Организация работы шахтного транспорта.

К организации транспорта относится комплекс мероприятий по наиболее эффективному использованию личных качеств работников и орудий труда, рациональной координации транспортных средств во времени и пространстве, эффективному планированию и учету (грузопотоки, распределение рабочих, средств и др.).

Организация транспорта состоит в оперативно-техническом планировании, контроле и учете выполнения плана и в управлении работой транспорта. Работа планируется руководством участка подземного транспорта и утверждается главным инженером шахты. Контроль за утвержденным планом осуществляет диспетчерская служба.

Транспортная схема представляет собой комбинацию стационарных установок (канатные откатки, конвейерные установки и др.). Поэтому основными вопросами организации транспорта являются: планирование работы стационарных установок; планирование работы транспорта в целом по угольному предприятию; диспетчерский контроль и управление работой всего транспорта.

План работы оформляют в виде графика, либо расписания работы установок. Исходным для составления плана работы транспорта является плановый технологический график работы шахты.

Для составления плана работы по участку транспорта необходимо знать: график работы добычных и подготовительных участков; работу всех стационарных установок, локомотивной откатки; расстановку вагонеточного парка, а также расписание движения пассажирских составов.

Планы работы отдельных установок обязательно увязывают во времени и проверяют по каждому грузу в отдельности – от начальной до конечной станции (погрузка, выгрузка) транспортирования.

Планирование работы стационарных установок – двигатель этих установок находится на одном месте, а поэтому координировать работу этих установок в пространстве не нужно. Задача в этом случае сводится только к выполняемым операциям во времени. К операциям во времени относятся: прием и сдача смен машинистами, перевозка потребных грузов, выполнение планово-предупредительных ремонтов, удлинение или укорачивание установки, передвижка машин на новую трассу.

Для составления плана работы таких установок необходимо иметь: график поступления грузов во времени; длительность и число смен работы; длительность одного цикла по перевозке груза; нормативы времени на производство ремонта и осмотра. План работы таких установок может быть оформлен в виде графика, либо в виде расписания работы установки, он утверждается руководством шахты.

Планирование работы локомотивного транспорта включает выбор вида организации движения (закрепление составов за локомотивами или за маршрутами), составление планов работы подземных станций, локомотивов; определение числа вагонеток и их расстановки по рабочим местам.

Движение без закрепления состава за локомотивами, как правило, применяют на всех угольных шахтах, где пункты погрузки и разгрузки малочисленны и относительно стабильны.

На угольных шахтах закрепление локомотивов за маршрутами не производится, а работа их осуществляется по обезличенному, более прогрессивному графику. Такая организация работы локомотивов повышает производительность труда и требует повышения культуры производства.

План работы подземных станций и локомотивов включает характеристику состояния и наличия рельсовых путей, стрелочных переводов, разминовок, устройств для обмена и погрузки вагонеток, организацию производства обмена вагонеток.

План работы локомотивов дается в виде графика движения грузовых и порожних составов и производства маневровых работ на погрузочных пунктах, разминовках и в околоствольных дворах. График движения локомотивов увязывается с пунктами погрузки и подъемными установками околоствольных дворов, выдающих груз на поверхность шахты. Графики движения могут быть составлены в зависимости от числа рельсовых путей – однопутевых и двупутевых.

Вагонеточный парк планируют из расчета бесперебойного снабжения погрузочных пунктов и их свободного маневрирования на всех рельсовых путях. Число вагонеток для шахты может быть определено по формулам оборачиваемости вагонеток или методом расстановки – наиболее точным способом.

Диспетчерский контроль и управление работой транспорта осуществляет диспетчерская служба, которая может быть одно- и двухступенчатой. При одноступенчатой службе имеется один диспетчер (на поверхности), управляющий всеми технологическими процессами транспорта. При двухступенчатой службе имеется горный диспетчер на поверхности и сменный горный мастер транспорта в шахте, подчиняющийся горному диспетчеру.

В функции диспетчера входят контроль и учет работы транспорта, управление его работой. Для управления работой транспорта и сбора необходимой информации используют визуальное наблюдение (мнемосхемы), телефонную связь и средства телесигнализации. Задача управления состоит в обеспечении безопасности труда и выполнении плана перевозок с наименьшими затратами труда и средств.

Управление стационарными установками несложно, более сложным является управление локомотивной откаткой, где требуется подача сигналов поездам и управление стрелочными переводами.

Учет работы может производить диспетчер, заполняя специальные бланки, или автоматически – с помощью самопишущих приборов, счетчиков и т.п.

Могут быть использованы световые сигналы и дорожные знаки, оповещающие возможности движения или остановки, повороте рельсового пути или необходимости торможения поезда.

Сигнализация состоит в подаче необходимых сигналов поездам, централизация – в централизованном управлении стрелками и световыми светофорами; блокировка – в обеспечении взаимосвязи сигналов светофоров, положении стрелок и занятости рельсовых путей, при которой обеспечивается безопасность движения.

Управление подземным транспортом осуществляется участком внутришахтного транспорта, который имеет три службы:

Ø движения, которая выполняет на рабочем месте в шахте оперативное руководство по обеспечению транспортирования основного и вспомогательного грузопотоков;

Ø тяги, обеспечивающая безаварийную работу локомотивов, подвижного состава, тяговой сети, зарядных и тяговых подстанций, стационарных установок и механизмов, закрепленных приказом по шахте;

Ø пути, производящая настилку рельсовых путей в магистральных выработках, их содержание и ремонт, очистку водосточных канавок и ремонт крепи горных выработок участка.

Основными путями совершенствования работы подземного транспорта являются: увеличение пропускной способности и надежности всех транспортных систем; снижение трудоемкости работ на транспорте; внедрение поточной технологии локомотивной откатки с применением электровозов нового параметрического ряда сцепным весом от 70 до 280 кН; широкое внедрение конвейеризации с применением конвейеров нового параметрического ряда; внедрение большегрузных вагонеток типов ПС и ВДК, обеспечивающих непрерывность разгрузки; настилка рельсовых путей в главных магистральных выработках из рельсов повышенной прочности типов Р33 и Р38; внедрение механизации погрузки, разгрузки и доставки материалов и оборудования к рабочим местам в шахте, пакетно-контейнерной доставки, моноканатных, монорельсовых и напочвенных дорог.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 5156;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.