Аппаратура и оборудование высокочастотных трактов радиоцентров ОВЧ-диапазона

 

Высокочастотным трактом (ВЧТ) радиоцентра называется совокупность аппаратуры и оборудования, обеспечивающая соединение средств радиосвязи с антеннами.

ВЧТ строят с учетом следующих основных принципов:

I принцип - коллективность использования антенн;

II принцип - полнодоступность антенн.

ВЧТ приемного радиоцентра (ПМРЦ) включает в свой состав комплекс сооружений, аппаратуры и оборудования, по которым энергия высокочастотного сигнала передается из антенны на вход радиоприемника.

Антенны, как правило. Размещены на антенном поле и удалены на некоторые расстояния от технических зданий, где установлены радиоприемники. Принятый сигнал из антенны передается в техническое здание с помощью фидера.

Часть ВЧТ ПМРЦ, осуществляющая прием группового согнала, его пространственную и, в некоторой степени, частотную избирательности, а также передачу этого радиосигнала в техническое здание, называется антенно-фидерной системой (АФС). Основными элементами антенно-фидерной системы являются антенны и фидеры.

Далее принятый групповой радиосигнал должен быть подан на антенны входы радиоприемников. Эту функцию выполняет часть ВЧТ ПМРЦ, включенная между выходами АФС и входами радиоприемников и называемая системой коллективного использования приемных антенн (СКИПА). Основными элементами СКИПА выполняющей коммутационно-распределительные функции, являются разветвители мощности и антенные коммутаторы, а также фидерные линии СКИПА.

Для компенсации потерь, вносимых элементами ВЧТ ПМРЦ, в состав АФС и СКИПА могут входить широкополосные антенные усилители (ШАУ).

ВЧТ передающего радиоцентра (ПРЦ) состоит из комплекса сооружений, аппаратуры и оборудования, обеспечивающих передачу радиосигналов с выходов ра­диопередатчиков в антенны.

Антенны, как правило, размещены на ан­тенном поле и удалены на некоторые расстояния от технических зда­ний, в которых установлены радиопередатчики.

Часть ВЧТ ПРЦ, обеспечивающая передачу радиосигналов от радиопередатчиков до выхода из тех­нического здания, называется системой антенной коммутации (САК), а обеспечивающая передачу радиосигналов от тех­нического здания к антеннам, называется антенно-фидерной системой (АФС).

Основными элементами САК являются антенные коммутаторы, ан­тенные переключатели и фидерные линии САК, а основными элементами АФС – антенны и фидеры. Кроме того, в состав САК могут входить развязывающие устройства, позволяющие подключать к одной антенне несколько радиопередатчиков одновременно, а в состав АФС – высокочастотные дистанционно управляемые реверсив­ные антенные переключатели, позволяющие обеспечить излучение сигнала направленной антенной в двух противоположных направлениях.

Широкополосный антенный усилитель «Вятка» предназначен для компенсации затухания радиосигнала в элементах ВЧТ ПМРЦ и увеличения чувствительности ВЧТ.

ШАУ «Вятка»:

- обеспечивает подключение к одной антенне до 12 приемников;

- диапазон частот 100 – 150 МГц;

- уровень развязки между приемными каналами не менее 25 дБ;

- потребляемая мощность не более 40 ВА;

- тип кабеля РК-50-12, длина кабеля 150 метров.

Основные технические характеристики ШАУ «Вятка» приведены в табл. 7.9.

 

 

Таблица 7.9

 

Основные технические характеристики ШАУ «Вятка»

Основные характеристики Значения
Количество каналов, подключаемых к одной антенне До 12 каналов
Входное сопротивление каналов 50 Ом
Диапазон рабочих частот От 100 до 150 МГц
Коэффициент передачи каждого канала От -2 дБ до + 14дБ
Переходное затухание между выходами, дБ, не менее
Ослабление продуктов взаимной модуляции: 2-го порядка, дБ, 3-го порядка, дБ При подаче на вх двух сигн с ЭДС, мВ  
Значение интермодуляционных искажений третьего порядка при уровне вх. мощн. 0,6 мВт Не более 48дБ  
Уровень развязки между приемными каналами Не менее 25 дБ
Коэффициент шума -

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 3468;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.