I. Причины конфликта

Обострение отношений Японии с Западом в межвоенный период

После Первой мировой войны три факта осложняли отношения Япо­нии с Западом:

а) вытеснение японских товаров с рынков Азии;

б) претензии Японии на особые права в Китае;

в) вопрос о военно-морских вооружениях.

Товары вытеснялись с рынков из-за их низкой конкурентоспособ­ности, и тут уж ничего нельзя было поделать. Но от своих притязаний на привилегии в Китае, от оккупации Шаньдуня Япония отказывать­ся не собиралась.

Тем с большим раздражением восприняла она свою изоляцию на Вашингтонской конференции в 1921—1922 гг., когда ей пришлось пойти на уступки, отказаться от «21 требования» и освободить Шаньдун. Тогда же Япония согласилась на благоприятное в целом для нее соотношение количества крупных кораблей ВМФ по сравнению с дру­гими странами. Но вскоре ее стало всерьез беспокоить укрепление ан­глийской военно-морской базы в Сингапуре (с 1923 г.).

В 1924 г. возмущение Японии вызвал принятый в США «Закон об эмигрантах» — его расценили как антияпонский и даже стали разда­ваться призывы к бойкоту американских товаров.

С началом мирового экономического кризиса таможенная поли­тика Запада, закрывшего свои рынки от иностранных товаров, не­посредственно затронула интересы Японии. Социальные бедствия, обрушившиеся на страну с началом кризиса, в сознании людей свя­зывались с противодействием Запада, сознательно вытесняющего с рынков японские товары. Это привело к росту ксенофобии и уже­сточило внешнюю политику.

Когда Япония встала на путь агрессии против Китая в 1931 г., а за­падные страны выступили с осуждением ее политики, Япония, «оби­девшись», вышла в 1933 г. из Лиги Наций. Это усилило международную изоляцию страны и лишний раз убедило Японию в необходимости сле­довать собственным интересам во внешней политике.

Тем временем США проявляли беспокойство по поводу военного строительства в Микронезии (Маршалловы, Марианские и Каролин­ские острова, переданные под мандат Японии Лигой Наций в 1919 г.). Япония в свою очередь испытывала аналогичные чувства, наблюдая за военным строительством США на Алеутах, Филиппинах и на о. Гу­ам (американский остров в группе Марианских островов).

В 1935 г. японцы в очередной раз почувствовали себя в изоляции на Лондонской конференции по морскому праву, когда им пришлось со­гласиться на сокращение своих сил ВМФ. В июле 1937 г. Япония ре­шилась на большую войну с Китаем: Запад ограничился официальны­ми протестами — очевидно, ни одна из держав не располагала силами для противодействия агрессору, да и не имела большого желания их использовать.

С расширением военных действий в Китае отношения Японии с США и европейскими странами продолжали ухудшаться, дело до­шло до расторжения в 1939 г. торговых договоров с США и Англией. После капитуляции Франции во Второй мировой войне правительст­во Коноэ объявило о своем намерении создать в Восточной Азии «сферу совместного процветания», тогда стало ясно, что Япония ори­ентируется на агрессию в направлении Тихого океана — под угрозой оказались территории США и европейские владения в Азии.

Соотношение сил противоборствующих сторон накануне войны

Война была уже на пороге, но в США преобладали изоляционистские настроения. Конгресс убедил президента Ф.Д. Рузвельта начать с кон­ца 1940 г. японо-американские переговоры. Хотя сейчас уже докумен­тально подтверждено, что еще в июле 1940 г. в японском правительст­ве было принято окончательное решение о направлении главного удара: на юг. Но даже в мае 1941 г. министр иностранных дел Японии Мацуока предлагал США заключить с Японией договор о ненападе­нии. Это был явно отвлекающий маневр. США все больше склоня­лись к войне. В январе 1941 г. в Китай направляются американские самолеты и летчики, ас 6 мая 1941 г. на правительство Китая распростра­няется закон о ленд-лизе.

