Введение в координационную химию

Формирование и развитие большинства разделов современной химии связано с получением «необычных» соединений. Наряду с обычными соединениями, в течении 1597-1888 гг были получены соединения (табл. 1), названные «сложными» (complex – англ.) строение которых не под­чинялось представлениям о валентных возможностях химических элементов.

Табл. 1. «Необычные» химические соединения.

Соединение Год Автор Соединение Год Автор
CuSO4.4NH3 А. Любавий CoCl3.6NH3 Б.М. Тассер
  AgCl.2NH3 И. Глаубер Fe(CN)3.3KCN красная кровя­ная соль Л. Гмелин
KCN.Fe(CN)2.Fe(CN)3 берлинская лазурь Г. Дисбах PtCl2.KCl.C2H4.H2O соль Цейзе В.К. Цейзе
Fe(CN)2.4KCN желтая кровяная соль Д. Вудворт 2PtCl2.4NH3 соль Магнуса Г. Магнус
PtCl4.2KCl М. Левис Ni.4CO Л. Монд

 

В 1891 г. швейцарский химик Альфред Вернер опубликовал работу «К вопросу о теории химического сродства и валентности», в которой выдвинул новые положения о природе химического сродства, а в 1893 г. опубликовал статью «О конституции неоргани­чес­ких соединений», в которой сформулировал основные положения координационной теории, и в 1905 г. в монографии «Новые воззрения в неорганической химии» обобщил положения координационной теории, объяснявшей строение и стереохимию многих комплексных соединений:

ü Атомы могут проявлять главную и побочную валентности.

ü В координационном соединении имеется центральный атом, вокруг которого располагаются координированные им ионы и молекулы.

ü Комплекс характеризуется координационным числом (числом атомов или молекул вокруг центрального атома) 2-12.

ü Координированные атомы или молекулы во внутренней сфере комплекса –адденды (лиганды).

ü Центральный атом и лиганды образуют ядро (внутреннюю сферу) комплекса и заключаются в квадратные скобки.

ü Если внутренняя сфера комплекса заряжена, то противоионы образуют внешнюю сферу комплекса.

Предложенная А. Вернером координационная теория вначале большинством химиков была воспринята скептически. Однако, согласие с имеющимися экспериментальными данными и предсказание ряда свойств комплексов при­вело к общему признанию координационной теории. Так, по мнению А. Вернера, комплексные соединения с координационным числом 6 должны иметь октаэдрическое строение, а с координационным числом 4 – плоско-квад­рат­ное. В 1911 г. А. Вернер обнаружил предсказанные ранее оптически актив­ные изомеры комплексов кобальта, хрома, железа, что явилось крупным успехом координационной теории – оптическая активность перестала быть специфическим свойством органических соединений с асимметрическим ато­мом углерода. По мнению выдающегося химика-неорганика Льва Александровича Чугаева «Только с появлением теории Вернера химия коор­ди­национных соединений утратила характер лабиринта или темного леса… Ныне в этом лесу проложены мировые дороги». В 1913 г. за работы по координационной химии А. Вернеру присуждена Нобелевская премия.

Мировое признание координационной теории А. Вернере стимулировало бурное развитие в XX-XXI веке как теоретической, так и прикладной химии. Причем, в период формирования (Д.И. Менделеев) и развития (академики Л.А. Чугаев, И.И. Черняев, А.А. Гринберг) неоднократно подчеркивали тесную взаимосвязь между координационными и органическими соединениями – «комплексные соединения по своим свойствам и превращениям обнаруживают удивительную аналогию с соединениями углерода…». И.И. Черняев в 1929 г. осуществил восстановление водородом нитрогруппы в комплексах Pt(II) до аммиака, что аналогично реакции Зинина по восстановлению нитробензола в анилин. Подобно взаимному влиянию атомов в органических соединениях, координационные соединения характеризуются взаимным транс- и цис-влиянием лигандов. Повышенная термодинамическая устойчивость пяти- и шестичленых циклов гетероциклических органических соединений послужила основой для обоснования Л.А. Чугаевым правила циклов координационных соединений. Синтез многих органических соединений протекает с участием металлокомплексных катализаторов или реагентов.

Получение широкого круга комплексов с химической связью металл-углерод, а также важная роль комплексов ряда металлов с биолигандами в биохимических процессах стимулировало зарождение и развитие химии металлоорганических координационных соединений и биокоординационной химии. Координационные соединения с краун-эфирами сыграли важную роль в формировании в конце XX века супрамолекулярной химии.

Базировавшиеся на электростатической модели Косселя, представления о химических связях в комплексных соединениях были развиты предложенным Льюисом донорно-акцепторным характером химической связи, теорией кристаллического поля Бете, методом валентных связей и теорией поля лигандов. Важным вкладом координационной химии является расширение классических представлений о валентности.

Неорганическая химия
Аналитическая химия
Органическая химия
Координационные соединения широко используются в самых разных областях химии (рис. 1.1) – аналитическом определении не только отдельных химических соединений, но и их изомеров, металлокомплексном гомо- и гетерогенном катализе, экстракционном разделении сложных смесей химических соединений, электроосаждении и электрорастворении металлов и сплавов, получении наноразмерных металлов и супрамолекулярных металлокомплексых устройств, создании фармацевтических препаратов и др.

Координационная химия
Биохимия
Фармакология
Нанохимия
Супрамолекулярная химия
Физическая химия
Катализ
Химия растворов

 

 


Рис. 1.1. Координационная химия – интегральная область знания.

Несмотря на 100-летнюю историю, химия координационных соединений и в настоящее время бурно развивается. В последние годы получены комплексы с ксеноном – [AuXe4]2, фосфором – [Ti(P5)2], фуллереном – [Pt(PPh3)(C60)], метаном – [Rh(NC5H3O2(Pbu2)2)(CH4)]4- и др., расширяющих представления о комплексных соединениях.

Все сказанное показывает интегрирующую роль координационной химии в химической науке. Около 80 атомов химических элементов и большинство химических соединений способны участвовать в комплексообразовании, что позволяет рассматривать химию координационных соединений как общехимическую дисциплину, основные положения которой используются практически во всех областях химии.

Контрольные вопросы.

1. Приведите примеры «сложных» соединений, полученных в течении XVI-XIX вв. и не подчинявшихся существовавшим представлениям о валентности химических элементов.

2. Сформулируйте основные положения координационной теории А. Вернера.

3. Какую особенность комплексных соединений отмечали выдающиеся химики – Д.И. Менделеев, Л.А. Чугаев, И.И. Черняев, А.А. Гринберг?

4. В чем заключается «интегральная роль» координационной химии?

Глава II. Основные понятия.

«Прежде чем начать обсуждение

нужно договорится о понятиях.»

Аристотель








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1127;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.