Поверхностная станция IV

Станции IV находятся на поверхности шахты, одна из них в скиповом надшахтном здании для приема угля и породы в скипах, а вторая – в клетевом надшахтном здании, где осуществляется прием вагонеток с разными грузами. Обмен вагонеток на клетевом стволе происходит выше нулевой отметки (рис.31, I, а, б) – самокатный обмен или на нулевой отметке (рис.31, II, а-д) – с принудительным обменом вагонеток. Эти площадки имеют разное специальное оборудование и конкретную планировку рельсовых путей для приема вагонеток, выходящих из шахты с разными грузами, а также для спуска в шахту людей и разных вспомогательных грузов.

Приемные площадки клетевого ствола могут располагаться выше нулевой отметки ствола на 6,8 и 12 м или на нулевой отметке. На приемной верхней площадке (рис.31, I, а, б) выполняются следующие операции: прием вышедших из шахты вагонеток; рассортировка их по типу груза и направление к пунктам обработки; прием груженых вагонеток с лесных складов и механических мастерских; спуск и подъем людей.

Площадки обмена вагонеток с самокатным движением (а – тупиковая, б – кольцевая) имеются в надшахтных зданиях клетевых подъемов, построенных и реконструированных до 1960 года. Этот комплекс обмена имеет большое надшахтное здание, значительную протяженность рельсовых путей и различное электромеханическое специальное оборудование. Автоматизировать такой комплекс невозможно, поэтому для его обслуживания требуется много рабочих. Для обмена вагонеток применяют толкатели цепные 2, стопоры 3, стволовые двери 4, клети 5, стрелочные переводы 6, рельсовый путь 8, опрокидыватели 9, компенсаторы высоты 10 для компенсации потерянной высоты вагонетками при их перемещении, отбойники 7 для изменения направления движения вагонеток, путевые тормоза 1, лесоподъемники для подъема грузов с нулевой отметки на верхнюю площадку.

Очевидные недостатки самокатных откаток обусловили создание обменных комплексов с принудительным перемещением вагонеток с заранее заданной скоростью.

 

Рис.31Технологические схемы производства работ на клетевом и скиповом стволе  

Схемы обмена вагонеток с принудительным перемещением (рис.31, II) оборудованы перестановочными платформами, пластинчатыми поперечными конвейерами, катучими и стационарными опрокидывателями, поворотными турелями, канатными и фрикционными толкателями. В этих схемах предусмотрена соответствующая транспортная связь с комплексами шахтной поверхности – лесными складами, мастерскими, складом горюче-смазочных материалов.

В технологической схеме с перестановочными платформами (рис.31, II, а) выполняется поперечное перемещение вагонеток относительно направления входа и выхода их из клетей и наряду с принудительным перемещением в зависимости от конкретных условий шахт используется движение вагонеток по самокатным рельсовым путям.

Протяженность самокатных участков путей различна, но меньше, чем при кольцевых и тупиковых схемах. Характерная особенность этой схемы – возможность работы платформы грузовой и порожняковой сторон по доставке порожних и груженых вагонеток независимо друг от друга. Обмен по этой схеме осуществляется на нулевой площадке при глубине шахт более 500 м.

К недостаткам такого обмена относятся: наличие самокатных участков пути; многооперационность, относительно высокая трудоемкость обслуживания.

В схеме с поперечными пластинчатыми конвейерами (рис.31, II, б) комплекс с вагонеточными конвейерами принципиально отличается от схемы обмена с поперечными платформами непрерывностью движения конвейера, обеспечивающего поперечное передвижение вагонеток от клетей к опрокидывателю и обратно. Эта схема позволяет значительно сократить число операций. На пластинах секций конвейера имеются направляющие и стопорные устройства для приема и фиксации вагонеток. На конвейере может находиться до четырех вагонеток УВГ-3,3.

Недостатки этой схемы – большие самокатные участки откатки (ставятся канатные толкатели, применение ручного труда при сходе вагонеток с конвейера, трудность точной установки вагонетки против стационарных рельсовых путей, громоздкость и большая металлоемкость).

По схеме откатки с помощью катучих опрокидывателей (рис.31, II, в) движение катучего опрокидывателя происходит аналогично движению поперечной платформы. Такая схема применима как для одноэтажных, так и для двухэтажных клетей. В ней приняты принудительные операции по обмену вагонеток в клетях и перемещение их к пунктам разгрузки. Рассматриваемая схема положительно отличается от вышеописанных схем следующими преимуществами: высокой пропускной способностью, минимальной протяженностью рельсовых путей, хорошим визуальным просмотром за движением вагонеток, хорошей работоспособностью, простотой, возможностью принимать разные сорта угля, компактностью и малым объемом надшахтного здания.

Катучие опрокидыватели обычно располагают на верхней приемной площадке, а спуск всех вспомогательных материалов и оборудования осуществляется на нулевой приемной площадке.

Схема со стационарными опрокидывателями (рис.31, II, г) мало отличается от схемы с катучими опрокидывателями и имеет преимущество лишь в том, что обеспечивает минимальное время на разгрузку вагонетки, так как она разгружается непосредственно у ствола и после разгрузки сразу готова к спуску в шахту. Эта схема целесообразна в случае, когда время движения клети по стволу относительно мало. Ее применяют, например, на шахтах Подмосковного угольного бассейна.

Комплекс с поворотными турелями (рис.31, II, д) относится к числу высокопроизводительных механизированных комплексов обмена и откатки вагонеток с односторонним их движением. Здесь предусматривается одностороннее движение вагонеток с поперечным их перемещением на турелях от клетей к опрокидывателю и обратно по радиусным кривым. На всех участках производится принудительное перемещение вагонеток в автоматическом режиме.

Скиповая технологическая схема (рис.31, III) с надшахтным зданием предназначена для приема угля (породы) в скипах.

Схемы скипового комплекса в зависимости от назначения и качества выдаваемого угля могут быть разделены на четыре:

I – переработка и обогащение угля не предусматриваются, выдаваемый уголь отгружается потребителю сразу;

II – выдаваемый уголь из шахты подается на сортировку без его обогащения;

III – сортировки нет, полезное ископаемое только обогащается на фабрике;

IV – предусматриваются сортировка и обогащение угля на фабрике. Схема, тип и мощность применяемого транспортного оборудования, развитие рельсовых путей зависят от производственной мощности шахты и срока службы.

В задачу этого комплекса входит прием угля, выходящего из шахты в скипах, и дальнейшее направление его по технологической цепочке по назначению, а также прием породы в скипах и направление ее на породные отвалы. При отсутствии железнодорожного порожняка уголь направляется на угольные склады.

Приемные площадки скиповых стволов в надшахтных зданиях принимают в скипах из шахты уголь или породу. Уголь (порода) заходит в разгрузочные кривые и через дно разгружается в бункер 1 (уголь) или 10 (порода). Из бункера уголь с помощью питателя 2 поступает на виброгрохот 3 или 4 и далее на дробилку 5, конвейер 6 и в бункер 7. Затем по технологической цепочке к потребителю.

Порода из бункера 10 через питатель 9 подается в автосамосвал 8, который отвозит ее на плоский породный отвал.

 

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1475;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.