Работа руководители туристской группы на авиационном маршруте.

На каждом маршруте с туристами работает руководитель группы, который заботится о предоставлении им всего комплекса услуг, предусмотренных путевкой (питание, размещение, экскурсионное обслуживание и т.п.). Он является полномочным представителем организации, обслуживающей туристов, и несет полную ответственность за обеспечение обслуживания туристов, путешествующих по авиационным маршрутам, Перед отправной в авиационное путешествие руководителю туристской труппы необходимо в назначенный срок получить у соответствующего работника бюро путешествий и экскурсий инструктаж по работе на маршруте и следующие документы:наряд-путевку; список группы; доверенность на право подписания акта-счета по обслуживанию группы и на получение наличных денег от аэропорта за возврат билетов в случае невозможности им лета; план-задание; бланк отзыва; билеты туда и обратно; телеграмму-подтверждение о бронировании мест.

До отправления в рейс руководителю группы следует связаться по телефону с организацией, купившей путевки, и согласовать со старшим группы следующие вопросы: аэропорт вылета; номера рейсов туда и обратно; соответствие номеров путевок. Необходимо напомнить туристам, что они должны иметь при себе паспорта, а старший — путевку и список туристов в нескольких экземплярах; порекомендовать им наиболее рациональную одежду с учетом климатических условий и времени года; назначить время и место встречи группы в аэропорту вылета; предупредить туристов о времени регистрации.

При встрече с группой туристов гид забирает у старшего группы списки туристов и их паспорта. С одним экземпляром списка, авиабилетами и паспортами руководитель тургруппы (гид) вне очереди подходит к старшему дежурному по посадке и после сверки списка с данными в паспортах получает посадочные талоны.

При неявке в назначенное время одного или нескольких туристов руководитель группы обязан произвести размен группового билета. Например, не явились два туриста. Билет на 30 человек разменивается: один — на 28 человек, и второй на два человека; последний подлежит возврату в туристскую организацию для взаиморасчетов с авиакомпанией. На билете на два человека надо поставить штамп авиакомпании и сделать запись об отказе от рейса.

Бывает, что вместо одного туриста, внесенного в списки, на маршрут отправляется другой. В этом случае руководителю тургрупп следует проверить данные его паспорта и путевки и внести соответствующие изменения в списки, заверив их своей подписью и печатью или штампом диспетчерского пункта.

По прибытии в порт назначения руководитель группы, усадив туристов в автобус, должен узнать, где можно оформить билеты на обратный вылет. Если это производится в кассах аэропорта, следует оформить их сразу. Если оформление производится в кассах трансагентства в городе, руководитель должен, разместив группу в гостинице, оформить билеты в день прилета или не позднее 11 часов следующего дня.

При оформлении авиабилетов на обратный вылет руководитель группы предъявляет кассиру телеграфное подтверждение бронирования (радиодонесение), квитанцию сборов об оплате бронирования, паспорт (служебное удостоверение) и список тургруппы в двух экземплярах.

По окончании обслуживания руководитель группы совместно с представителем принимающей турорганизации подписывает акт о фактическом обслуживании своей группы, тщательно проверив все статьи затрат и сверяя их с калькуляцией.

По прибытии в трехдневный срок руководитель группы обязан сдать отчет о путешествии в туристскую фирму.

 

 

Глоссарий:

Работа со стоком авиабилетов - это вид работы туристской фирмы с авиабилетами, когда она сама выступает в качестве «кассы по продаже билетов» авиакомпании.

Чартер - понимается фрахт воздушного суда с экипажем для выполнения единичного рейса или определенной программы полетов вне твердого расписания.

ЭФИНИТИ – чартер(целевой чартер) -это целевая перевозка группы пассажиров, объединяемых по профессиональному признаку:

Инклюзив - тур – чартер - это чартерная перевозка туристов. Стоимость чартера оплачивается туристской фирмой. Чартерный тариф перевозки оплачивается туристом в пакете со стоимостью тура.

Блок-чартер -заказчик покупает часть коммерческой емкости самолета - блок мест (30-40 мест) на регулярном рейсе

Нецелевой коммерческий чартер (нон - эфинити) - группа пассажиров в этом случае формируется без всяких ограничительных признаков

Сплит – чартер - это смешанная перевозки, при которой на разных участках маршрута пассажиры перевозятся регулярными и чартерными рейсами. На сплит - чартере разрешается комбинировать различные группы пассажиров, следующие с разными целями и даже в различные конечные пункты маршрута.

Разовый чартер -это «туда» или «туда и обратно», когда заказчик заказывает чартер на определенные даты вылета, а в промежутке между чартерными рейсами авиакомпания использует этот самолет по своему усмотрению.

Тайм-чартер – это когда самолет фрахтуется на определенный временный период, в течение которого находится в полном распоряжении заказчика, вне зависимости от его использования для перевозок.

Чартерная цепь - Это вид чартера, при котором фрахтуемый самолет прибывает в пункт начала чартерных перевозок и из этого пункта совершает чартерные рейсы в один или несколько пунктов назначения по схеме «туда - обратно».

Тур без сопровождения - (иногда также называют не зависимым туром- independent tours) это независимый тур предоставляет клиенту максимальную гибкость в выборе сроков и продолжительности поездки и набора желаемых услуг, в то же время позволяя снизить стоимость поездки за счет приобретения услуг а комплексе.

Тур с сопровождением -предусматривает предварительное жесткое планирование заказ и оплату авиабилетов гостиниц переноски багажа наземного транспорта и питания, осуществляется в сопровождении профессионального гида, находящегося с группой 24 часа в сутки и решающего все возникающие проблемы на месте

Тур на приемеэто разновидностью тура с сопровождением является тур, в котором принимает участие хозяин в месте отдыха (hosted tours)

Согласованные авиамаршруты (стыковочные рейсы) — это элемент тура, предусматривающий пересадку туристов с одного самолета на другой

Прямой полет или прямой рейс — перелет между двумя точками с одной или несколькими погадками, но без смены самолета.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. В чем заключается суть следующей формы взаимодействия туристских фирм и авиакомпаний - договора с авиакомпанией.

2. В чем заключается суть следующей формы взаимодействия туристских фирм и авиакомпаний - договора на квоту мест на регулярных авиарейсах.

3. В чем заключается суть следующей формы взаимодействия туристских фирм и авиакомпаний - агентского соглашения с авиакомпанией.

4. В чем заключается суть следующей формы взаимодействия туристских фирм и авиакомпаний - чартера (аренды самолета)

5. Каким образом происходит выбор и бронирование туров.

6. Расскажите о работе руководителя туристской группы на авиационном маршруте.

 

 








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 3786;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.