Канатно-подвесные дороги.

Канатно-подвесные дороги (рис.29.1) применяют двух типов: одноканатные – с тягово-несущим канатом и двухканатные – с тяговым и несущими канатами. С помощью этих дорог можно доставлять как грузы, так и людей.

В настоящее время дороги выпускаются типов 1КГД, ДКЛ, МДК, ДКП2.

Дорога 1КГД (рис.29.1, а) предназначена для механизированной доставки людей, вспомогательных материалов и оборудования массой до 4000 кг по горизонтальным и наклонным до 250 участковым и магистральным выработкам. Дорога может применяться в выработках с исходящей струей воздуха и в искривленных в плане и профиле при сечении ≥ 4,8 м2. Грузолюдская моноканатная дорога типа 1КГД имеет бесконечный тяговый канат 2, который поддерживается и перемещается вдоль горной выработки роликоопорами 3. Отклонение в плане осуществляется роликоопорами 9, а в профиле канат поддерживается роликоопорами 4. Канат перемещается с помощью привода 1, который может передвигаться по направляющим с помощью лебедки 13. Благодаря этому обеспечивается натяжение каната. Изменение направления каната происходит на обводном шкиве 6, устанавливаемом вверху выработки.

Посадка и высадка людей осуществляется на ходу при движущемся канате со скоростью 1,2 м/с. Для доставки людей предусмотрены специальные подвески 5 с сиденьями велосипедного типа и подножками. Вертикальность подвески обеспечивается шарниром 14 в подвеске. Для установки и съема сидений с движущегося каната применены устройства 7.

Доставка вспомогательных материалов массой до 300 кг производится на поддоне 10, закрепленном на подвеске двумя съемными зажимами, а массой до 4000 кг – на платформе 8, которая имеет колеса и перемещается по почве горной выработки. Платформа имеет жесткие тяги и грузовые зажимы такой конструкции, что она дает направление движения грузовой платформе вдоль выработки.

Дорога имеет натяжное грузовое устройство 11, создающее необходимое тяговое усилие и не допускающее провес каната. Его устанавливают в центре пролета длиной 10 м в обеих ветвях тягонесущего каната и снабжают специальным демпфером, который размещают на почве выработки. Демпфер служит для гашения колебаний, возникающих в тягонесущем канате при пуске дороги. Для сближения канатов по ширине около приводной станции и обводного шкива применяют отклоняющее устройство 12.

Тягонесущий канат по всей длине выработки поддерживается с помощью роликов, устанавливаемых через каждые 10 м. Эти дороги работают в Карагандинском угольном бассейне.

Дорога МДК (рис.29.1, б) предназначена для перевозки людей и вспомогательных грузов по прямолинейным в плане горизонтальным и наклонным до 250 выработкам. Дороги выпускаются трех типоразмеров на длину 400, 800 и 1200 м. Основные узлы дороги МДК: приводная станция 6 со шкивом трения, оборудованная одноступенчатым редуктором с вертикально расположенным валом приводного шкива; натяжное устройство 1 грузового типа; замкнутый тяговый канат 2, поддерживаемый роликами 4, которые крепятся к верхнякам крепи; подвесные сиденья 5; контейнеры 3; шарнирные подвески 7. Шарнирная конструкция подвески обеспечивает постоянное вертикальное ее положение. К канату подвески крепятся жестко. Узлы привода и натяжного устройства имеют специальную раму. Посадка и высадка людей осуществляется на ходу, при движущемся канате. Чтобы сиденья не раскачивались в вертикальной плоскости, к ним сзади прикрепляют куски старой конвейерной ленты. Эксплуатация дороги допускается в том случае, если приводная и натяжная станции имеют ограждение и лестницы для их осмотра.

Для предупреждения заезда человека под приводную станцию в районе высадки установлен датчик. При проезде этого места датчик останавливает дорогу.

Аппаратура управления и автоматизации обеспечивает звуковую предупредительную сигнализацию, пуск и остановку привода с конечных пунктов, блокировку, не допускающую повторного пуска, отключение привода в случае превышения скорости каната на 20%, двустороннюю кодовую сигнализацию и дуплексную телефонную связь между посадочными площадками, а при необходимости – остановки дороги с любого места выработки с помощью кабель-тросового выключателя. Дороги типа МДК изготовляет Кадиевский завод горного машиностроения (Ворошиловградская область).

 

Рис.29.1 Канатно-подвесные дороги

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 2074;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.