Война неотвратимо надвигалась. В июле 1941 г. правительству Ви­ши навязывается соглашение «О совместной обороне Индокитая»; 24 июля того же года японские войска оккупируют все страны Индо­китая. США, Англия и Голландия замораживают финансовые активы Японии в зарубежных банках, а с 1 августа запрещают экспорт нефти и любого вида сырья.

Запрет на экспорт нефти и сырья оказался самым уязвимым местом в военном потенциале Японии, ее экономическая система была совер­шенно не приспособлена к ведению долговременной войны. Разумеет­ся, тоталитарный режим заблаговременно вел подготовку, накапливал стратегические запасы, но все же они были не бесконечны. Япония, на­пример, располагала запасами нефти на два года, а с началом эмбарго они стали быстро истощаться.

Потенциальные мощности японской промышленности были совер­шенно несопоставимы с американскими несмотря на то, что в США к началу войны отсутствовала крупная сухопутная армия, а производ­ство вооружений оказалось незначительным вследствие изоляционист­ских настроений в американском обществе.

Ведущие японские военные понимали, что Япония не сможет вы­держать длительной войны. Они рассчитывали на кратковременную кампанию и нанесение противнику весомых потерь, которые должны были заставить его быстро капитулировать. В противном случае, как признавались многие из них в послевоенных мемуарах, страну ожида­ла печальная перспектива.

С сентября 1941 г. в Японии началась непосредственная подготов­ка к началу военных действий: время поджимало, запасы сырья исто­щались. Было принято окончательное решение начать войну против США. В армию мобилизуется 2 млн. человек. Японские торговые су­да отзываются из Атлантики, вводятся ограничения на поездки япон­цев за границу, строгая цензура почты, телеграфа и телефона. 10 октя­бря 1941 г. бывший военный министр генерал Тодзио сменил Коноэ на посту главы правительства.

Все это время в США еще надеялись на мирное разрешение проти­воречий, велись переговоры с японским министерством иностранных дел, даже готовилась встреча американского президента Ф.Д. Рузвель­та с японским правительством. Новый министр иностранных дел Сигэнори Того обещал завершить подготовку встречи до 25 ноября 1941 г. С этой целью 17 ноября 1941 г. в США прибыл японский посол Сабу-ро Курусу, где его встретил госсекретарь Корделл Хэлл.

Последняя американская нота Японии была направлена 26 ноября 1941 г. В ней содержалось требование немедленного вывода японских войск из Китая, прекращения оккупации Индокитая, заключения многостороннего пакта о ненападении с участием Чан Кайши. Одна­ко в этот же день, 26 ноября, от о. Итуруп в направлении Гавайских островов двинулся японский флот.

В ночь на 7 декабря 1941 г. Япония совершила нападение на глав­ную базу Тихоокеанского флота США Пирл-Харбор на Гавайях — на­чалась война на Тихом океане.

ІІ. Ход военных действий (декабрь 1941—1943)

Начальный период войны (декабрь 1941 май 1942)

В результате неожиданного удара по Пирл-Харбору (со стороны японцев участвовали подводные лодки и 6 авианосцев) Тихоокеан­ский флот США был на 90% выведен из строя, затоплены (правда, на мелководье) 18 крупных судов, в том числе все 8 линкоров; на аэро­дромах уничтожено около 300 самолетов.

В этот же день японские войска вторглись в английскую Малайю и начали военные действия в Бирме, стремясь прежде всего перерезать пути снабжения Чан Кайши через порт Рангун.

10 декабря 1941 г. японские самолеты потопили два крупнейших корабля английского военно-морского флота — линкор «Принц Уэльский» и линейный крейсер «Рипалс». Эти победы давали япон­цам преимущество на морских коммуникациях в Тихом и Индийском океанах. 21 декабря 1941 г. в войну вступил единственный союзник Японии в Азии — Сиам, заключив специальный договор о союзе.

Господствуя на море и в воздухе, японские войска быстро развива­ли свой успех. Были захвачены Гонконг, Гуам; начались военные дей­ствия на Филиппинах, на о. Лусон. Уже в январе 1942 г. американские войска оставили Манилу. Остатки войск продолжали сопротивление еще несколько месяцев, затем 6 мая 1942 г. капитулировали. В плен попало 70 тыс. человек (командующий войсками США на Филиппи­нах генерал Макартур был эвакуирован самолетом).

