Ремонт рубильников, резисторов и реостатов.

В рубильниках износу наиболее часто подвергаются точки соприкосновения ножей и губок[22]. При небольшом обгорании последних их подвергают мелкому восстановительному ремонту – осторожно, не снимая большой слой металла, очищают обгоревшие поверхности от копоти, наплывов и других неровностей личным напильником и стеклянной бумагой. В случае сильного обгорания ножи и губки заменяют.

Повреждения ножей рубильника в виде изгиба исправляют рихтовкой, которую выполняют молотком с медным бойком на рихтовочном станке. Для изготовления ножей и губок используют твердую неотожженную полосовую или листовую медь и латунь, а также фосфористую, бериллиевую и алюминиевую бронзу; для изготовления пружин –круглую рольную проволоку или полосовую пружинную сталь. Размеры и конфигурация изготовляемых деталей обычно соответствуют их прежним размерам. Рубильники проверяют на одновременность замыкания и размыкания всех фаз. Для этого на ввод рубильника подают питание, а на выходе в каждой фазе присоединяют лампочки, вторые концы которых заземляют. При медленном включении и выключении рубильника лампочки должны загораться и гаснуть одновременно. Качество ремонта и регулировки рубильников и переключателей проверяют 10—15-кратным включением и отключением. При этом не должно быть признаков нарушения регулировки.

Одним из способов контроля качества контактных соединений отремонтированных рубильников и переключателей является измерение падения напряжения между их контактными частями при протекании через них постоянного тока, равного номинальному току аппарата.

Электрические сопротивленияобычно состоят из нескольких отдельных элементов: проволочных и ленточных, бескаркасных и каркасных, штампованных сопротивлений, чугунных и др. Наиболее частый вид поломки реостата –перегорание проволочных элементов сопротивлений, которые необходимо изготовлять заново. Проволочные и ленточные элементы сопротивления изготовляют из проволоки или ленты медно-никелевых, марганцево-медных, хромоникелевых, железохромоалюминиевых сплавов, а также из стальной низкоугле- родистой проволоки. Резистор обычно выполняют из материалов с большим сопротивлением: константана, нихрома, фехраля и др.

При выходе из строя щеточных контактов реостата их заменяют новыми, изготовленными из медных пластин. Длину полос рассчитывают на два контакта. В пластинах сверлят или штампуют отверстия для заклепок и болтов, крепящих пакет. После сборки пластин в пакет его разрезают на два контакта и последние очищают от заусенцев, образовавшихся при разрезке.

На предприятиях в качестве реостатов применяют ящики со- противлений с чугунными элементами, которые работают в тяжелых условиях нагрева (до 300—400 °С), сотрясений и вибраций.

Для капитального ремонта ящики сопротивления снимают с ра- бочего места, доставляют в мастерскую и полностью разбирают. При нестандартном исполнении ящиков составляют схему соединений чу- гунных элементов и расположения выводных зажимов. Стержни с поврежденной резьбой заменяют новыми; также заменяют пересохшую и поврежденную изоляцию. В качестве изоляции применяют миканит и стекломиканит для внутренних изоляционных слоев и асбестовую бумагу для наружных слоев. Поврежденные изоляторы не ремонтируют, а заменяют новыми.

Сборка ящиков проста и при наличии соответствующего чертежа, эскиза или образца не вызывает затруднений. После ремонта (с разборкой) у каждого ящика измеряют омическое сопротивление и производят испытание изоляции стержней от корпуса и от элементов переменным током напряжением 5 кВ в течение 1 мин. Отклонение омического сопротивления для всего комплекта элементов и между отдельными зажимами не должно превышать 10% от номинальной величины.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 3564;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.