Номенклатура комплексных соединений.

Современная систематическая номенклатура комплексных соединений, утвержденная Международным Союзом по Чистой и Прикладной Химии (IUPAC), определяет правила написания формул и названия комплексных соединений.

Ранее комплексные соединения называли по их окраске (например, [Co(NH3)6]Cl3 – «лутео-» желтая соль, [Co(NH3)5Cl]Cl2 – «пупурео-» красная соль) или по имени химика, впервые сообщившего о получении комплекса (например, соль Фишера K3[Co(NO2)6], соль Рейнеке NH4[Cr(NH3)2(NCS)4]).

Формулы комплексных соединений– внутреннюю сферу комплекса заключают в квадратные скобки. Внешнесферные катионы и анионы с указанием их числа нижним индексом в формуле комплекса помещают справа и слева от внутренней сверы. Состав внутренней сферы указывают слева на право в следующем порядке: комплексообразователь, положительно заряженные, нейтральные и отрицательные лиганды с указанием нижним индексом их числа – [Mn(L+)x(L0)y(L-)z].

При одинаковом заряде лигандов:

- лиганды слева на право располагают в порядке уменьшения относительной электроотрицательности их донорных атомов, например, H2O записывают левее NH3; C2H5N левее CO;

- более простые лиганды располагают левее более сложных, например, N2 левее NH3, NH3 левее N2H4, N2H4 левее NH2OH.

Перед мостиковыми лигандами в составе многоядерных комплексов ставят префикс µ-«мю» - [AlCl2(µ-Cl)]2.

Для популярных лигандов часто используются специальные обозначения (табл. 2.2).

Табл. 2.2. Обозначения популярных лигандов.

Лиганд Формула Обозначение
Этилендиамин H2NCH2CH2NH2 En
Пропилендиамин H2NCH2CH(CH3)NH2 Pn
Диэтилетилентриамин H2NCH2CH2NHCH2CH2NH2 Dien
Триэтилентетраамин H2NCH2CH2NHCH2CH2NHCH2CH2NH2 Tren
Пиридин C5H5N Py
Диметилсульфоксид (CH3)SO DMSO
Диметилформамид HC(O)N(CH)2 DMF
Тиомочевина SC(NH2)2 Thio
Трифенилфосфин 6H5)3P PPh3
2,2’-Бипиридил (C5H4N)2 Bpy
1,10-Фенантролин C12H8N2 Phen
Ацетилацетонат ион СН(СН3СО)2- Acac-
Этилендиаминтетра­ацетат ион (CH3COO)2NCH2CH2N(CH3COO)2 Edta4-
Глицинат ион Н2NCH2COO- Gly-
Оксалат ион (СОО)22- Ox2-
Ацетат ион CH3COO- Oac-

 

При записи формулы металлоорганического комплекса для указания, что все ненасыщенные атомы углерода кольца лиганда связаны с центральным атомом комплексообразователем используют префикс h «гапто» (греч. «связывать») перед лигандом – [Pd(µ-Cl)(h-CnH2n-2)]2.

При указании конкретного изомера комплекса перед его формулой указывают буквенные, цифровые или символьные приставки – «цис» и «транс», «mer» и «fac», «1, 3» и «2, 4», «D» и «L» и т.д.

Название комплекса – состоит из названия внешне- и внутрисферной составляющей. Внешнесферные анионы и катионы комплекса называются также как и в составе обычных солей: ClO4- перхлорат, Cl- хлорид, Mg2+ магний, Fe3+ железо(III). Внутрисферная составляющая комплекса называется одним словом, состоящим их названия лигандов и комплексообразователя.

Лиганды перечисляют в зависимости от их заряда: анионы – H-, O2-, OH-, неорганические, органические; нейтральные – H2O, NH3, неорганические, органические; катионы.

Название анионного лиганда состоит из названия атома или группы атомов химических элементов в составе аниона с добавление окончания «о» - Cl- хлоро, CH3COO- ацетато, CN- циано, SO3S2- тиосульфато, CO32- карбонато.

