Общий порядок проведения работ по экологической сертификации

В Системе экологической сертификации по экологическим требованиям установлен общий порядок проведения работ по сертификации, согласно [23], включающий следующие действия:

- направление заявки на сертификацию объекта в орган Системы по сертификации;

- рассмотрение органом по сертификации материалов заявки;

- проведение органом по сертификации работ по идентификации объекта;

- установление схемы аудита заявителя и аудит заявителя;

- получение результатов аналитического контроля в лаборатории, аккредитованной в Системе;

- анализ органом по сертификации полученных результатов и принятие решения о выдаче или об отказе в выдаче экологического сертификата (экологического заключения);

- выдачу органом по сертификации заявителю экологического сертификата (экологического заключения);

- проведение органом по сертификации инспекционного контроля за сертифицированным объектом на договорной основе;

- выполнение держателем экологического сертификата (экологического заключения) корректирующих мероприятий при нарушении им соответствия объекта сертификации нормативным требованиям или при неправильном применении экологического знака (экологического заключения).

За сертифицированными объектами органами Системы по сертификации, выдавшими экологический сертификат или экологическое заключение, в течение всего срока действия сертификата (заключения) проводится инспекционный контроль в форме периодических и внеплановых проверок. По его итогам оформляется акт, содержащий оценку деятельности держателя экологического сертификата, делается заключение о состоянии сертифицированного объекта и возможности сохранения действия выданного сертификата или заключения.

По результатам инспекционного контроля орган по сертификации может приостановить или отменить действие сертификата (заключения), если заявитель не может устранить обнаруженные несоответствия:

- невыполнения держателем сертификата (заключения) правил Системы;

- невыполнение требований законодательных и нормативных правовых актов;

- изменение законодательных и нормативных правовых актов;

- изменение либо невыполнения требований технологии, методов контроля и т.п.

Это решение принимается органом (центром) в случае, если держатель экологического сертификата (заключения) не может устранить обнаруженные причины несоответствия и подтвердить без повторных испытаний соответствие своей деятельности правилам Системы путем корректирующих мероприятий, согласованных с органом (центром), выдавшим экологический сертификат (заключение).

Орган Системы по сертификации должен функционировать совместно с лабораторией (лабораториями) Системы. При этом область аккредитации лаборатории (лабораторий) Системы должна соответствовать области аккредитации органа Системы по сертификации. Работа органов по сертификации неразрывно связана с деятельностью лабораторий, которые:

- проводят испытания, измерения и анализы объектов сертификации на условиях договора с органом Системы по сертификации или заявителем;

- составляют протоколы проведения испытаний и представляют их в органы Системы по сертификации или заявителям;

- несут ответственность за достоверность результатов, изложенных в протоколах испытаний, представленных органу Системы по сертификации или заявителю.

Порядок проведения работ по аккредитации, аттестации и сертификации, рассмотрению апелляций, признанию зарубежных сертификатов (свидетельств), осуществлению инспекционного контроля, ведению реестров Системы, а также формы документов по организации, проведению и оформлению результатов работ устанавливаются в нормативных документах Системы.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.