Монорельсовые дороги.

В подземных условиях для транспортирования породы и полезных ископаемых, вспомогательных материалов и перевозки людей применяют монорельсовые установки. Их используют в выработках высотой 1,5-1,7 м с углами наклона от 0 до 450, с поворотами до 900 и радиусами закругления свыше 0,8 м. Монорельсовая дорога – это комплекс рельсового пути, путевого оборудования, подвижного состава, средств тяги (канатной или локомотивной), грузоподъемных и вспомогательных устройств.

На угольных шахтах нашли применение монорельсовые дороги с канатной тягой типа ДМК (рис.28.1). В качестве монорельса 13 использована двутавровая балка №16. Отрезки балки длиной до 3 м соединены между собой шарнирно и с помощью несущих балок 8 подвешены на отрезках цепи к кровле выработки. По монорельсу с помощью тягового каната 12 и привода 16 перемещается приводная тележка 4, соединенная тягами с тележками пассажирских 6 и грузовых 10 вагонеток. На тележках грузовых вагонеток установлены ручные тали 9. Тяговый канат поддерживается специальными устройствами 11 и 14. Его натяжение осуществляется грузовым устройством 15. Приводная станция оборудована рабочим ленточным и предохранительным колодочным тормозами. Аварийная остановка дороги производится специальной тормозной системой, состоящей из тормозной тележки 3, амортизационного каната 5 и амортизаторов 7, установленных на пассажирских вагонетках. При обрыве тягового каната или превышении допустимой скорости движения тормозная система срабатывает автоматически. Удлинение дороги производится переносом в призабойную зону стойки 1 с концевым блоком 2.

Монорельсовые дороги 4ДМК и 6ДМК имеют грузоподъемность соответственно 4 и 6 т, длину транспортирования 1200 и 2500 м, скорость движения 0,25-1,85 м/с, мощность привода 45 кВт.

Недостаток монорельсовых дорог с канатной тягой – невозможность работы без промежуточной разгрузки при разветвленной сети горных выработок.

Шахтные монорельсовые дороги с локомотивной тягой – это комплекс, состоящий из дизелевоза, грузовых тележек с контейнерами и пассажирских вагонеток.

В дизелевозе ДМВ-5А (рис.28.2) тяговый блок включает две пары ведущих колес, которые с помощью пружинно-рычажных механизмов прижимаются к вертикальной стенке монорельса. Рабочее торможение дизелевоза осуществляется гидродвигателями, а экстренная остановка и затормаживание на стоянках – специальными пружинно-гидравлическими тормозами. Дизелевоз с грузовыми и пассажирскими вагонетками и вагонетки между собой соединяются шарнирными тягами – сцепками. Тележки вагонеток снабжены аварийно-стояночными тормозами, управляемыми из кабины машиниста или из кабины пассажирской вагонетки.

Достоинства монорельсовых дорог с локомотивной тягой – автономность при работе в разветвленных выработках неограниченной длины под большими углами наклона и малые габариты, позволяющие работать в выработках с небольшим поперечным сечением и малыми радиусами закруглений.

 

Рис.28.1Монорельсовая дорога с канатной тягой типа ДМК Рис.28.2Дизелевоз ДМВ-5А: 1 – тяговый блок; 2 – силовой агрегат; 3 – ходовая тележка

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 4874;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.