Ремонт выключателей, предохранителей и магнитопроводов

Ремонт контакторов. В контакторах быстрее всего изнашиваются контакты, дугогасительные устройства, катушки электромагнитов и подвижная система[22]. Перед ремонтом осматривают все основные части контактора, устанавливая, какие детали подлежат замене и восстановлению.

При ремонте следует использовать запасные части завода изготовителя и лишь при их отсутствии применять новые.Ремонт контакторов сводится прежде всего к восстановлению контактов. Обгоревшую контактную поверхность очищают от копоти и наплывов обычным напильником и стеклянной бумагой (применение наждачной бумаги не рекомендуется). Зачистку нужно производить осторожно, снимая небольшой слой металла. Смазывать контактные поверхности не рекомендуется, так как при возникновении дуги смазка сгорает и загрязняет поверхность, ухудшая работу контакта. Однако если поверхность контактов покрыта слоем серебра, чистить их напильником не рекомендуется. При уменьшении толщины контактов до 0,5 от первоначальной их заменяют новыми. Для изготовления контактов применяют медные цилиндрические или фасонные прутки из твердой меди марки М-1.После ремонта щуп толщиной 0,05 мм должен проходить при сомкнутых контактах не более чем на 25% контактной поверхности.

При изготовлении катушки определяют число витков ее обмотки и диаметр провода. Новое число витков должно точно соответствовать старому. Несоблюдение этого условия может привести к изменению параметров работы контактора. Выбор прежнего диаметра провода необходим для сохранения старых размеров катушки. В случае утери данных по числу витков и диаметру провода катушки необходимо выполнить расчет катушки.

Ремонт магнитных пускателей. Ремонт магнитных пускателей мало чем отличается от ремонта контакторов и заключается в замене неисправных катушек и тепловых элементов. Катушки пускателя подлежат замене также в том случае, если напряжение сети отличается от нормативного. При изготовлении новых катушек необходимо сохранять их конструкцию(обмоточные данные должны соответствовать паспорту).

Тепловые элементы пускателей в условиях мастерских ремонтировать трудно, поэтому при выходе из строя их обычно заменяют новыми за- водскими, подбирая номер по инструкции в зависимости от номи- нального тока двигателя.

Ремонт предохранителей. Наиболее частыми повреждениями предохранителя являются оплавление болтов и зажимов вследствие их перегрева, разрушение, трещины или появление нагара изоляционной плиты и перегорание плавких вставок.

Контактные ножи и губки со следами расплавленного металла,копоти, подгаров или с неплотным прилеганием протирают ветошью или шлифуют стеклянной шкуркой до полного устранения дефекта.Плавкие вставки подбирают в соответствии с нагрузкой и номинальным током предохранителя (по справочникам).

При ремонте магиитопроводазагрязнения удаляют хлопча- тобумажной салфеткой, смоченной в бензине; следы коррозии тщательно зачищают стальной щеткой и шлифовальной шкуркой; наклеп на поверхностях соприкосновения сердечника и ярма устраняют шлифовкой поверхности напильником на шлифовальном станке.

Площадь соприкосновения сердечника и ярма проверяют следую-

щим образом. Сложенными листами белой и копировальной бумаги сжимают с определенным усилием ярмо и сердечник и получают отпе- чаток площади соприкосновения, которая должна быть не менее 70% площади сердечника. Плотность прилегания проверяют щупом 0,05 мм, который должен входить в пространство между ярмом и сердечником более чем на 5 мм. Места неровностей шабрят вдоль листов стали.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 3088;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.