СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННЫЕ ПОЕЗДА. МАЛЫЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ.

Перевозка организованных групп туристов может осуществляться в специальных поездах, на аренду которых обычно заключается договор. За рубежом широко используется система таких чартерных туристских поездов. В его составе имеются специальные грузовые платформы для перевозки личных автомобилей туристов. Во многих странах Европы курсируют специальные экскурсионные поезда, расписание которых увязано с расписанием морских и речных судов. Популярен также маршрут «Ночной паром» Лондон — Дувр — Дюн­керк — Париж.

Следует отметить ряд популярных специальных туристских поездов в различных странах мира.

1. Австралийский туристский экспресс Indian Pacific, курсирующий через всю страну с востока на запад по маршруту Сидней -Перт.

2. Фирменный туристский поезд Golden Arrow («Золотая стре­ла»), курсирующий по маршруту Лондон — Париж.

3. Туристский высоко комфортабельный поезд в Южной Афри­ке («Голубой поезд»), пересекающий всю страну и следующий по мар­шруту Претория — Кейптаун.

4. Американский аналог «Восточного экспресса», курсирующий между Вашингтоном и Чикаго.

5. Лучший российский экспресс «Красная стрела», следующий по маршруту Москва — Санкт-Петербург.

6. Популярный испанский туристский поезд Al Andalus (Анда­лузский экспресс), следующий по двум направлениям: Мадрид — Севилья — Кордова — Гранада — Рондо — Севилья — Мадрид и Се­вилья — Кордова — Гранада — Рондо — Севилья.

 

7. Транссибирский специальный экспресс, который перевозит пассажиров за 19 дней из Москвы в Монголию.

8. Шотландский королевский экспресс, маршрут которого про­ходит через Шотландское нагорье.

10. Поезд Москва — Ургенч — Хива — Самарканд — Ташкент - Алматы — Турфан — Ланьчжоу — Сиань — Пекин («Шелковый путь»).

11. Москва — Вологда — Ярославль — Ростов — Кострома — Вла-шмир — Суздаль (Золотое кольцо России).

12. Чарлстон — Новый Орлеан — Сан-Антонио — Эль-Пасо (США).

13. Токийский туристский экспресс (Япония) и др.

Поезда подразделялись на три основным типа :

Первый тип представляют составы для коротких однодневный маршрутов без сна в пути. Второй тип образуют 2—3-дневные маршруты и туры.Третий тип — экспрессы для дальних поездок.

В состав туристского по­езда входят также несколько вагонов-ресторанов, вагон-салон (ис­пользуемый как библиотека, место для карточных игр, переговоров, отдыха), конференц -вагон, а также детский вагон.

Перевозка туристов на железнодорожном транспорте осуществляется по трем основным группам маршрутов:

1.групповые маршруты,

2.туристско-экскурсионные поезда,

3.поезда "Здоровье".

Групповые путешествия реализуются, как правило, к месту отдыха и обратно по предварительно спланированно­му маршруту. На маршруте движения принимающие бюро организуют обслуживание туристов (питание, экскурсии, проживание, трансфер и др.).

Туристско-экскурсионные поезда представляют собой полный комплекс обслуживания в поезде (проживание, пи­тание, досуг и др.) за исключением экскурсионного обслу­живания. Групповые путешествия и туристско-экскурсионные поезда реализуются как по радиальным, так и по кольцевым маршрутам.

Поезда «Здоровье» - это однодневные маршруты с оздоровительными или спортивными целями. В ряде случаев такие маршруты могут быть 2-3-дневными. К числу таких маршрутов относятся и культурно-просветительные, например вывоз жителей сель­ских местностей в города для посещения театров, кино, вы­ставок, ярмарок и т.д.

Назначение туристско-экскурсионных поездов дальнего следования осуществляется приказом (указанием) начальни­ка железной дороги отправления по заявкам организаций и туристско-экскурсионных бюро.

Туристские поезда местного и пригородного сообщений на­значаются начальником Пассажирского управления дороги.








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 4641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.