ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ТУРОВ.

Тур железнодорожный — это путешествие организованных туристов с использованием железнодорожного транспорта. Он включает в себя путешествия в специальных туристских поездах а также групповые путешествия с использованием определенного количества мест в графиковых поездах. . Разработка и формирование железнодорожного тура включает в себя несколько последовательных этапов

Начальный этап — проектирование и разработка маршрута.

Технологическая документация включают: технологическая карта туристского путешествия, лист бронирования, график движения по маршруту, карта-схема маршрута и другие инструкции, правила, регламенты.

При разработке тура туроператор обязан подготовить и представить на утверждение руководства описание маршрута, программу, характеристику объектов размещения, условий питания, условиябезопасности туристов на маршруте, требуется также провести комплексную оценку туристско-рекреационного потенциала выбран­ит маршрута. Результатом разработки является согласование и утверждение паспорта маршрута.

В 1991 г. МПС ввело систему планирования туристских перевозок «Экспресс-2». Основные моменты этой системы заключаются следующем.

1. Планирование производится два раза в год на полугодие.

2. При планировании перевозок групп туристов в заявках должна быть предусмотрена замена поезда из пяти вариантов.

3. В системе планирования допускается подсадка групп туристов по линии.

Важным этапом реализации разрабатываемого маршрута является этап оформления принятых решений в план маркетинговой деятельности (составление маркетингового плана).

План маркетинга состоит из нескольких взаимосвязанных элементов: анализ текущей ситуации, прогноз, возможности и перспективы, цели и задачи в области маркетинговой и финансовой деятельности, целевые сегменты рынка, отличительные преимущества нового тура, маркетинг-микс, составление плана действий и бюджета.

На следующем этапе разработки тура туроператор проводит апробацию (обкатку) нового маршрута, чтобы выяснить возможные недочеты и шероховатости на маршруте и лучше оценить туристский спрос на этот тур.

Следующий этап выбора компании (посредника) для реализации данного проекта, например принимающей фирмы, которая будет организовывать обслуживание туристов.

Следующий этап — процедура выделения, назначения и формирования составов туристско-экскурсионного поезда, используемого маршруте. Назначение поездов производится после заключения договора и оплаты причитающихся платежей.

Туристская фирма договаривается с отделением (управлени­ем) железной дороги о выделении состава на определенный срок. Для этого пишут письмо на имя начальника пассажирской службы с просьбой о выделении такого состава. Давая согласие, он указывает конкретные сроки выделения состава. После перечисления платежей, предусмотренных договором, но не позднее чем за 20 дней до отправ­ления поезда дорога его отправления дает адресную телеграмму всем дорогам следования и копии: туристской фирме, организующей по­садки и приписки, а также пунктам дополнительного снабжения топливом и водой в пути следования.

Изменение утвержденного расписания, а также маршрута следования и времени отправления не допускается. Следование турпоезда из одного пункта экскурсионного обслуживания в другой, как правило, должно осуществляться в ночное время с остановками только по технической необходим мости.

Формирование туристско-экскурсионных поездов осуществляется по следующему принципу(в распечатке)

При следовании по двум дорогам и более в составе должно быть 13—17 пассажирских вагонов, включая вагоны-рестораны (но не бон лее трех) и дизель-электростанции.

При следовании в местном сообщении в составе должно содержаться не менее 10 пассажирских вагонов.

При следовании в пригородном сообщении состав поезда ком­плектуется не менее чем шестью пассажирскими вагонами пригородного типа.

Для туристско-экскурсионных поездов дальнего следования принята единая для всех схема формирования составов:

—при включении трех вагонов-ресторанов они ставятся под по­рядковыми номерами 3, 8 и 13;

—при включении двух вагонов-ресторанов — под номерами 3 и 8, или 3 и 13, или 8 и 13;

—при включении одного такого вагона — он ставится под номе­ром 3, 8 или 13;

—при включении дополнительных пассажирских вагонов (вагон-клуб, где имеется туристский кабинет, проводится показ киновидео­фильмов и т.д.), они ставятся под номерами 0 и 16, и такой вагон яв­ляется штабным;

—в туристских поездах на каждые четыре вагона приходится один вагон-ресторан. Это значит, что примерно на 150 пассажиров имеет­ся 48 посадочных мест в вагоне-ресторане. Поэтому туристы питают­ся в три смены: завтрак с 8 до 10 ч: обед с 13 до 15 ч, ужин с 20 до 21 ч.

Турфирме выдаются два экземпляра договора и две квитанции формы ГУ-57 (одна — на проезд туда, вторая — обратно).

После окончания рейса директор маршрута сдает все документы в бухгалтерию турфирмы.

В случае отказа арендатора от аренды турпоезда после подписа­ния договора менее чем за 20 дней до его отправления по причинам, зависящим от арендатора, он оплачивает железной дороге неустойку в размере 20% от суммы аренды по договору.

Обслуживания туристов на железнодорожном маршруте, проводится на основании договора, заключенного меж­ду отправляющей и принимающей турфирмами, и графика заезда групп туристов, прилагаемого к договору.

Для перевозки туристов регулярными поездами осуществляется продажа билетов на группу не менее 10 человек по предварительным заявкам. В заявке указываются наименование юридического лица, количество мест, номер поезда, тип вагона, дата выезда, станции от­опления и назначения.

К заявке прилагается пофамильный список группы пассажиров в двух экземплярах с указанием их паспортных иных и данных руководителя группы. Прием заказов на оформление групповых билетов производится период от двух месяцев до 10 суток до отправления поезда.

Оформление проезда группы по заявке производится на одном бланке проездного документа на каждый вагон.

При организации туристских поездок для школьников во время каникул железная дорога предоставляет им скидку в размере 50% от тарифа. Билетные кассы в обмен на заявку дают специальный групповой льготный билет в общем, жестком вагоне пассажирского поезда и дополнительную квитанцию доплат (форма № ГУ-57) со скидкой в случае проезда в вагоне или поезде высшей категории (Тарифное руко­водство № 5).

При возврате одного или нескольких билетов руководителем группы действуют правила для индивидуальных пассажиров. Возврат платежей за билеты , приобретенные по групповой заявке по безналичному расчету, производится в претензионном порядке только на расчетный счет организации, приобретавшей билет. Деньги за пригородные билеты не возвращаются.








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 3991;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.