Оборудование канатных откаток.

Канаты, применяемые для канатных откаток, состоят из пенькового сердечника и обвивающих его прядей, свитых из стальных проволочек диаметром от 1 до 3 мм. Для работы в сырых выработках применяют канаты с оцинкованными проволочками. При совпадении направления свивки проволочек в пряди с направлением свивки прядей канат называют канатом односторонней свивки, а при различных направлениях – канатом крестовой свивки. Кроме того, бывают канаты комбинированной свивки, в которых проволочки в прядях свиты в одном направлении, а сами пряди в другом.

В последнее время выпускают стальные канаты с линейным касанием проволок. В таких канатах проволоки соприкасаются друг с другом не в отдельных точках, а по всей длине, что значительно улучшает условия работы проволок и уменьшает их истирание.

Износ каната значительно возрастает с уменьшением радиуса его изгиба. Поэтому установлены минимально допустимые соотношения между диаметрами шкивов, роликов или барабанов D, диаметром каната d и диаметром проволок . Эти соотношения для подземных установок составляют:

- для барабанов ведущих и направляющих шкивов;

- для роликов откатки бесконечным канатом;

- в зависимости от типа откатки;

и - для лебедок, установленных на поверхности.

Рис.26.1Натяжное устройство

 

Лебедки для канатной откатки делятся на барабанные (для откатки концевыми канатами) и со шкивами трения (для откатки бесконечным канатом). Барабанные лебедки разделяются на однобарабанные, применяемые для откатки одним или двумя концевыми канатами, и двухбарабанные, применяемые для откатки двумя концевыми канатами. По способу установки они делятся на стационарные и переносные, по роду энергии – на электрические и пневматические.

Для создания первоначального натяжения каната применяются грузовые натяжные устройства (рис.26.1). Натяжной шкив устанавливается на менее натянутой ветви в камере для лебедки. В качестве натяжного может быть использован также направляющий концевой шкив, установленный на каретке и перемещаемый под действием груза по направляющим брусьям. Натяжное устройство компенсирует вытяжку каната и предохраняет лебедку и канат от чрезмерных натяжений и толчков. Ход натяжного устройства должен быть возможно большим и не менее 0,5% длины откатки.

Рис.26.2Прицепные устройства при откатке бесконечным канатом

 

Рис.26.3Путевые и направляющие ролики

К вспомогательному оборудованию относятся прицепные и предохранительные устройства, а также ролики и шкивы для поддержания и направления тяговых канатов (рис.26.2, в и г).

При откатке концевыми канатами устройство для прицепки вагонетки к канату должно иметь 10-кратный запас прочности для грузовой откатки и 13-кратный при перевозке людей.

В выработках с углом наклона более 180 вагонетки прицепляют к канату с применением контрцепи, прикрепляемой к специальному поясу в средней части кузова или к борту вагонетки, что увеличивает продольную устойчивость вагонеток.

При откатке бесконечным канатом прицепные устройства являются важным элементом оборудования, так как вагонетки прицепляют к канату и отцепляют от него на ходу. Наиболее часто применяются эксцентричная вилка (рис.26.2, а) и «баранчик» (рис.26.2, б).

Рис.26.4 Поддерживающие ролики для бесконечного каната

Для уменьшения износа шпал и каната при откатке концевыми канатами применяют путевые ролики из отрезков труб (рис.26.3, а). На закруглениях выработок устанавливают направляющие ролики (рис.26.3, б) для направления движения каната и предохранения каната и стоек крепи от истирания. При откатке бесконечным канатом и расстоянии между вагонетками более 40 м применяют поддерживающие ролики с отбойником (рис.26.4, а), отклоняющим «баранчик» в сторону, и звездчатые наклонно установленные отклоняющие ролики (рис.26.4, б), на зубцы которых опирается канат, а в углубления между зубцами попадают прицепные устройства. При расстоянии между вагонетками менее 40 м тяговой канат лежит на бортах вагонетки и надобность в поддерживающих роликах отпадает.

При канатной откатке по наклонным путям применяют предохранительные устройства, одни из которых предотвращают случайное скатывание в выработку вагонеток с верхней площадки, а другие улавливают сорвавшиеся с каната вагонетки.

Устройства первого типа в виде подвесных барьеров или стопоров устанавливают в местах перехода горизонтальных путей в наклонные, а устройства второго типа – на путях наклонных выработок или на вагонетках. Барьеры (рис.26.5) или стопоры устанавливают при откатке концевыми канатами на верхних и промежуточных приемных площадках для предохранения от самопроизвольного ухода под уклон вагонеток, не прицепленных к канату. Открываются барьеры (стопоры) после выхода состава на наклонную часть. Барьеры устанавливают также на промежуточных и нижних приемных площадках для предохранения от случайно сорвавшихся вагонеток.

Рис.26.5Подвесной барьер

В качестве предохранительных устройств применяются съемные ловители в виде упорных вилок (для вагонеток, движущихся вверх) и улавливающих крючьев (для вагонеток, движущихся вниз).

Стационарные ловители устанавливают между рельсами на расстоянии 25 ÷ 30 м друг от друга, а также выше и ниже приемных площадок.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 4704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.