Виды и сроки осмотра и ремонта вагонов

МЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ПАССАЖИРСКОГО ВАГОНА

 

Пассажирские вагоны разделяются на вагоны, предназначенные для перевозки пассажиров по железным дорогам и вагоны вспомогательного назначения.

 

Знаки и надписи на вагоне

На боковые стены кузова наносятзнак «РЖД», код дороги приписки вагона, заводской номер вагона, количество мест, тару вагона и обозначают место установки домкрата.

 
 
 


Примечание.

· На месте расположения технического знака «РЖД» также может быть герб города, где находится ДОП (дирекция по обслуживанию пассажиров в дальнем следовании), к которому приписан вагон.

· Код Свердловской железной дороги 076079.

· Первая цифра в заводском номере вагона обозначает тип вагона (0 – вагон СВ, 1 – купейный, 2 – плацкартный, 3 –открытый с креслами для сидения, 4 – почтовый, 5 – багажный, 6 – вагон-ресторан, 7 – служебно-технический, 8 – специальные для министерств и ведомств).

· Тара вагона – это масса экипированного вагона в порожнем состоянии.

 

На торцовые стены кузова наносят данные о приписке вагона и о некоторых видах его ремонта (рис.2):

 

Виды и сроки осмотра и ремонта вагонов

ТО-1 –техническое обслуживание. Проводится перед каждым отправлением в рейс, а так же ежедневно в пути следования: осмотр и мелкий безотцепочный ремонт. Его производят осмотрщики, ПЭМ, ЛНП, проводники. Эти работники несут ответственность за исправное техническое состояние оборудования вагонов.

ТО-2 – техническое обслуживание. Проводится перед началом летних и зимних перевозок.

 

ТО-3 – техническое обслуживание (единая техническая ревизия основных узлов вагона). Производится через 150 тыс. км пробега, но не позднее 6 месяцев эксплуатации с отцепкой вагона от состава поезда в пунктах формирования и постановкой трафарета на торце вагона.

Текущий ремонт (ТР)– предназначен для поддержания вагонов в технически исправном состоянии в период между плановыми ремонтами (деповским и капитальными). Производится по мере надобности с отцепкой вагона от состава и постановкой его на специализированные ремонтные пути.

 

Деповской ремонт (ДР)– предназначен для поддержания вагонов в технически исправном состоянии в период между капитальными ремонтами. Производится в вагонном депо по пробегу 300 тыс. км, но не позднее 2 лет эксплуатации с постановкой трафарета на торце вагона.

 

Капитальный ремонт (КР)– производится на вагоноремонтных заводах с постановкой трафарета на торце вагона:

- КР-1 – капитальный ремонт первого объема – через 5 лет эксплуатации;

- КР-2 – капитальный ремонт второго объема – через 20 лет эксплуатации;

- КВР (капитальный восстановительный ремонт) – не ранее, чем через 20 лет эксплуатации.

 








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 2618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.