Комплексные и координационные соединения.

Несмотря на неоднократные попытки, до настоящего времени четкого и общепризнанного определения комплексного или координационного соединения не существует. Более того, до сих пор нет единства даже в названии самого главного объекта координационной химии – «комплекс», «металлокомплекс», «координационное соединение»…

В химической энциклопедии комплексное и координационное соединение являются эквивалентными понятиями – «координационные (комплексные) соединения содержат катионный, анионный или нейтральный комплекс, состоящий из центрального атома (или иона) и связанных с ним молекул или ионов – лигандов. Центральный атом (комплексообразователь) – обычно акцептор, а лиганды – доноры электронов, и при образовании комплекса между ними возникает донорно-акцепторная связь».

Известный химик-комплексник Кукушкин Ю.Н. в монографии «Химия ккоординационных срединений» координационными называет «соединения, существующие как в кристаллическом состоянии, так и в растворе, особенностью которых является наличие центрального атома (акцептора электронов), окруженного лигандами (донорами электронов). Лиганды способны ступенчато и обратимо отщепляться от центрального иона по гетеролитическому типу. В большинстве случаев в молекулярном виде координационые соединения могут рассматриваться как состоящие из простых, способных к самостоятельному существованию».

По мнению Кисилева Ю. М. и Добрыниной Н.А. термины комплексное и координационное соединение следует различать[1] – «к комплексным относятся соединения, удовлетворяющие трем признакам:

1. Содержать атомы не менее трех сортов (кроме водорода).

2. Содержать хотя бы один многоатомный структурный фрагмент (или ион), в котором присутствуют атомы не менее двух сортов, причем хотя бы в одном структурном фрагменте соединения (или иона) по крайней мере один из атомов является центральным; …указанный структурный фрагмент, переходя в раствор, расплав или газовую фазу, … должен содержать центральный ион.

3. Центральным атомом выступает атом металла.»

Такие соединения как POCl3 или Na2SO4 состоят из атомов более чем двух сортов (выполняется первый признак) с центрально расположенным атомом фосфора или серы (выполняется второй признак). Можно ли рассматривать POCl3 и Na2SO4 как комплексные соединения? Безусловно, нет, так как к комплексным относятся соединения металлов (третий признак).

В структуре твердого NaCl можно выделить два октаэдрических структурных фрагмента – (NaCl6) и (ClNa6), характеризующихся наличием центрального атома. Однако, не выполняется первый признак, что не позволяет рассматривать твердый NaCl в качестве комплексного соединения. В тоже время, структура твердого NaCl несомненно характеризуется координацией Cl- ионов вокруг катиона Na+ и ионов Na+ вокруг ионов хлора.

Понятие координации по сравнению с комплексообразованием более широкое и при его описании можно ограничится вторым признаком. Соединения POCl3, Na2SO4 и твердый NaCl, не являющиеся комплексными, несомненно являются координационными.

Наряду с катионными, анионными и нейтральными комплексами – [Cu(NH3)4]2+, [Fe(CN)6]3-, [Pt(NH3)2Cl2], комплексы могут состоять из комплексного аниона и катиона [Co(NH3)6][Cr(C2O4)3].

К комплексным относятся и некоторые металлоорганические соединения, содержащие связь металл-углерод, при условии выполнения второго из привденных выше признаков. В отличие от карбидов, такие соединения как [Co(CN)5CH3]2-, [PtCl3(C2H4)], [Fe(C2H5)2] являются типичными комплексами.

Приведенные выше три признака комплексного соединения, не претендуя на строгость и полноту определения, намечает границы существования традиционных комплексов и могут быть полезны на практике.

В отличие от традиционных комплексных соединений, в супрамолекулярной химии антикраун-эфиры (рис. 2.1) могут образовывать комплексы с анионами неметаллов в качестве центров координации:

Рис. 2.1. Антикраун-эфиры (а, б) и супрамолекулярный комплекс с анионным центром координации (в).

5.4. Терминология комплексных соединений.

При описании комплексных соединений используются такие термины как – внутренняя и внешняя координационная сфера, центральный атом комплексообразователь, лиганды, координационное число, заряд комплекса, дентатность лигандов, координационный полиэдр, хиральность комплекса.

Лиганды, называемые также адендами, это атомы или атомные группировки непосредственно связанные с центром координации. Например, в комплексе [Pt(NH3)4]Cl2 молекулы аммиака, окружающие ион Pt(IV) и непосредственно связанные с ним, выступают в качестве лигандов. Лигандами могут быть молекулы или ионы (K2[PtCl4]), непосредственно взаимодействующие с координационным центром.

