ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОБУСНЫХ ТУРИСТСКИХ ПУТЕШЕСТВИЙ

Для осуществления регулярной перевозки автотранспортному предприятию необходимо иметь разрешение на перемещение транспортного средства по территории страны назначения и транзитных государств. Для получения такого разрешения перевозчик обязан подать в Департамент автомобильного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации заявление с просьбой разрешить ему работать на регулярной автобусной линии. Разрешения на регулярные пере­возки выдаются на три года. Помимо получения разрешения перевозчик должен разработать паспорт маршрута.

Автобусные путешествия, организуемые туристскими фирмами, относятся в большинстве случаев к нерегулярным перевозкам. При их реализации такие разрешения обычно не требуются. В России для нерегулярных перевозок, осуществляемых в страны Восточной и За­падной Европы, основным контрольным документом являются «ли­сты поездок» (комплект документов). Кроме того, у водителя должен находиться поименный список пассажиров.

Некоторые турфирмы могут иметь на своем балансе туристско-эскурсионные автобусы, поэтому для проезда по территории других стран водитель должен иметь международ­ное водительское удостоверении.

Россия является членом Международной ассоциации пассажир­ских перевозок.Система международных автобусных перевозок охватывает: перевозки на регулярных маршрутах; перевозки на сезонных маршрутах; разовые (заказные) маршруты; обслуживание ту­ристов, выезжающих за рубеж и приезжающих из-за рубежа.

Отечественные туроператоры самостоятельно или совместно с перевозчиками осуществляют практически любые автобусные туры то Европе. При этом практикуются комбинированные маршруты — железной дорогой до границы России или стран СНГ (в частности, до Бреста или Гродно), далее автобусом по Европе. Кроме того, тури­стские фирмы организуют специальные школьные и студенческие ав­тобусные туры.

Для регулярных маршрутов обязательными условиями являют­ся: точность маршрута, расписание движения, регулярность движе­ния, посадка и высадка в строго определенных пунктах. Открытие движения на регулярных международных маршрутах регламентируется двусторонними правительственными соглашениями, а транзит через третьи страны требует разрешения комитета по транспорту Европейской экономической комиссии ООН.

Члены экипажей автобусов должны своевременно включать тахограф, всегда иметь при себе регистрационные листки (тахограммы) за текущую неделю и за последний день предыдущей недели.

Одно из важнейших требований, предъявляемых к водителям автобусов на международных рейсах, — наличие у них страхового полиса, подтверждающего факт страхования ответственности вла­дельца автотранспортного средства за ущерб, нанесенный третьим ,лицам. За рубежом такой международный полис называется «зеле­ной картой». Она дает право водителю автобуса или автомобиля въез­жать на территорию любой страны, где такая карта имеет хождение. Такой сертификат имеет срок действия от 15 дней до года. Данный международный сертификат можно купить на границе или приобрести заранее в страховых компаниях, в том числе в страховом отделе АСМАП (Ассоциации международных автомо­бильных перевозчиков).

Кроме того, каждое автотранспортное средство должно иметь свидетельство о регистрации, которое выдается соответствующими государственными органами (в России — ГИБДД).

Договор на перевозку пассажира подтверждается выдачей биле­та, который является именным и не может быть передан другому лицу. Срок действия билета составляет 6 мес. со дня его выписки.

Билеты на международные перевозки бывают именными, на предъявителя и групповые.

Пассажир имеет право по своей инициативе расторгнуть до­говор, однако при возвращении проездного документа с него удер­живается штраф.

Тарифы на перевозку при регулярном сообщении устанавливаются каждым перевозчиком и указываются в расписании движения международных автобусов.

В случае задержки рейса более чем на 1 час пассажиру выплачивается определенная компенсация (срабатывает штрафная санкции к перевозчику), но это не касается форс-мажорных обстоятельств. Если пассажир потерял билет по пути следования, он обязан уплатить стоимость проезда и штраф. При несоблюдении пассажиром условий перевозки он может быть высажен на ближайшей по маршруту остановке без возврата платежей. Билет не дает права приостановить поездку пассажира и выйти в каком-нибудь промежуточном пункте.

Если по причине погранично-таможенного или санитарного контроля пассажир был снят с автобуса, то он имеет право продолжите поездку с данным билетом в течение 30 суток при наличии свободных мест в автобусе по тому же маршруту.

Международные автобусные туры отличаются продолжитель­ностью, содержанием экскурсионных программ и условиями об­служивания во время поездки.

Различают следующие виды автобусных туров:

Экономичные туры путешествие включает насы­щенную экскурсионную программу, размещение в 2 —3-звездных отелях, расположенных на окраинах городов, ночные переезды.

Стандартные туры предполагается один ночной переезд (в се­редине или в конце путешествия), размещение в 2 —3-звездных отелях вблизи станций метро, разнообразные экскурсии и нали­чие свободного времени в крупных городах.

Фирменные туры отсутствуют ночные переезды, проживание органи­зуется в 3 —5-звездных отелях, расположенных в центре города, предоставляется богатая экскурсионная программа и свободное время в посещаемых крупных населенных пунктах.