В Малайе японские войска совершили беспрецедентный марш-бро­сок по джунглям на юг и в январе 1942 г. вышли к Сингапуру. Силы их были на исходе, но англичане об этом не догадывались; 15 февраля 1942 г японцы штурмом взяли Сингапур — 80 тыс. англичан попали в плен.

С января 1942 г. начались военные операции в голландской Индо­незии — японцы высадили десант на о. Борнео и одновременно стали высаживаться на Яве и Суматре. Успех японцев определил разгром в феврале 1942т. англо-голландской эскадры, а также действия нацио­налистов под руководством доктора Сукарно, которые искренне счи­тали японцев освободителями от колониальной зависимости. В марте 1942 г. захвачена Джакарта и голландские части капитулировали.

В январе 1942 г. японцы захватили Рабаул на о. Новая Британия и вскоре превратили его в опорную военно-воздушную базу, а в марте начались военные действия на о. Новая Гвинея.

Наступая в Бирме, японцы брали в плен большое число военно­служащих британской армии, родом из Индии. Из них они создали марионеточную Индийскую национальную армию во главе с С,Ч. Бо­сом: Официально армия дислоцировалась «Сингапуре, но ее солдаты принимали участие в боях в Бирме. К марту 1942 г. японцы перереза­ли пути снабжения армии Чан Кайши в Китае, захватив Рангун, а в мае вышли на индийскую границу.

В итоге за 5 месяцев боев японцы одержали ошеломляющие побе­ды, понеся сравнительно небольшие потери — 15 тыс. убитыми. За­действовав относительно небольшие силы (до 400 тыс. человек), японцы сумели захватить важные во всех отношениях территории с многочисленным населением и богатыми ресурсами.

Разумеется, определенную роль сыграли стратегические факто­ры: господство Японии на морских коммуникациях, удаленность те­атра военных действий от стран, вступивших в войну с японцами. Был и фактор неожиданности, неготовности США к войне,ведение Англией военных действий на других театрах. Сказалась слабая под­готовленность военных подразделений, сформированных из мест­ного населения, которые тоже воевали против японцев.

Но нельзя отрицать неожиданную для всех боеспособность японских войск, их высокий боевой дух, качество техники, которое на Западе заранее недооценивали — японские истребители «Зеро» оказались в то время лучшими в мире. Все это объясняет стремительные победы японцев.

Но постепенно сопротивление агрессору нарастало. Для противо­действия были созданы две зоны ответственности американцев: одна — в Австралии (командующий генерал Макартур), другая — на Гавайях (адмирал Нимиц). В Индии и Бирме командование находи­лось в руках англичан (генерал Маунтбетген). Вскоре развернулись бои, которым суждено было оказать решающее воздействие на весь последующий ход войны.

Перелом в ходе войны (май 1942—1943)

Главной целью японского наступления были активные участники войны — Австралия и Новая Зеландия — страны, богатые, ископае­мыми ресурсами, имеющие промышленный потенциал. Продвигаясь к Австралии вдоль Соломоновых островов, японцы в мае 1942 г. вы­шли к о. Гуадалканал — дальше продвинуться им не удалось. Нача­лись ожесточенные бои за этот небольшой островок, который не раз переходил из рук в руки. Бои за Гуадалканал продолжались до февра­ля 1943 г.; вокруг острова развернулись настоящие морские сраже­ния. Япония потеряла около 40 кораблей, в том числе 2 линкора, но так и не смогла удержать Гуадалканал.

Другое важное сражение произошло 7—8 мая 1942 г., когда в Ко­ралловое море вошли крупные силы японского флота с целью захвата Порт-Морсби, который был необходим для подготовки десантных операций в Австралии. Путь им перекрыли корабли США и Англии. Развернулось грандиозное морское сражение, причем обе стороны понесли тяжелые потери. У американцев один авианосец был потоп­лен, другой поврежден и с трудом добрался до Пирл-Харбора (япон­цы считали, что он тоже потоплен). Придя на Гавайи, американцы су­мели быстро организовать ремонт поврежденного авианосца и за короткое время снова ввели его в строй.

