Активное сетевое оборудование

Под названием, активное сетевое оборудованиеподразумевают некоторые «интеллектуальные» особенности сетевого оборудования. Это такие устройства как маршрутизатор, коммутатор (свитч) и т.д. - являются активным, «интеллектуальным» и часто управляемым сетевым оборудованием. Оно имеет одну отличительную черту от пассивного сетевого оборудования- это потребление электроэнергии. Ему необходим источник питания, причем для надежной передачи данных желательно наличие источника бесперебойного питания (ИБП).

КОММУТАТОРЫ (SWITCH) ОПИСАНИЕ
Коммутаторы (switch)-сетевой коммутатор или свитч (от англ. switch — переключатель) -это устройство, предназначенное для соединения нескольких узлов компьютерной сети в пределах одного сегмента.

Коммутаторпозволяет передавать сетевые пакеты информации между устройствами, которые включены в него напрямую, как правило специальным медным кабелем обычно на небольшом (не более нескольких десятков метров) расстоянии от коммутатора.

Коммутатор имеет достаточно большое количество интерфейсов (портов подключения) - до нескольких десятков, автоматически может обнаруживать какие устройства в него включены и сам определять какой пакет информации какому устройству передавать.

Коммутаторы обычно применяются для организации локальных сетей по комнате или зданию и в принципе позволяют обмениваться информацией Клиентам и Серверам, к ним подключенным, даже без выхода в глобальную сеть.

 

МАРШРУТИЗАТОРЫ (ROUTER), ШЛЮЗЫ, FIREWALL ОПИСАНИЕ
Применение маршрутизаторов уменьшает загрузку в сети, их используют при объединении различных типов сетей, отличающихся архитектурой и протоколами. Очень распространено использование маршрутизаторов для обеспечения безопасного перехода из локальной сети в глобальную.

Глобальная сеть - это фактически объединение локальных сетей между собой. А так как сеть Интернет сложная и многосвязная, то для выяснения маршрута доставки по сети для каждого конкретного пакета применяются специальные сетевые устройства -маршрутизаторы.

Каждый маршрутизатор хранит так называемую "таблицу маршрутизации", в которой указано - пакеты для таких-то адресов - отправлять на такой-то интерфейс, а других - на такой-то, и, согласно этой таблице, маршрутизатор определяет какой пакет - куда отправить.

Обычно маршрутизатор знает адреса своих ближайших соседей и сразу отправляет им пакеты, для них предназначенные. А все остальные - отправляет по т.н. default-маршруту (маршруту по умолчанию). Обычно им является "вышестоящий" маршрутизатор.

Таблицы маршрутизации могут быть как статическими, т.е. постоянными и неизменными, так и динамическими, меняющимися по определенным правилам.

Применение динамической маршрутизации значительно повышает "живучесть" сети, так как позволяет менять маршруты доставки пакетов в зависимости от исправности или перегрузки тех или иных каналов связи.

ОПТИКА (FIBERCHANEL) ОПИСАНИЕ
Оптические устройства, способные передавать данные на недоступных для витой пары скоростях и на большие расстояния. Устройства верхнего уровня, ethernet switch с оптическими аплинками, доступен весь перечень оптической техники для работы с ВОЛС.
ПРИНТ-СЕРВЕРЫ ОПИСАНИЕ
Принт-сервер позволяет подключать принтеры непосредственно к сети. По сравнению с вариантом, когда принтер подключен к ПК напрямую, применение принт-серверов обеспечивает большую эффективность, производительность и возможность печати из разных операционных систем и с использованием разных протоколов.
МОДЕМЫ ОПИСАНИЕ
Предназначены для обмена информацией между удаленными компьютерами по каналам связи, принято называть модемом (модулятор + демодулятор). Наибольшее распространение в настоящее время получили ADSL-модемы, позводялющие передавать данные по кабельным сетям низких категорий (телефонные линии) на большие расстояния с большой скоростью.
БЕСПРОВОДНАЯ СВЯЗЬ WIFI, YOTA ОПИСАНИЕ
Для передачи информации беспроводные точки доступа используют радиоволны. Wifi и WiMax (Yota) оборудование распространено в настоящее время в большом ассортименте.
     







Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 4414;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.