Терминал и тарелка для спутникового интернета

Основным достоинством спутникового подключения к сети Интернет является крайне невысокая цена трафика (от 10 коп. до 1 руб. за 1 мегабайт), возможность организации подключения в удаленных районах, благодаря независимости от наземных линий связи и наличие спутникового телевидения.

К минусам можно отнести: необходимость наличия канала для исходящего трафика – как правило, сотового телефона с поддержкой GPRS и достаточно высокую стоимость оборудования и его монтажа.

Нужное оборудование:

· Спутниковая тарелка вместе с кронштейном

· DVB карта для декодирования спутникового сигнала

· Конвертер

Рассмотрев все основные способы подключения к глобальной сети интернет, можно сделать выводы:

Самым быстрым и качественным подключением к глобальной сети будет служить проводной широкополосный доступ. Обмен данными через пиринговые сети, IP-телефония, IP-телевидение, локальные ресурсы местных сетей, развертывание собственной беспроводной сети Wi-Fi и конечно полноценное использование всевозможных сервисов или услуг сети интернет – все это будет доступно при использовании этого высокоскоростного подключения. К сожалению, такой тип подключения доступен лишь в крупных городах, где проложены оптоволоконные линии связи.

Неплохой альтернативой широкополосному доступу послужит технология ADSL, позволяющая также осуществлять высокоскоростной доступ к сети (до 8 Мбит/с) и достаточно эффективно использовать все возможности интернета. При такой технологии обмениваться файлами с помощью торрент-клиентов может вызвать проблемы из-за особенности этой технологии, и как следствие, невысокой скоростью отдачи. Так же следует помнить, что наличие телефонной линии еще не является гарантией того, что вы сможете использовать такой метод подключения, так как еще одним необходимым условием является размещение специального ADSL оборудования на вашей АТС.

Использование мобильных технологий для подключения к сети в домашних условиях наиболее целесообразно в районах, с низким кабельным покрытием, а так же при сильно завышенных тарифах за услуги проводного интернета. Комфортная работа в глобальной сети возможно только в сотовых сетях третьего поколения 3G. В противном случае скорость обмена информацией будет оставлять желать лучшего. И конечно такой способ подключения наиболее востребован владельцами сотовых телефонов, планшетов, нетбуков и прочих мобильных устройств, желающих иметь доступ к интернету в любой точке зоны покрытия сотовыми сетями.

Если вы планируете подключить интернет в месте, с низким уровнем кабельного покрытия, где не существует стационарных телефонных линий или местные АТС не оборудованы специализированным оборудованием, а так же отсутствуют мобильные сети 3G, то наиболее оптимальным решением станет спутниковый интернет. Низкая стоимость трафика, приемлемая скорость обмена данными и возможность просмотра спутникового телевидения – главные достоинства такого подключения среди беспроводных решений. Недостатком является дороговизна оборудования и монтажа.

Перспективная технология Mobile WiMAX имеет несомненное преимущество в виде высокой скорости и простоты подключения к сети. В считанные минуты, практически любой компьютер, может быть подключен к всемирной паутине с помощью миниатюрного модема, исполненного в виде USB-брелока. Только вот зона покрытия такими сетями в России сейчас ничтожна, а толстые стены дома могут стать непреодолимым препятствием для прохождения слабого сигнала. Так что прежде чем отдавать предпочтение такому способу подключения, необходимо ознакомиться с зоной покрытия в вашем регионе и вообще ее наличием.

Подключение c помощью коммутируемого доступа (Dial-Up) на сегодняшний день можно считать абсолютно устаревшим, а его использование можно представить лишь в качестве бюджетного варианта на телефонных линиях, не поддерживающих технологию ADSL.


 








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 1546;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.