Жесткорамные и дисковые машины.

Жесткорамная машина.

 

а) схема клети;

б) общий вид клети.

1 – отдающая катушка;

2 – каркас клети.

 

 

Дисковая машина

 

1 – диск;

2 – отдающая катушка;

3 – распределительная розетка;

4 – привод диска.

 

Жесткорамные машины представляют собой вариант клетьевых машин, не имеющих откручивающего устройства, что значительно упрощает их конструкцию. В крутильной части отдающие катушки с проволокой располагаются возможно ближе к оси вращения, это позволяет увеличить частоту вращения до 180—350 об/мин. Эти машины нашли широкое применение для скрутки круглых и фасонных жил силовых кабелей. В дисковых машинах в качестве крутильного устройства используются металлические диски, насаженные на полый вал. С одной стороны вал закрепляется в подшипнике и соединяется с приводом машины, с другой стороны вала размещается распределительная розетка. Катушки с проволокой закрепляются на осях или полуосях, размещенных параллельно или перпендикулярно плоскости диска. Эти оси жестко связаны с вращающимся диском, что не позволяет производить открутку проволок при скрутке жил. Отдающие катушки в дисковых машинах располагаются на достаточно большом расстоянии от центра, поэтому частота вращения дисков ограничена. Советские дисковые малины маркируются КД.

Как дисковые, так и жесткорамные машины используются главным образом для скрутки фасонных жил. Они удобны благодаря своей компактности, простоте и удобству обслуживания.

 








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 1834;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.