Координационная сфера –внутренняя координационная сфера содержит координационный центр комплексообразователь и лиганды. Сумма зарядов комплексообрателя и лигандов внутренней сферы комплекса определяет заряд комплекса, компенсация которого обеспечивается противоионами, образующими внешнюю сферу. В случае [Pt(NH3)4]Cl2 и K2[PtCl4] сумма зарядов центрального иона комплексообразователя Pt2+ и 4-х нейтральных аммиачных или отрицательных хлоридных лигандов определяет катионый и анионный характер внутренней сферы комплексов с зарядами +2 и -2. Два хлоридных аниона и два катиона калия в составе [Pt(NH3)4]Cl2 и K2[PtCl4] компенсируют заряды внутренней сферы комплексов и образуют внешнюю сферу. Внутреннюю сферу комплекса заключают в квадратные скобки.

Внутренняя и внешняя сферы комплекса имеют различный характер химической связи. Внутренняя сфера имеет ионно-ковалентный характер связи между комплексообразователем и лигандам, тогда как внешняя сфера – преимущетственно ионным характером связи с внутренней сферой. Это приводит к практически полной диссоциации комплексов на внутреннюю и внешнюю сферу и обратимую диссоциацию внутренней сферы:

[Pt(NH3)4]Cl2 ® [Pt(NH3)4]2+ + 2Cl- (2.1),

K2[PtCl4] ® [PtCl4]2- + 2K+ (2.2),

[Pt(NH3)4]2+ + 4H2O « [Pt(H2O)4]2+ + 4NH3 (2.3),

[PtCl4]2- + 4H2O « [Pt(H2O)4]2+ + 4Cl- (2.4).

При нулевом заряде внутренней сферы комплекс не содержит внешней сферы – например [Pt(NH3)2Cl2].

Координационное число (к.ч.) определяется числом электронодонорных центров лигандов (атомов, p-связей), непосредственно взаимодействующих с комплексообразователем – например, 4 хлоридных лиганда или 3 хлоридных и один этиленовый лиганд, непосредственно взаимодействующих с Pt(II):

определяют координационное число 4 [PtCl4]2- и [PtCl3(C2H4)]- комплексов.

Табл. 2.1. Характерные координационные числа комплексообравателей.

Комплексообразователь Структура К.Ч. Комплекс
Cu(I), Ag(I), Au(I) Линейная Треугольная 2 3 [MCl2]-, [M(NH3)2]+ [MF3]2-
Ni(II), Pd(II), Pt(II), Rh(I), Ir(I), Au(III) Плоский квадрат Тетраэдр 4 4 [M(CO)4], [PtCl4]2- [NiCl4]2-
Fe(0), Ni(0) Тригональная бипирамида [M(CO)5]
Rh(III), Ir(III), Pt(IV), Pd(IV) Октаэдр [RhCl6]3-, [PdCl6]2-
  V(V), Nb(V), Ta(V) Октаэдр Пентагональная бипирамида [MCl6]- [MF7]2-

Координационное число зависит от электронного строения и степени окисления комплексообразователя и соотношения его радиуса с радиусом лиганда (табл. 2.1) – чем меньше радиус лиганда и больше радиус комплексообразователя, тем координационное число больше и структуры комплекса.

Дентатность лиганда– (англ. «dent» - зуб) в зависимости от числа занимаемых лигандом координационных мест во внутренней сфере комплекса, лиганды являются – монодентатными или полидентатными (би-, три-, тетра-…). Так, аммиак, этилендиамин и пропилендиамин, занимающие 1, 2 и 3 координационных места во внутренней сфере комплексов Pt(II):

выступают в качестве моно-, би- и тридентатных лигандов.

Координационный полиэдр– виртуальный многогранник, вершинами которого являются определенным образом расположенные в пространстве донорные атомы лигандов комплекса (табл. 2.1). Количество вершин координационного полиэдра определяется координационным числом комплексообразователя.

Хиральность– свойство комплексов, связанное с оптической изомерией – существованием энантиомеров с разным знаком вращения плоскости поляризации световой волны. Хиральные комплексы характеризуются отсутствием в них зеркально-поворотных осей симметрии. Так, плоско-квадратные комплексы ахиральны, тогда как тетраэдрические комплексы с четырьмя различными лигандами – хиральны. Почти все комплексы с биолигандами хиральны.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 2514;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.