Объекты экологической сертификации

 

Сертификация в Системе проводится по конкретным объектам, которыми могут быть: предприятия, производства, технологические процессы; продукция, потенциально опасная в экологическом отношении; отходы производства и потребления; системы управления окружающей средой.

К объектам экологической сертификации относятся , согласно [23]:

· системы управления окружающей средой;

· производственные и опытно-экспериментальные объекты, предприятия и организации, в том числе оборонной промышленности, использующие экологически вредные технологии;

· продукция, способная оказать вредное воздействие на окружающую среду;

· отходы производства и потребления и деятельность в сфере обращения с отходами.

В этот перечень, по мере развития системы экологической сертификации, могут быть включены другие объекты сертификации.

Система управления окружающей средой представляет собой часть общей системы административного управления на предприятии, которая включает в себя организационную структуру, планирование, ответственность, методы, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, реализации, анализа и поддержание экологической политики, проводимой этим предприятием. Основной целью проведения сертификации систем управления окружающей средой является подтверждение соответствия системы управления окружающей средой, введенной на данном предприятии, требованиям, установленным ГОСТ Р ИСО 14001-98 "Система управления окружающей средой. Требования и руководство по применению".

Сертификация систем управления окружающей средой предприятия включает как обязательный элемент сертификацию по экологическим требованиям производства данного предприятия, однако сертификация по экологическим требованиям производств предприятия допускается и без сертификации его систем управления окружающей средой.

Производство(краткая форма термина "производственная система") - совокупность технологических схем и систем обеспечения их функционирования (технического обслуживания и ремонта, метрологического обеспечения и т.п.), предназначенная для изготовления продукции определенного наименования (вида).

При сертификации производственных объектов к ним предъявляются следующие экологические требования:

§ нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух из стационарных источников (ПДВ);

§ нормативы предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ со сточными водами в водоемы, водосборы, городскую канализацию (ПДС);

§ лимиты размещения отходов;

§ предельно допустимые уровни (ПДУ) шума, ультразвука, вибрации, лазерного и радиационного воздействия;

§ удельные нормы потребления природных ресурсов;

§ система испытаний ПДС, ПДВ. ПРУ и других.

Под сертификацией объектов природной среды понимается деятельность по оценке состоя­ния, качества и степени загрязнения данного объекта с целью определения наиболее эффективного и безопасного направления его использования без нанесения ущерба здоровью населения и окружающей среде. Экологический сертификат на объект природной средывыдается его собственнику либо органу, имеющему право распоряжаться указанным объектом. Данный сертификат является документом, на основе которого выдается лицензия на экологически безопасное использование объекта. Экологической сертификации могут подвергаться террито­рия и отдельные ее участки вместе с природными ресурсами.

Продукция - результат деятельности или процессов (ИСО 8402-94. Управление качеством и обеспечение качества).Продукция может включать услуги, оборудование, перерабатываемые материалы, программное обеспечение или комбинации из них. Продукция может быть материальной (например, узлы или перерабатываемые материалы) или нематериальной (например, информация или понятия) или комбинацией из них. Продукция может быть намеренной (например, предложение потребителям) или ненамеренной (например, загрязнения или нежелательные последствия).

Этапы жизненного цикла продукции - проектирование, производство, транспортирование, хранение, использование, ликвидация, утилизация продукции.

Экологическая сертификация товар­ной продукции предусматривает подтверждение соответствия данной продукции экологическим требованиям. В зависимости от вида продукции они могут быть предъявлены к ее химиче­скому составу или к показателям по выбросам (сбросам) за­грязняющих веществ в окружающую среду (например, по крупному энергетическому оборудованию тепловых электро­станций) и другим антропогенным воздействиям.

Любая продукция оказывает определенные воздействия на окружающую среду на всех этапах ее жизненного цикла в процессе: производства; поставки, транспортирования, хранения; использования, утилизации; ликвидации. Вред окружающей среде могут нанести воздействия, возникающие на отдельных этапах жизненного цикла продукции, в случаях, когда:

§ Загрязняющие выбросы, сбросы, шум, вибрация, остаточное тепло, электромагнитные и радиоактивные излучения превышают установленные уровни;

§ Обращение с отходами производства и потребления продукции производится с нарушением установленных правил;

§ Потребление материалов и энергии превышает установленные нормативы.

Экологические требования, включаемые в стандарты на экологически опасную продукцию, должны предусматривать на соответствующих этапах ее жизненного цикла:

§ Предотвращение загрязнения окружающей среды и вредного воздействия на нее физических факторов;

§ Уменьшение объема и типов отходов - твердых, жидких (сточные воды), газообразных (загрязняющие выбросы);

§ Экономию потребляемых материальных и энергетических ресурсов, включая их повторное использование.

По результатам сертификации продукции, потенциально опасной в экологическом отношении, выдаются либо экологические сертификаты, либо экологические заключения. На виды продукции, экологические требования к которой установлены государственными стандартами системы стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов (ГОСТ Р 17.0.0.01 - 76), органами Системы по сертификации выдаются экологические сертификаты, а на виды продукции, экологические требования к которой установлены стандартами других систем (не ГОСТ Р 17.0.0.01 - 76), выдаются экологические заключения.

Отходы производства и потребления. Экологическая сертификация отходов — это деятельность по оценке опасности отходов для здоровья населения и окружающей среды, а также по оценке соответствия экологическим требованиям применяемой техники и технологии по их удалению. В понятие «удаление отходов» включают: сбор, сортировку, перевозку, обработку, хранение и захоронение на поверхности или под землей отходов, а также операции по их переработке с целью извлечения отдельных компонентов, повторного исполь­зования или рециркуляции. Сертификат на осуществление отдельных процессов по удалению отходов и их трансгранич­ному перемещению должен выдаваться лишь в том случае, если технический уровень данных процессов полностью удовлетво­ряет экологическим требованиям и нормативам.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1883;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.