Основные принципы оценки воздействия на окружающую среду

 

Основные принципы проведения оценки воздействия на окружающую среду сформулированы во втором разделе "Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации" [11]. При проведении оценки воздействия на окружающую среду необходимо исходить из следующих принципов:

· Принцип презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной или иной деятельности (принцип потенциальной экологической опасности любой деятельности);

· Принцип обязательности проведения государственной экологической экспертизы. Проведение оценки воздействия на окружающую среду обязательно на всех этапах подготовки документации, обосновывающей хозяйственную и иную деятельность до ее представления на государственную экологическую экспертизу. Материалы по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности, являющейся объектом экологической экспертизы, входят в состав документации, представляемой на экспертизу.

· Принцип недопущения (предупреждения) возможных неблагоприятных воздействий на окружающую среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий в случае реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

· Принцип альтернативности вариантов. При проведении оценки воздействия на окружающую среду заказчик (исполнитель) обязан рассмотреть альтернативные варианты достижения цели намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

· Принцип учета экологических последствий. Заказчик (исполнитель) выявляет, анализирует и учитывает экологические и иные связанные с ними последствия всех рассмотренных альтернативных вариантов достижения цели намечаемой хозяйственной и иной деятельности, а также "нулевого варианта" (отказ от деятельности).

· Принцип гласности, участия общественных организаций (объединений), учета общественного мнения при проведении экологической экспертизы и ОВОС. Обеспечение участия общественности в подготовке и обсуждении материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности, являющейся объектом экологической экспертизы как неотъемлемой части процесса проведения оценки воздействия на окружающую среду. Обеспечение участия общественности, в том числе информирование общественности о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, и ее привлечение к процессу проведения оценки воздействия на окружающую среду, осуществляется заказчиком совместно с органами местного самоуправления на всех этапах этого процесса, начиная с подготовки технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду.

В постановлении следовало бы использовать вместо понятия «участие общественности» понятие «соучастие общественности», как предложено в работе [16]. При этом смысл соучастия заключается в причастности общественности к выработке решений, а не в «участии в кампании». «Участие» может заключаться и в том, что ваша фамилия была внесена в список присутствующих, например, на общественных слушаниях, но при этом разработчики решения вам слова не давали и никаких предложений не принимали. «Соучастие» же подразумевает, что в своих же интересах инициатор стремится сделать общественность соавтором совместно выработанных решений и тем самым, с одной стороны, понять реальные последствия своей будущей деятельности, а с другой стороны – предотвратить возможный экологический конфликт.

При подготовке решений о реализации хозяйственной деятельности используемая экологическая информация должна быть доступна для всех заинтересованных сторон. К сожалению, принцип открытости экологической информации не нашел достойного отражения в последнем положении об ОВОС[11]. Рамки ограничения открытости информации, наложенные статьей 21 закона «Об экологической экспертизе» [2] до сих пор не сняты.

· Принцип научной обоснованности, объективности, и законности заключений экологической экспертизы. Материалы по оценке воздействия на окружающую среду должны быть научно обоснованы, достоверны и отражать результаты исследований, выполненных с учетом взаимосвязи различных экологических, а также социальных и экономических факторов.

· Принцип достоверности и полноты информации, представляемой на экологическую экспертизу. Заказчик обязан предоставить всем участникам процесса оценки воздействия на окружающую среду возможность своевременного получения полной и достоверной информации. При этом следует помнить о принципе разумной детализации. То есть исследования в рамках ОВОС должны проводиться с такой степенью детализации, которая соответствует значимости возможных неблагоприятных последствий реализации проекта хозяйственной деятельности.

· Принцип мониторинга состояния окружающей среды. Результаты оценки воздействия на окружающую среду служат основой для проведения мониторинга после проектного анализа и экологического контроля за реализацией намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

· Принцип учета и оценки воздействий в трансграничном контексте. В том случае, если намечаемая хозяйственная и иная деятельность может иметь трансграничное воздействие, проведение исследований и подготовка материалов по оценке воздействия на окружающую среду осуществляется с учетом положений Конвенции ЕЭК ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

В последней редакции положения [16] не нашел отражения один из очень важных принципов – принцип упреждения. Ведь процесс ОВОС должен проводиться начиная с ранних стадий подготовки решений по объекту в плоть до их принятия.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 2300;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.