Эксклюзивные туры формируются на основе фирменных, однако в этом случае принимаются во внимание индивидуальные пожелания клиентов.

Основными проблемами, которые могут возникать при организации международных автобусных маршрутов, являются:

особенности аренды транспортных средств (особенно в летнее время года);

— значительное количество ночных переездов на дешевых автобусных турах;

— проблемы с функционированием туалетов и прочих атрибутов комфорта;

— проблемы с обеспечением туристов в дороге продуктами питания и их хранением;

— большие временные затраты на прохождение пограничном и таможенного контроля;

непредвиденные задержки (в том числе и по вышеуказанной причине), которые могут привести к значительным сбоям в реализации экскурсионной программы и необходимости ее постоянной корректировки;

Необходимым условием международного автобусного маршрута является согласование сроков организации туров с предприятиями размещения и предварительное бронирование мест в них. Особые требования предъявляются к руководителю группы и автобусного туристского маршрута и водителю автобуса. И, наконец, важнейшем проблемой организации автобусных туров является обеспечение безопасности туристов.

В последнее время большой популярностью стали пользоваться комбинированные туры — «железная дорога + автобус», «самолет + автобус» и «паром + автобус».

Железнодорожно-автобусные туры проходят в более комфортных условиях и не слиш­ком утомительны, так как время переезда пролетает быстрее.

Самолетно-автобусные туры рассчитаны на наиболее взыскательных и состоятельных любите­лей путешествий, поэтому их не так уж много.

Сравнительно новым видом комбинированных туров с использованием автотранспорта является тур «.Fly and drive» («Прилетел! поехал»), который включает в себя авиаперелет и путешествие на арендованном автомобиле по разработанному маршруту.

От услуг «Rent-a-car» туры «Fly and drive» отличаются тем, что путешественник получает в турфирме полный пакет услуг, вклю­чающий авиаперелет, аренду автомобиля, профессионально спла­нированный маршрут, проживание и питание, визу, страховку и даже справочную литературу. Продолжительность туров «Fly and drive» может колебаться от нескольких дней до полутора месяцев, однако наибольшей попу­лярностью пользуются путешествия сроком от 7 до 14 дней.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ТУРИСТОВ НА АВТОБУСНЫХ ТУРАХ.

Обслуживание туристов в автобусе регламентируется Типовыми правилами транспортного и туристского обслуживания туристов и экскурсантов и правилами пользования автобусами на туристско-экскурсионных маршрутах.

В случае отклонения от маршрута, руководитель делает запись в путевом листе и справке-наряде. Туристы должны знать, что руководитель группы, водитель, экскурсовод, не несут ответственности за сохранность вещей.

Турист имеет право:

- перевозить кладь 60*40*20 и весом до30кг. В багаже 100/50/30 и весом до 40кг.

- требовать остановки, если это связанно с болезнью

Размещение, питание и экскурсионное обслуживание туристам предоставляет принимающая турфирма в соответствии с договором и программой обслуживания. Особенностью автобусных путешествий является то, что при заключении договора с принимающей турфир­мой оговариваются размещение и питание п + 3 (п — количество ту­ристов в группе, чаще всего 30 человек; 3 — один руководитель тур­группы + два водителя автобуса).

Руководитель туристской группы несет полную или ограни­ченную материальную ответственность за ущерб, причиненный туристско-экскурсионной организации в соответствии с Положением о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, при­чиненный предприятию, учреждению, организации.

Перед отправлением на маршрут руководитель туристской группы получает в туристской организации следующие документы.

1. План-задание к наряду.

2. Копии калькуляции принимающего бюро путешествий и расчета стоимости путевки.

3. Бланк списка туристов. Доверенность на обслуживание туристов, выписанную на его имя в принимающую турфирму.

4. Бланк отчета и бланк отзыва туристов о маршруте.

5. Путевую информацию и памятку руководителя группы.

По окончании тура руководитель группы ставит свою подпись, дату и время на путевом листе водителя автобуса, что служит отче­том для водителя о совершенной поездке.

Экскурсовод или со провождающий имеет право давать указания о ходе движения, не про­тиворечащие установленному маршруту.

Если организуется перемещение группы автобусов, например при перевозке участников симпозиума или детских групп, то к организа­ции движения привлекается сопровождение колонны машин силами милиции (полиции) или иной дорожной службы.

Согласно примерному Положению о руководителе группы авто­бусного маршрута руководителем туристской группы на транспорт­ном маршруте (маршруте выходного дня и местном туристском мар­шруте) назначаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальную подготовку и обучение на курсах при соответствующих образователь­ных учреждениях системы туристского образования. Руководитель туристской группы утверждается руководителем экскурсионного учреждения или туристской фирмы.

Он обязан:

· знать программу и условия обслуживания группы

· следить за обеспечением безопасности туристов

· знать содержание и правила оформления всех документов

· оформлять в установленном порядке документы

· принимать и рассматривать совместно с представителем об­ служивающей стороны претензии туристов

Руководитель туристской группы (групповод) относится к кате­гории работников с ненормированным рабочим днем. Ему выдается служебное удостоверение, предоставляется бесплатный проезд и жи­лье; заработная плата и надбавки за работу в пути (вместо суточных).

 








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 5628;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.