Ремонт пускорегулирующей аппаратуры,его виды и причины повреждений.

Виды и причины повреждений пускорегулирующей аппаратуры.В пускорегулирующей аппаратуре отмечаются следующие виды повреждений: чрезмерный нагрев катушек пускателей, контакторов и автоматов; междувитковые замыкания и замыкания на корпус катушек; чрезмерный нагрев и износ контактов; неудовлетворительное состояние изоляции; механические неполадки[22].Причиной перегрева катушек переменного тока является за- клинивание якоря электромагнита в разомкнутом положении и низкое напряжение питания катушек. Магнитная катушка потребляет больший ток, чем при втянутом якоре и нормальном напряжении, и в результате быстро перегревается и сгорает.

Междувитковые замыкания могут произойти вследствие непра- вильной намотки катушки, особенно в том случае, когда прилегающие к фланцам каркаса катушки соскальзывают в расположенные ниже слои. В результате возникают относительно большие разности напряжений, повреждающие междувитковую изоляцию. Междувитковые замыкания происходят главным образом в катушках переменного тока ввиду больших, чем у катушек постоянного тока, междувитковых амплитудных напряжений. К тому же они подвержены усиленным сотрясениям от вибрирующего стального каркаса.

На нагрев контактов влияют токовая нагрузка, давление, размеры и раствор контактов, а также условия охлаждения и окисление их поверхности, механические дефекты в контактной системе. При сильном нагреве контактов повышается температура соседних частей аппарата и, как следствие, разрушается изоляционный материал. При неблагоприятных условиях гашения электрической дуги контакты окисляются. На соприкасающихся поверхностях образуется плохо проводящий слой. Применяемые для смазки окисляющиеся жиры отшлаковываются, поэтому на контакты следует наносить тонкий слой бескислотных вазелинов.

Применяемые в наружных установках для смазки контактов кон- систентные жиры не должны содержать известкового (кальциевого) мыла, так как на холоде появляются выделения, приводящие к заеданиям и другим неполадкам.

Износ контактов зависит от силы тока, напряжения и продолжительности горения электрической дуги между контактами, частоты и продолжительности включений, качества и твердости материала.

Неисправность изоляции проявляется в виде образования на ее поверхности токов утечки (пробои изоляции очень редки), поэтому необходимо защищать ее от скопления грязи и пыли. Большая часть всех неисправностей вызывается увлажнением изоляции и ее нарушением во время строительно-монтажных, работ и транспортировки.Механические неполадки в аппаратах возникают в результате образования ржавчины, поломки осей, пружин, подшипников и других конструктивных элементов.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 6123;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.