Погрузочные и погрузочно-транспортные машины.

Погрузка горной массы в подготовительных забоях при отбойке буровзрывным способом полезного ископаемого при камерных системах разработки и системах с выпуском руды непосредственно на выработки откаточного горизонта производится погрузочными машинами. Работы по погрузке горной массы и ее доставке выполняются погрузочно-транспортными машинами, которые имеют исполнительный и передаточный органы и механизм передвижения.

Рис.30.1Исполнительные органы погрузочных машин: а – ковшовый; б – гребковый; в – грейферный; г – с нагребающими лапами; д – барабанно-лопастной; е – гребково-роторный; ж – ковшово-элеваторный; з – ковшово-роторный; и – с нагребающими цепными барами; к – с рифлеными дисками

Процесс погрузки состоит из внедрения рабочего органа в горную массу, ее захвата и перемещения к месту погрузки на транспортные средства.

Погрузочные машины классифицируют по следующим признакам:

принципу действия – периодического (циклического) и непрерывного действия;

типу исполнительного органа (рис.30.1) – ковшовые, гребковые, грейферные, с нагребающими лапами, барабанно-лопастные, гребково-роторные, ковшово-элеваторные, ковшово-роторные, с нагребающими цепными барами, с рифлеными дисками и др.;

способу захвата горной массы рабочим органом – нижнего, бокового и верхнего захвата;

способу передачи груза на последующее транспортное устройство – прямой и ступенчатой погрузки;

способу передвижения – колесно-рельсовые, гусеничные, пневмоколесные;

силовому оборудованию – электрические, пневматические, гидравлические, с двигателем внутреннего сгорания.

В горной промышленности наибольшее распространение получили погрузочные машины периодического действия с нижним захватом горной массы ковшовым рабочим органом и непрерывного действия с боковым захватом нагребающими лапами.

В обозначениях погрузочных машин отражены принцип их действия и способ захвата рабочим органом горной массы. Так, обозначение ковшовой погрузочной машины ППБ расшифровывается как погрузочная, периодического действия, с боковым захватом, а ПНН – погрузочная, непрерывного действия, с нижним захватом. Цифра перед шифром определяет модификацию машины, после шифра – ее класс. Например, цифра «1» в обозначении 1ППН-5 указывает на модификацию «ковш на стреле».

Классификация погрузочно-транспортных машин производится по следующим признакам:

способу захвата горной массы – с нижним и верхним захватом;

типу аккумулирующего органа – с бункером и бункер-ковшом;

типу ходовой части – с пневмоколесным и гусеничным движителем;

виду энергии привода – с пневматическим, электрическим, дизельным.

Наибольшее применение получили машины с погрузочно-аккумулирующим органом в виде бункер-ковша, с ковшовым погрузочным органом и опрокидным бункером. Скреперные установки, перемещающие горную массу волочением по почве выработки ковшом-скрепером, составляют особую группу погрузочно-транспортных машин.

Как положительные качества погрузочно-транспортных машин следует отметить совмещение в них функций погрузки, транспортирования и разгрузки, высокую маневренность, возможность использования на вспомогательных операциях по зачистке почвы, оборудованию дорог, доставке вспомогательных материалов в забой в ковше или кузове. К недостаткам относятся высокая стоимость, сложность обслуживания, быстрый износ шин и необходимость в дополнительной вентиляции при использовании дизельных двигателей.

В проходческих комплексах при проведении выработок буровзрывным способом широко применяют погрузочные и буропогрузочные машины. В зависимости от вида призабойного транспорта комплексы могут работать с перегружателем или скребковым конвейером. Возможна также погрузка непосредственно в вагоны.

 

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 3199;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.