Область применения ОВОС

Область применения ОВОС, обязательность и полнота проведения ее этапов и процедур для различных видов хозяйственной деятельности являются, безусловно, предметом договоренности в обществе. В различных странах этот вопрос решается по-разному, в зависимости от остроты экологической ситуации, степени озабоченности общества по этому поводу, а также строения системы принятия решений. Однако подход везде примерно одинаков и заключается в следующем.

Во-первых, в системе принятия решений выделяются те виды документации, в которых закладываются основные решения по развитию намечаемой деятельности. Чаще всего осуществляется практически только по одному виду документации - рабочему проекту строительства (реконструкции, расширения, технического перевооружения) предприятия. Традиционно ОВОС организуется и проводится при подготовке следующих видов обосновывающей документации:

1) концепций, программ (в том числе инвестиционных) и планов отраслевого и территориального социально-экономического развития;

2) схем комплексного использования и охраны природных ресурсов;

3) градостроительной документации (генеральных планов городов и т.д.);

4) документации по созданию новой техники, технологии, материалов и веществ;

5) предпроектных обоснований инвестиций в строительство, технико-экономи­ческих обоснований или проектов строительства новых, реконструкции, расширения, технического перевооружения действующих объектов.

Во-вторых, составляются списки (перечни) объектов и видов хозяйственной деятельности, при подготовке обосновывающей документации на строительство которых ОВОС проводится в обязательном порядке или не проводится вообще.

В России ОВОС проводится в полном объеме только для 33 объектов и видов деятельности [6]. Во всех других случаях вопрос о полноте проведения ОВОС решается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению территориальных органов МПР России.

Главным критерием для объектов, не вошедших в перечень, а подготовка обосновывающей документации на строительство которых сопровождается ОВОС в полном объеме, является отношение общественности к планируемой деятельности. Это отношение складывается из массы факторов, но основную роль играют экологическая ситуация на конкретной территории. Важную роль играют и вероятность распространения воздействий на территории с особым правовым статусом или на зоны особой природной чувствительности.

К территориям с особым правовым статусом относятся памятники природы местного, регионального и федерального значения, территории расселения малочисленных народов, а также зоны чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия, которые должны быть объявлены таковыми в Установленном порядке. Кроме того, к территориям особой природной чувствительности относятся:

1) территории с неустойчивыми экосистемами (например, район распространения многолетней мерзлоты);

2) территории, имеющие особое природохозяйственное значение (например, бассейн нерестовой реки, места гнездования птиц, зимовий и т.п.);

3) ареалы распространения растений и животных, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации.

Таким образом, можно выделить следующие критерии отнесения видов деятельности к тем, которые подлежат ОВОС:

· объект или вид деятельности находится в Перечне, в соответствии с которым ОВОС проводится в полном объеме;

· реализация проекта предполагается в районе, который имеет особый правовой статус или особую природную чувствительность;

· местное население считает необходимым проведение ОВОС из-за озабоченности экологической ситуацией.

Однако, сколь бы универсальным ни был используемый тот или иной метод отбора, инициатор намечаемой деятельности никогда не застрахован от возникновения ситуации, при которой он столкнется с нежеланием представителей общественности и населения, проживающего на данной территории, соглашаться на размещение предлагаемого объекта, не попадающего ни в одну из указанных категорий, и местного органа власти выдать разрешение на природопользование без проведения ОВОС.

Примером такой ситуации является история с проектом создания нового Московского зоопарка, по которому предполагалось его размещение на территории Битцевского лесопарка. Поддерживая необходимость реконструкции действующего зоопарка "вообще", жители Севастопольского района Москвы выступили против его реализации в данном месте. Компромисс между заказчиком (в лице правительства Москвы), и общественностью района не был найден и, проект не реализован.

Планирование деятельности, получившее всенародное одобрение на стадии обсуждения идеи (концепции, программы), на этапе подготовки обосновывающей документации, будучи "погруженным" на конкретную территорию, может создать проблему, решить которую представляется возможным только с помощью проведения ОВОС.

Во всех случаях, подготавливая решение о реализации деятельности, требующей обязательного проведения ОВОС, либо "проектируя" воздействие на окружающую среду, вызывающее общественное беспокойство по той или иной причине, необходимо "запускать" процесс оценки на более ранних стадиях разработки проекта, с тем чтобы избежать осложняющих дело и дорогостоящих отсрочек на более поздних стадиях подготовки обосновывающей документации.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.