Транспорт на угольных складах

Рис.33.1 Открытые угольные склады

Угольные склады служат для хранения угля на случай прекращения подачи железнодорожных вагонов под загрузку. Они различаются:

по строительному оформлению – открытые, закрытые;

по виду ископаемого – угольные, рудные;

по технологическому размещению угля – скреперные, бульдозерные, аккумуляторы емкости, купольные и силосного типа.

В зависимости от типа склада для выполнения технологических операций применяется разное транспортное оборудование, в том числе:

ü на скреперных складах (на старых шахтах) – скреперные установки, с помощью которых уголь формируется на открытой площадке. Уголь с ленточного конвейера железнодорожного бункера сбрасывается на эту площадку, где и образовывается конус угля. С конусного штабеля уголь растаскивается скрепером по сектору с помощью скреперных лебедок. Для возврата угля со склада и подачи его к бункерам скрепер разворачивается и подает уголь в приемную воронку. Далее уголь элеватором или ленточными конвейерами подается в бункера или вагоны. Для выполнения этих операций применяют транспортное оборудование и устройства: плужковые передвижные сбрасыватели, однороликовые ленточные конвейеры, течки, скреперный комплекс (лебедки, скреперы, тележки, обводные блоки, канаты), элеваторы;

ü на бульдозерных угольных складах – бульдозеры и ленточные конвейеры.

Открытые скреперные и бульдозерные склады имеют ряд существенных недостатков: измельчение угля и постоянное воздействие атмосферных осадков, малая производительность обратной подачи со склада по сравнению с устройствами при погрузке угля в железнодорожные вагоны, несовершенное малопроизводительное транспортное оборудование.

На скреперных и бульдозерных складах происходит измельчение угля: на скреперных до 9,6%, на бульдозерных – до 18,6%, поэтому такие склады для сортовых углей и концентрата организовывать запрещается, а на вновь строящихся не рекомендуется.

Рис.33.2Закрытые угольные склады  

На угольных открытых складах (рис.33.1) имеется емкость открытого аккумулятора 1 на 3000 т, а в штабеле длительного хранения 2 по 50000 т в каждом; железнодорожный бункер 3, конвейер 4 подачи угля из аккумуляторов 1 в железнодорожный бункер 3.

Транспортное оборудование открытого аккумулятора АОС-20000 (рис.33.1, б) состоит из спирального спуска 1, четырех электровибрационных питателей 2 – ПЭВ-19А, сборного конвейера 3 длиной 27 м и шириной ленты 2000 мм, двух наклонных ленточных конвейеров 4 длиной 10 м и шириной 1400 мм, перегрузочных желобов и вспомогательных подъемно-транспортных устройств. Уголь из аккумулятора 6 выдается в железнодорожные бункера ленточным конвейером 5.

На открытом аккумуляторе угля со складом типа 1АОС-50000 (рис.33.1, в) уголь из бункера скипового ствола на склад подается ленточным конвейером 4. Основное транспортное оборудование склада – радиальный передвижной мост 1 с радиусом 50 м, где смонтирован стационарный ленточный конвейер 3 с шириной ленты 1000 мм и длиной 21 м. Этот конвейер перегружает уголь на передвижной ленточный конвейер 2. Для загрузки открытого аккумулятора 5 из штабеля длительного хранения 10 под мостом смонтирован грейфер 9. Мост своей опорой 12 опирается на шаровую опору 11. Уголь из открытого аккумулятора 5 вместимостью 3000 т выдается пластинчатым питателем 8, который подает уголь на конвейер обратной подачи 7. Чтобы не происходило запыления атмосферы, уголь с конвейера 4 идет на винтовой спуск 6.

Кроме открытых угольных складов могут устраивать закрытые склады силосного и купольного типов.

Закрытые склады силосного типа (рис.33.2, а) удобнее для сохранения земельных площадей и исключения развеивания угля ветром. Угольные склады силосного типа представляют собой одну или несколько (обычно не более четырех) полых башен высотой до 45 м и диаметром от 6 до 12 м. Нижняя часть башен выполнена в виде разгрузочных воронок, через которые уголь грузится посредством питателей 4 на возвратные ленточные конвейеры 5.

Такой закрытый склад имеет следующее транспортное оборудование: 1 – емкость полых башен; 2 – конвейер для подачи угля в башни; 3 – разгрузочные воронки в нижней части башен и питатели, принимающие уголь из воронок и подающие его на возвратный ленточный конвейер 5.

Очистка башен от налипания угля осуществляется системой пневматического обрушения, клапаны которой размещаются по диаметру башен.

Закрытый склад купольного типа (рис.33.2, б) загружается с помощью ленточного конвейера 1 через верхний проем в куполе. По винтовому спуску 2 уголь поступает на консольный ленточный конвейер 3 и, ссыпаясь, образует штабель 4 в виде кольцевой конусной насыпи. Обратная подача угля из склада осуществляется скребковыми конвейерами 5, смонтированными на наклонной стреле и разгружающими уголь по откосу штабеля в разгрузочную воронку 6. Из воронки с помощью питателей 7 уголь подается на возвратный ленточный конвейер 8.

Эксплуатация оборудования как открытых, так и закрытых складов должна осуществляться согласно Правилам безопасности, которые предъявляются к оборудованию РВ.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 3016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.