Потери понесли и японцы. Каждая из сторон полагала, что противник потерял больше, но фактом оставалось то, что японцам пришлось отказаться от попыток захвата Порт-Морсби и повернуть назад.

Третье важнейшее сражение произошло 4—6 июня 1942 г. у атолла Мидуэй, в 1150 милях от Пирл-Харбора. По масштабу это было самым крупным морским сражением в истории. Японцы рассчитывали за­хватить Мидуэй и превратить его в плацдарм для последующего захва­та Гавайев. Именно с территории Гавайских островов японцы полага­ли возможным вести военные операции непосредственно против территории США и таким образом вынудить американское прави­тельство прекратить войну.

Для участия в операции были стянуты силы Первого авианосного флота Японии под командованием вице-адмирала Нагумо. В их со­став входили два крупных линкора и 4 лучших авианосца, в том числе такие гиганты, как «Агаки» и «Kara». Для обеспечения успеха опера­ции были выделены дополнительные силы — в море вышел даже флагманский линкор «Ямато» с главнокомандующим японским фло­том адмиралом Ямамото на борту.

Сейчас уже доподлинно известно, что к 1940 г. американская развед­ка декодировала японские дипломатические коды, а к апрелю 1942 г. — военный код. Это позволило американцам быть в курсе всех сообще­ний о готовящейся операции; они знали, что удар по Алеутским остро­вам призван носить отвлекающий характер, а главный — направлен на захват Мидуэя.

Соотношение сил было не в пользу США, тем более если учесть техническое превосходство японских истребителей «Зеро». Однако исход сражения оказался для японцев страшным. Как только самоле­ты поднялись в воздух для нанесения удара по Мидуэю, в воздухе их тут же встретили американские самолеты. Одновременно бомбарди­ровщики США нанесли удары по ВМС Японии и потопили все 4 японских авианосца. Когда оставшиеся самолеты прилетели обрат­но, садиться им было уже некуда. Погибли сотни лучших летчиков и моряков японского флота, было уничтожено 332 самолета.

После потери своих лучших авианосцев японский флот не отважи­вался больше на проведение наступательных операций вдали от япон­ских берегов. Американцы очень гордятся победой при Мидуэе, счи­тают это сражение поворотным событием в ходе всей войны. После сражения за Мидуэй на театре военных действий наступило затишье, оно продолжалось больше года — до июля 1943 г.

США и их союзники наращивали военное производство, создавая превосходство в боевой технике. Соотношение сил постепенно ме­нялось, время работало явно не в пользу Японии: уже в 1943 г. США выпускали в 3 раза больше самолетов, чем Япония. Не оправдались надежды японцев и на освоение захваченных ими территорий: ком­муникации союзниками постоянно нарушались.

Не удалось японцам привлечь на свою сторону и население в окку­пированных странах: в Малайе, Бирме, на Филиппинах и странах Ин­докитая развернулось мощное антияпонское партизанское движение. Хотя в августе 1943 г. японцы провозгласили «независимость» Бирмы, а в октябре 1943 г. — Филиппин. Даже в Индонезии население быстро распознало истинные цели японцев и начало проявлять враждебность по отношению к оккупантам.

Военные операции возобновились лишь в июле 1943 г. Удалось пол­ностью освободить от японцев Соломоновы острова. Начались наступа­тельные операции на Новой Гвинее, но им долгое время препятствовала японская авиация, базировавшаяся на о. Новая Британия. Американ­цам удалось захватить главную базу — Рабаул — лишь в декабре 1943 г.

В ноябре 1943 г. была проведена операция по захвату островов Гил­берта. Она показала силу сопротивления японцев — весь гарнизон островов был полностью уничтожен. К тому времени военное превос­ходство американцев утвердилось окончательно. Начиная с июля 1943 г. они ежемесячно вводили в строй по одному авианосцу, что по­зволило установить полную морскую и воздушную блокаду Японии. Это создавало благоприятные предпосылки для успешного наступле­ния союзников в 1944 г.








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 2739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.