Общественная экологическая экспертиза. Права граждан и общественных организаций (объединений) в области экологической экспертизы сформулированы в законе РФ «Об экологической экспертизе» [2

Права граждан и общественных организаций (объединений) в области экологической экспертизы сформулированы в законе РФ «Об экологической экспертизе» [2, ст. 19]. Согласно букве закона граждане и общественные организации (объединения) в области экологической экспертизы имеют право:

- выдвигать предложения о проведении в соответствии с законом общественной экологической экспертизы хозяйственной и иной деятельности, реализация которой затрагивает экологические интересы населения, проживающего на данной территории;

- направлять в письменной форме специально уполномоченным государственным органам в области экологической экспертизы аргументированные предложения по экологическим аспектам намечаемой хозяйственной и иной деятельности;

- получать от специально уполномоченных государственных органов в области экологической экспертизы, организующих проведение государственной экологической экспертизы конкретных объектов экологической экспертизы, информацию о результатах ее проведения;

- осуществлять иные действия в области экологической экспертизы, не противоречащие законодательству РФ.

Особенности и условия проведения общественной экспертизы сформулированы в ст. 20-25 Федерального закона «Об экологической экспертизе».

«Общественная экологическая экспертиза, согласно закону «Об экологической экспертизе» [2, ст.20], организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), а также по инициативе органов местного самоуправления общественными организациями (объединениями), основным направлением деятельности которых в соответствии с их уставами является охрана окружающей природной среды, в том числе организация и проведение экологической экспертизы, и которые зарегистрированы в порядке, установленном законодательством РФ»..

Общественная экологическая экспертиза может проводиться в отношении объектов государственной экспертизы за исключением объектов экологической экспертизы, сведения о которых составляют государственную, коммерческую и (или) иную охраняемую законом тайну.

Некоторые особенности проведения общественной экологической экспертизы:

1. Общественная экологическая экспертиза проводится до проведения ГЭЭ или одновременно с ней.

2. Общественная экологическая экспертиза может проводиться независимо от проведения ГЭЭ тех же объектов ЭЭ.

3. Общественные организации (объединения), осуществляющие общественную ЭЭ имеют право:

- получать от заказчика документацию, подлежащую экологической экспертизе;

- знакомиться с нормативно-технической документацией, устанавливающей требования к проведению ГЭЭ;

- участвовать в качестве наблюдателей через своих представителей в заседаниях экспертных комиссий ГЭЭ и участвовать в проводимом ими обсуждении заключений общественной экологической экспертизы.

4. На экспертов, привлекаемых для проведения общественной экологической экспертизы, при осуществлении ими экологической экспертизы распространяются те же требования, что и на экспертов государственной экологической экспертизы.

Условия проведения общественной экологической экспертизы:

1. Общественная экологическая экспертиза осуществляется при условии государственной регистрации заявления общественных организаций (объединений) о ее проведении.

2. Орган местного самоуправления в семидневный срок со дня подачи заявления о проведении общественной экологической экспертизы обязан его зарегистрировать или отказать в его регистрации. Заявление о проведении общественной ЭЭ, в регистрации которого в указанный срок не было отказано, считается зарегистрированным.

3. Общественные организации (объединения), организующие общественную ЭЭ, обязаны известить население о начале и результатах ее проведения.

В государственной регистрации заявления о проведении общественной экологической экспертизы может быть отказано в случае, если:

- общественная ЭЭ ранее была дважды проведена в отношении объекта экспертизы;

- общественная ЭЭ проводилась в отношении объекта, сведения о котором составляют государственную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну;

- порядок государственной регистрации общественной организации (объединения) не соответствует установленному порядку;

Заключение общественной ЭЭ после ее проведения направляется специально уполномоченным государственным органам в области ЭЭ, осуществляющим ГЭЭ, заказчику документации, подлежащей общественной ЭЭ, органам, принимающим решение о реализации объектов ЭЭ, органам местного самоуправления, может передаваться другим заинтересованным лицам и может публиковаться в средствах массовой информации. Заключение общественной ЭЭ приобретает юридическую силу после утверждения его специально уполномоченным государственным органом в области ЭЭ.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 877;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.