Если проездной документ выдается на промежуточной станции, номер места не указывается.

После указания места ставится служебный знак, а после ней (в настоящее время) сокращенно печатается название железной дороги, которой принадлежит состав или прицепной вагон.

На четвертой строчке печатается служебная информация: защищенный код билета; обозначение терминала, выдавши го билет; номер заказа; дата и время оформления документа. Здесь же обозначается форма оплаты — наличными деньгами (Н) шт по безналичному расчету (Ч). В круглых скобках приводится величина страхового сбора. В случае оформления проездного документа на несколько человек она составляет сумму страховых сборов всех участников поездки по данному билету.

На пятой строке печатаются данные документа, удостоверяющего личность пассажира, и через дробь — его фамилия и первая буква имени. Если оформляется групповой билет, то к нему должен прилагаться список пассажиров, содержащий реквизиты документов удостоверяющих их личности.

На последней, шестой, строчке проездного документа от­ражается его полная стоимость, включающая стоимость билета и плацкарты, а также величину страхового и комиссионного сборов. Затем указывается дата и время прибытия поезда в пункт назначения. Иногда, после стоимости в этой строчке пишется вид сер­висных услуг: УО — без питания, У1 — с предоставлением комплекта питания (ленчиком), У2 — с предоставлением горячего обеда из вагона-ресторана. Цена этих услуг включается в стоимость про­ездного документа.

При посадке на поезд проводник обязан был гасить билет, над­рывая его определенным образом — так, чтобы не нарушить на­печатанную на нем информацию. Однако с 1 июня 2000 г. на Мос­ковской железной дороге была введена новая форма бланковых билетов, оформляемых в системе «Экспресс-2». Каждый документ нового образца состоит из купонов, несущих одинаковую инфор­мацию (наподобие копирующегося автоматического авиационно­го билета). Один купон остается у кассира при продаже, второй отрывается проводником при посадке на поезд, а третий остается у пассажира. В этом случае проводник не гасит проездной доку­мент, а просто изымает у пассажира причитающуюся ему копию. Основное отличие внешнего вида проездного документа купон­ного образца состоит в том, что он имеет голограмму и штрих-код.

В последние годы начинает появляться и АСУ «Экспресс-3».

Продажа билетов на поезда дальнего следования осуществляется в срок до 45 суток до отправления поезда с пункта формирования и или оборота и от 3 суток до отправления поезда.

Проезд пассажира в пригородном сообщении осуществляется по договору перевозки, оформленному билетом для разовой поездки «туда» и «обратно» или абонементным билетом (РИС. 2) для многоразовой поездки.

Рис. 2. Бланковый железнодорожный билет системы «Экспресс-2»

Купить железнодорожный билет для туриста можно 3 способами:

- через турагенства.

- через Интернет.

- через обслуживании по заявкам (простоя заявки и заявки согласно договору).

На туристские поезда оформляются индивидуальные (именные) или групповые билеты, в стоимость которых определяется:

· «плацкарта» - право на спальное место в поезде;

· право перевозки багажа;

· страховка;

· комиссионный сбор за услуги кассы по предварительной продаже (заказу) билетов;

· сбор за доставку билетов (при необходимости);

· местные сборы.

В РФ установлены 2 вида пассажирских тарифов:

1. Пассажирский тариф (зависит от расстояния, типа вагона и категории поезда).

В международном сообщении при перевозках пассажиров между РФ и странами –бывшими союзниками СССР действует международный государственный пассажирский тариф(МГПТ).

В международном сообщении со странами дальнего зарубежья существует 2 пассажирских тарифов. «Восток-Запад» (Европа, Скандинавия) и «Восток» (Китай ,Монголия).

Существуют также детские тарифы, которые имеют скидки. Туристские фирмы, которые осуществляют плановую перевозку туристских групп также получают существенные скидки.

2. Пригородный тариф (устанавливаются местными властями). Бывают несколько видов: зонные, пригородный общий и покилометровый тарифы, абонементные тарифы.








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 1322;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.