Нейтральные лиганды называют также как молекулы – P(C6H5)3 трифенилфосфин. Ряд нейтральных лигандов имеет специальные названия: NH3 «енн», H2O «аква», СО «карбонил», NO «нитрозил»…

Название катионного лиганда состоит из названия катиона с добавлением окончания «ум» - NH2NH3+ гидразиниум. Число одинаковых лигандов в составе внутренней сферы комплекса указывается числовой приставкой – «ди», «три», «тетра»… Для сложных органических лигандов, содержащих в своем названии приставки «ди», «три», «тетра»…, используют приставки – «бис», «трис», «тетракис»…

За названием лиганда указывают название комплексообразователя и его степень окисления римскими цифрами в круглых скобках:

- для катионного комплекса название элемента указывается в родительном падеже – платины(II), кобальта(III), никеля(II). Например: [Rh(NH3)4Br2]NO3 нитрат дибромотетраамминродия(III);

- для нейтрального комплекса название элемента комплексообразователя указывается в именительном падеже – платина, кобальт, никель, причем, допускается отсутствие квадратных скобок и указания степени окисления комплексообразователя. Например: Cu(NH3)2Cl2 дихлородиамминмедь;

- для анионного комплекса название комплексообразователя состоит из латинского названия элемента с добавлением окончания «ат» или «овая» и указания его степени окисления римскими цифрами в круглых скобках – платинат(II), феррат(III), меркурат(II), антимонат(V). Например: H2[PtCl6] гексахлороплатинат(IV) водорода или гексахлороплатиновая(IV) кислота, Fe[HgI4] тетраиодомеркурат(II) железа(II), K[SbF6] гексафтороантимонат(V) калия.

Для указания способа координации амбидентатных лигандов, способных координироваться различными донорными атомами (NO2- и ONO-, NCS- и SCN-) используют разные названия лиганда – [Co(NH3)5NO2](NO3)2 нитрат нитропентаамминкобальта(III), [Co(NH3)5ONO](NO3)2 нитрат нитритопентаамминкобальта(III); [Rh(NH3)5NCS](ClO4)2 перхлорат тиоцианатопентаамминродия(III), [Rh(NH3)5SCN](ClO4)2 перхлорат изотиоцианатопентаамминродия(III).

Исторически в русскоязычной и англоязычной литературе сложился различный порядок названия как анионных и нейтральных внутрисферных лигандов, так и комплексных соединений (табл. 2.3).

Табл. 2.3. Рускоязычное и англоязычное название комплексов.

Комплекс Русскоязычное название Англоязычное название
K3[Fe(CN)6] Гексацианоферрат(III) калия Potassium hexacyanoferrate(III)
Pt(NH3)2Cl2 Дихлородиамминплатина Diamminedichloroplatinum
[Cr(H2O)4Cl2]Cl Хлорид дихлоротетрааквахрома(III) Tetraaquadichlorocromium(III) chloride

 

Название полиядерных комплексов с мостиковыми лигандами начинают с названия мостиковых лигандов в порядке их усложнения, затем названия немостиковых лигандов в порядке отмеченном выше и затем название комплексообразователей с указанием их числа. При наличии в комплексе одинаковых фрагментов могут использоваться численные приставки – [(NH3)5Co(µ-NH2)Co(NH3)5]Cl5 хлорид (µ-амидо)-декаамминдикобальта(III) или хлорид (µ-амидо)-бис(пентаамминкобальта(III)), [Cl2Al(µ-Cl)2AlCl2] ди-(µ-хлоро)тетрахлородиаллюминий или ди(µ-хлоро)-бис(дихлороаллюминий).

Кластерные комплексы называют в соответствии с выше приведенными правилами IUPAC: [Re3Cl9]3- - три(µ-хлоро)-трис(дихлорорений(II)) ион, [Ru4(CO)12(C2Ph2)]- - дифенилацетилен-тетракис-(трикарбонилрутений) ион.

Следует отметить, что получение комплексных соединений все более сложного состава и особенно супрамолекулярных комплексов приводит к определенным сложностям их названия в соответствии с правилами IUPAC, главным принципом которых является однозначное соответствие названия комплекса его составу и строению. В последние годы в литературе многие сложные комплексы называют используя специальные названия, не отвечающими их составу и строению. Это указывает на необходимость разработки новых правил IUPAC составления названий сложных химических соединений.

