Группа законов оптимальности

1.1. Правило интегрального ресурса- конкурирующие в сфере использования природных систем отрасли хозяйства неминуемо наносят ущерб друг другу тем сильнее, чем значительней они изменяют совместно эксплуатируемый экологический компонент (энергия, вода, атмосфера, почва, растения) или всю систему в целом.

Разрушение биоты ради получения, например, минеральных ресурсов чревато дальнейшей невозможностью жизни человека в данном регионе. Особенно заметно это на примере малых народов, ведущих традиционное хозяйство. Разрушение природно-ресурсного потенциала ради ведомственных или «общегосударственных» целей ведет к их неминуемому вымиранию, поскольку теряется основа их существования.

1.2. Правило меры преобразования природных систем – в ходе эксплуатации природных систем нельзя переходить некоторые пределы, позволяющие этим системам сохранять свойства саморегуляции. Несоблюдение этого правила ведет к опустыниванию территории.

Оценка соответствия этому требованию – сложный вопрос. Она зависит от географического места, степени устойчивости и надежности природной системы, способности ее противостоять природным цепным реакциям и естественной изменчивости природных условий.

1.3. Закон оптимальности –с наибольшей эффективностью любая система функционирует в некоторых пространственно-временных пределах, выход за которые может привести к разрушению этой системы.

Оптимальные размеры не могут быть определены общими количественными показателями. Минимум и максимум размеров тот, при котором система еще не теряет своих функций. Гигантизм вызывает большие затраты на саморегуляцию внутри системы, что делает конкурентными малые аналоги с теми же или с другими, но близкими принципами действия. При гигантизме растут внешние ущербы среде.

1.4. Закон необходимого разнообразия –любая система не может сформироваться из абсолютно одинаковых элементов или на принципе монополизма. Любая монокультура не обладает свойствами самоподдержания за пределами индивидуального срока существования.

Например, Среднеазиатский хлопок как монокультура привел к крупномасштабной экологической катастрофе.

Тюменские нефтегазовые промыслы при одностороннем развитии не только разрушают природу севера Западной Сибири, но и станут после исчерпания запасов нефти и газа зоной социально-экономической пустыни. Самовосстановление природы может произойти в этих местах за 100-150 лет, если изменения не окажутся необратимыми.

1.5. Закон (принцип) увеличения степени идеальности –гармоничность отношений между частями системы историко-эволюционно возрастает, что ведет к миниатюризации изделий и хозяйственных объектов в сравнении с преобладающим до недавнего времени стремлением к «гигантизму».








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1262;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.