Введение в Visual Basic for Applications

Microsoft Visual Basic – средство разработки программного обеспечения, разрабатываемое корпорацией Microsoft и включающее язык программирования и среду разработки. Язык Visual Basic унаследовал дух, стиль и отчасти синтаксис своего предка – языка Бейсик, у которого есть немало диалектов. В то же время Visual Basic сочетает в себе процедуры и элементы объектно-ориентированных и компонентно-ориентированных языков программирования. Среда разработки VB включает инструменты для визуального конструирования пользовательского интерфейса.

Visual Basic считается хорошим средством быстрой разработки прототипов программы, для разработки приложений баз данных и вообще для компонентного способа создания программ, работающих под управлением операционных систем семейства Microsoft Windows.

Первое признание серьезными разработчиками Visual Basic получил после выхода версии 3 – VB3. Окончательное признание как полноценного средства программирования для Windows – при выходе версии 5 – VB5. Версию VB6, входящую в состав Microsoft Visual Studio 6.0, стала по-настоящему зрелым и функционально богатым продуктом. После этого разработчики из Microsoft существенно изменили направление развития данной технологии.

Основные этапы эволюции Visual Basic приведены ниже.

· май 1991 – выпущен Visual Basic 1.0 для Microsoft Windows. За основу языка был взят синтаксис QBasic, а новшеством, принесшим затем языку огромную популярность, явился принцип связи языка и графического интерфейса. Этот принцип был разработан Аланом Купером (Alan Cooper) и реализован в прототипе Tripod (также известном как Ruby). Первый Visual Basic был интерпретатором.

· сентябрь 1992 – выпущен Visual Basic 1.0 под DOS. Он не был полностью совместим с Windows-версией VB, поскольку, по сути, являлся следующей версией QuickBASIC и работал в текстовом режиме экрана.

· ноябрь 1992 – выпущен Visual Basic 2.0. Среда разработки стала проще в использовании и работала быстрее.

· летом 1993 – вышел в свет Visual Basic 3.0 в версиях Standard и Professional. Ко всему прочему, в состав поставки добавился движок для работы с базами данных Access.

· август 1995 – Visual Basic 4.0 – версия, которая могла создавать как 32-х так и 16-разрядные Windows-программы. Кроме того, появилась возможность писать на VB классы, а также Visual Basic наконец-то стал полноценным компилятором, что значительно увеличило скорость выполнения программ.

· февраль 1997 – Visual Basic 5.0 – начиная с этой версии, стало возможно, наряду с обычными приложениями, разрабатывать COM-компоненты. Скомпилировав такой компонент в OCX-файл и поставляя его, можно было предоставить свой объект управления не только конечному пользователю, но и другим разработчикам, после чего они могли интегрировать этот объект в свои приложения.

· В середине 1998 – вышла Visual Basic 6.0. После этого Microsoft резко изменила политику в отношении языков семейства Basic. Вместо развития Visual Basic, был создан абсолютно новый язык Visual Basic.NET, первая версия которого появилась в 2001. Это принципиально новый язык, имеющий, помимо синтаксиса, очень мало схожего с VB 6.0; и отличаясь от него также сильно, как в свое время, VB отличался от QBASIC. VB.NET сразу же занял место VB в Visual Studio, и на этом развитие классического Visual Basic остановилось.

· В 2005 году вышла новая версия Visual Basic, в комплекте Visual Studio. Порадовала она новым интерфейсом и возможностями. Язык основан на Visual Basic.NET. Она не была классической версией VB.

· В конце 2007 Microsoft выпустила новую версию Visual Basic – Visual Basic 2008, которая также была основана на Visual Basic.NET.

Преимущества Visual Basic:

· Высокая скорость создания приложений с графическим интерфейсом для MS Windows.

· Простой синтаксис, позволяющий очень быстро освоить язык.

· Возможность компиляции как в машинный код, так и в P-код (по выбору программиста). В режиме отладки программа всегда (вне зависимости от выбора) компилируется в P-код, что позволяет приостанавливать выполнение программы, вносить значительные изменения в исходный код, а затем продолжать выполнение, так как полная перекомпиляция и перезапуск программы при этом не требуется.

· Защита от ошибок, связанных с применением указателей и доступом к памяти. Этот аспект делает Visual Basic приложения более стабильными, но также является объектом критики.

· Возможность использования большинства WinAPI функций для расширения функциональных возможностей приложения.

Недостатки Visual Basic:

· Поддержка операционных систем только семейства Windows и Mac OS X (Исключение – VB1 for DOS).

· Отсутствие механизма наследования реализации объектов. Существующее в языке наследование позволяет наследовать только интерфейсы, но не их реализацию.

· Медленная скорость работы, обусловленная тем, что практически все встроенные функции языка реализованы через библиотеку времени исполнения (runtime library), которая, в свою очередь, производит много «лишней» работы по проверке и/или преобразованию типов.

Часто критике подвергаются такие аспекты Visual Basic, как возможность отключить средства слежения за объявленными переменными, возможность неявного преобразования переменных, наличие типа данных «Variant». По мнению критиков, это дает возможность писать крайне плохой код. С другой стороны, это можно рассматривать как плюс, так как VB не навязывает «хороший стиль», а дает больше свободы программисту.

Отсутствие указателей, низкоуровневого доступа к памяти, ASM-вставок. Несмотря на то, что парадигма Visual Basic позволяет среднему VB-программисту обходиться без всего этого, перечисленные вещи также нередко становятся объектами критики.

Однако стоит отметить, что все недостатки языка вытекают из его основного достоинства – простоты разработки графического интерфейса. Поэтому многие программисты используют Visual Basic для разработки интерфейса пользователя, а функционал программы реализуют в виде динамически подключаемых библиотек (DLL), написанных на другом языке.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1597;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.