Виды экологической экспертизы

Основные принципы проведения экологических экспертиз сформулированы в Федеральном законе «Об экологической экспертизе» [2, ст.3].

Экологическая экспертиза основывается на принципах:

· Презумпция потенциальной опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

Это означает, что обязанностью заказчика намечаемой деятельности является прогноз воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду и обоснование допустимости этого воздействия. Заказчик также обязан предусмотреть необходимые меры по защите окружающей среды и именно на нем лежит бремя доказательства экологической безопасности намечаемой деятельности.

· Обязательности проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы.

По оценкам специалистов предотвращение загрязнения природной среды на стадии разработки предпроектной и проектной документации обходится в 4-5 раз дешевле, чем ликвидация негативных последствий экологически необоснованных решений. Поэтому своевременное проведение экологической экспертизы и, следовательно, принятие экологически оправданного решения позволяет избавиться от значительных затрат путем предупреждения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности.

· Комплексности оценки воздействия на окружающую природную среду хозяйственной и иной деятельности и его последствий.

· Обязательности учета требований экологической безопасности при проведении экологической экспертизы.

· Достоверности и полноты информации, представляемой на экологическую экспертизу.

Здесь следует отметить, что в обязанности организации, проводящей экспертизу, не входит предсказание негативных воздействий намечаемой деятельности. Это задача заказчика. Отсутствие или неполнота таких материалов служит основанием для возврата материалов заказчику на доработку. Как показывает практика проведения ЭЭ, в большинстве случаев, изъяном документации является именно неполный или некачественный прогноз воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду.

· Независимости экспертов экологической экспертизы при осуществлении ими своих полномочий в области экологической экспертизы.

· Научной обоснованности, объективности и законности заключений экологической экспертизы.

· Гласности, участия общественных организаций (объединений), учета общественного мнения.

· Ответственности участников экологической экспертизы и заинтересованных лиц за организацию, проведение, качество экологической экспертизы.

В соответствии с Федеральным законом «Об экологической экспертизе» [2, ст.4] в РФ экологическая экспертиза может осуществляться следующих двух видах:

1. Государственная экологическая экспертиза.

Государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) организуется и проводится специально уполномоченными государственными органами в области экологической экспертизы. Специально уполномоченными государственными органами в области экологической экспертизы являются уполномоченные на то государственные органы в области охраны окружающей природной среды (в данный момент Министерство природных ресурсов РФ и его территориальные органы, имеющие исключительное право на проведение государственной экологической экспертизы) [2, ст.13].

2. Общественная экологическая экспертиза.

Общественная экологическая экспертиза организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), основным направлением деятельности которых в соответствии с уставом является охрана окружающей природной среды, организация и проведение ЭЭ, и которые зарегистрированы в порядке, установленном законодательством РФ [2, ст.20].








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 977;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.