Лекция 6 Сетевое программное обеспечение

 

Сетевое программное обеспечение предназначено для организации совместной работы группы пользователей на разных компьютерах. Позволяет организовать общую файловую структуру, общие базы данных, доступные каждому члену группы. Обеспечивает возможность передачи сообщений и работы над общими проектами, возможность разделения ресурсов.

Программное обеспечение (ПО) вычислительных сетей обеспе­чивает организацию коллективного доступа к вычислительным и информационным ресурсам сети, динамическое распределе­ние и перераспределение ресурсов сети с целью повышения оперативности обработки информации и максимальной заг­рузки аппаратных средств, а также в случае отказа и выхода из строя отдельных технических средств и т.д.

Программное обеспечение компьютерных сетей включает в себя:

· общее программное обеспечение, образуемое базовым ПО отдельных ЭВМ, входящих в состав сети;

· специальное программное обеспечение, образованное прикладными программными средствами, отражающими специфику предметной области пользователей при реализации задач управления;

· системное сетевое программное обеспечение, представ­ляющее комплекс программных средств, поддерживающих и координирующих взаимодействие всех ресурсов вычислитель­ной сети как единой системы

Прокси – сервер (Proxy) – это программа для подключения локальных пользователей к сети Интернет через один внешний IP-адрес. Позволяет централизованно управлять Интернет-подключениями с помощью гибкой системы правил (позволяет задавать правила работы с Интернет, фильтровать ненужную или опасную информацию, контролировать безопасность Вашей работы в сети); гибкие тарифы (возможность отделять различные виды трафика, например, местный и зарубежный) и вести точный учет трафика с помощью драйвера NAT (Network Address Translation).

Межсетевой экран (брандмауэр, firewall) - комплекс аппаратных и/или программных средств, осуществляющий контроль и фильтрацию проходящих через него сетевых пакетов. Основной задачей межсетевого экрана является защита компьютерных сетей или отдельных узлов от несанкционированного доступа. Все соединения с сетью проходят через межсетевой экран, где они могут быть проанализированы и разрешены либо отвергнуты.

Спам-фильтр (Spamprotexx,Anti-Spam) - программа для защиты Ваших почтовых ящиков от спама (бесплатная рекламная рассылка и т.п.). Эта программа не требует почти никаких усилий при установке и прекрасно работает со всеми почтовыми клиентами, для того, чтобы Spamprotexx начал свою работу, его нужно просто запустить и создать в своей почтовой программе новую папку, в которую спам-фильтром будут помещаться сообщения, помеченные как спам. Таким образом, Spamprotexx не удаляет письма, а сортирует. Положительная сторона такого подхода в том, что приложение не удалит вместе со спамом какое-нибудь нужное Вам письмо, а откладывает его в отдельную папку, тем самым, облегчая просмотр полученной почты и сберегая важную информацию в случае ошибки системы Спам-фильтр. Похожий результат достигается другой программой за счет одновременного использования системы обновляемых в режиме on-line "черных" списков, использования образцов писем и применения системы эвристического (интеллектуального смыслового) анализа входящей корреспонденции.

Антивирусы-это компьютерные программы, специально созданные для поиска и обезвреживания вирусов, спама, хакерских атак и троянских программ. Антивирус не допустит их присутствия на компьютере благодаря постоянному контролю над всеми потенциальными источниками проникновения - электронной почтой, Интернетом, а также внешними носителями информации. К наиболее известным антивирусным программам относятся Kaspersky Corporate Suite, разработанный Лабораторией Касперского, система McAfee Security, Panda EnterpriSecure Antivirus компании Panda Software, Symantec AntiVirus Enterprise Edition 8.6 и антивирусные системы компании TrendMicro (например, NeaTSuite Enterprise Edition) и др.

 








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 6696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.