Контрольные вопросы.

1. Какие из химических соединений – 4KCN.Fe(CN)2, K2SO3, SO2Cl2, KCl.PtCl2.C2H2, SO2.10H2O, NaClтв. – являются комплексными ? Ответ обоснуйте.

2. Приведите примеры комплексов, классифицируемых по природе лигандов.

3. Определите понятия: координационное число и дентатность лиганда.

4. Приведите примеры лигандов характеризующихся: а) s-донорным, б) s- и p-донорным, в) s-донорным и p-акцепторным лиганд-металл характером химической связи.

5. Какие комплексные соединения называют: а) внутрикомплексными, б) хелатными, в) комплексонатами, г) ионофорами, д) биокластерами.

6. Для обозначения каких лигандов используется аббревиатура: а) En, б) Edta4-, в) Bpy, г) Phen, д) Thio?

7. Определите координационное число комплексообразователя, дентатность лигандов и заряд внутренней сферы комплексов: дихлоробис(оксалато)ирридат(III) ион,

дигидроксодихлороэтилендиаминплатина,

дироданобисэтилендиаминхрома(III).

8. Напишите формулы комплексных соединений, состав которых определяется следующими эмпирическими форулами: а) CoCl3.3NH3, б) PtCl2.3NH3, в) Cr(NO3)3.6NH3, г) AuCl.KCl, д) Rh(NO2)3.3KNO2.

9. Напишите формулы всех возможных комплексов платины(II) c внутренней сферой на основе аммиачных и бромидных лигандов.

10. Напишите формулы всех возможных комплексов кобальта(III) c внутренней сферой на основе этилендиамина и иодид ионов.

11. Приведите русскоязычное и англоязычное название комплексов: а) K2[Hg(SCN)4], б) [Cr(H2O)4Cl2]NO3, в) Na2[PtCl3NO2], г) [PtEn2ClBr](NO3)2, д) [Pd(PPh3)2Br2].

12. Напишите формулы следующих комплексов:

а) дибромодиамминпалладий,

б) нитрат дихлоротетраамминплатины(IV),

в) тетракис(тиоцианато)кобальтат(II) натрия,

г) дихлоробис(диметилсульфоксид)палладий,

д) тетрахлороаурат(III) натрия.

13. Состав комплекса кобальта(III) с координационным числом шесть описывается эмпирической формулой CoCl3.NaCl.xH2O. Определите величину «х» и назовите соединение.

14. Какое количество AgCl выпадет в осадок, если к одному молю вещества с эмпирической формулой CoCl3.4NH3 добавить избыток нитрата серебра?

15. По данным элементного анализа комплексное соединение имеет состав Co(SO4)Cl.5NH3. При введении в водный раствор комплекса избытка BaCl2 образуется белый осадок, а при введении AgNO3 осадок не образуется. Напишите формулу и назовите комплекс.

16. К водному раствору 0.03 моля комплекса IrCl3.5NH3.H2O добавили избыток AgNO3, что привело к образованию 0.09 моля AgCl. Напишите формулу и назовите комплекс.

17. Для полного осаждения бромид ионов из 100 мл 0.02 моль/л раствора CrBr3.5H2O потребовалось 20 мл 0.2 моль/л раствора AgNO3. Напишите формулу и назовите комплекс.

18. Определите понятия: первичная и вторичная диссоциация комплексов.

19. В чем заключается хелатный эффект и какова его причина ?

20. Расположите следующие комплексы в зависимости от их устойчивости к процессу вторичной диссоциации: а) [AuI4]-, [AuBr4]-, [AuCl4]-, [AuF4]-б) [CrI6]3-, [CrBr6]3-, [CrCl6]3-, [CrF6]3-.

21. С точки зрения правила Сиджвика к образование следующих комплексов: а) [Co(CN)CH3]2-, б) [Ptbpy2(Ph)2], в) [PtCl3(C2H4)]-, г) [Ni(C3H5)2].

22. Приведите примеры органических лигандов, которые в металлоорганических комплексах относятся к 5-ти и 6-ти электронным ?

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 3443;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.