Политэкономическая и политологическая эффективность

При проведении экологической экспертизы объектов следует учитывать следующие характеристики политэкономической и политологической эффективности: природно-ресурсную, энергетическую, территориальную, общересурсную и социально-экологическая.

Природно-ресурсная эффективность - соответствие получаемого эффекта ресурсным затратам. Сверхнормативные природно-ресурсные затраты или их расходы сверх среднего мирового уровня либо недопустимы, либо крайне нежелательны. Ресурсные затраты всегда состоят из двух категорий - непосредственно вовлекаемые на реализацию хозяйственного начинания и косвенно используемые в процессе строительства и функционирования. Первая категория затрат как правило легко осознается, вторая - с трудом или вообще игнорируется проектантами.

Важно, чтобы развивающиеся элементы были полезны, а затраты на нейтрализацию вредных элементов не превосходили общественно оправданного лимита. Изменение природно-ресурсного потенциала не должно снижать возможностей дальнейшего его использования в обозримом будущем, в том чисел в альтернативных направлениях (например, добыча полезных ископаемых разрушает экосистемы, понижает уровень подземных вод, создает “лунные” ландшафты и т.д).

Социально-экономически необходимо сравнение расхода природно-ресурсного потенциала с усилиями по его восстановлению. Даже сомоочищающая способность среды ныне практически равна нулю. Все процессы в природе оказываются на экономическом счету - без помощи человека природа будет разрушаться, поскольку нагрузка на нее превысила допустимый уровень. В связи с этим каждый новый экономический объект может оказаться той добавкой, что приведет к краху - экологической катастрофе. Восстановление природно-ресурсного потенциала обычно производят методом создания геоэквивалентов. Простейшие их примеры - рыборазводная станция, создание зеленых насаждений, образование заповедников и т.п. Иногда материальные вложения для создания геоэквивалентов столь велики, что делают экономически бессмысленным предлагаемое начинание. Приоритет может получить альтернативный проект, внешне кажущийся с первого взгляда менее привлекательным и выгодным.

Результаты использования природно-ресурсного потенциала для человека, его здоровья могут быть как полезны, так и вредны. Например, плотины ГЭС регулируют сток, снижают вероятность наводнений, но в то же время увеличивают влажность, меняют климатические параметры на расстоянии до нескольких километров от уреза берега, приводят к подтоплениям и т.д., что может быть как благоприятными, так и неблагоприятным фактором (например, токсичные туманы в Красноярске).

Изменение свойств среды жизни и природно-ресурсного потенциала воздействует на будущее развитие социально-экономического механизма. Если планируемый объект положительно не воздействует на интегральный ресурс - осуществление плана нежелательно. Оценка проекта, таким образом, зависит от того, насколько он может стабилизировать среду региона и насколько прибавит благ для людей - начиная от обычных потребительских благ и кончая избавлением от стрессов.

Энергетическая эффективность - отношение затрачиваемой и получаемой энергии в полном цикле производства от строительства до демонтажа. Проблема энергетической эффективности актуальна для большинства отраслей хозяйства, но редко ставится в процессе экспертизы проектов. Преимущество должно быть за наименее энергоемкими и энергетически эффективными альтернативами.

Территориальная эффективность - размер изъятия площади суши и акватории для получения единицы продукции (во всем производственном цикле). Натуральный пример: для пылеугольной ТЭС установленной мощностью в 1000 МВт требуется примерно 5 тыс. га угольных разрезов, 1,2 тыс. га для зданий и дорог, 200 га для золоотвалов и ЛЭП. Следовательно, на 1000 МВт расходуется 6,4 тыс. га, или 64 км2. Это число кажется огромным. Для сравнения территориальная эффективность Братской ГЭС около 1000 км2на 1000 МВт.

Общересурсная эффективность - объем используемых природных ресурсов с учетом взаимосвязи экологических компонентов. Соотношение материальных, трудовых и природных ресурсов, составляющих интегральный ресурс должно быть оптимальным с точки зрения человека, а не внешних политических или экономических установок. Думать, что можно достигнуть общего благополучия за счет ухудшения качества жизни в отдельных местах, наивно. Осуществление любого частного проекта следует проецировать на весь регион - его экономические и социально экономические системы в целом.

Социально-экологическая эффективность – степень «экологической экономии» (антропосистема, как и любая иная система, развивается за счет окружающей ее среды, которая ограничена, скоростью “проедания” этой среды). Антропогенные воздействия могут постепенно улучшать качество жизни людей, но могут и, подрывая социальные и экологические (а поэтому и экономические) основы их существования, ухудшать этот показатель, неуклонно превращать местность в пустыню или в антропогенный пустырь. Это может быть и город типа Аральска, от которого “ушло” Аральское море.

 

2. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (ОВОС)

 

2.1. ОВОС: ПОНЯТИЯ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ПРИНЦИПЫ, ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.