Тема 7. Разработка пользовательского интерфейса

В Excel можно реализовать различные по сложности приложения. В ряде случаев достаточно написать подпрограмму, использующую какие-либо встро­енные функции Excel. Чаще всего при создании приложения требуются как встроенные функции Excel, так и автономные подпрограммы. И наконец, когда нужно разработать самостоятельно достаточно сложную информационную систему, то, помимо перечисленных выше элементов, приходится привлекать еще рабочие листы, элементы управления и пользовательские формы. В таких информационных системах часто удаляются все видимые пользователем функции окружения Excel. В этом случае приложение выполняется из про­граммы управления электронной таблицей. Приложение в Excel обычно содер­жит формы и/или пользовательские диалоговые окна. Основой для создания формы служит рабочий лист - объект Worksheet. Форма в Excel фактически является особым образом отформатированным листом. Диалоговое окно стро­ится с помощью пользовательской формы в редакторе VBA. Рассмотрим более подробно процедуры создания форм рабочего листа и диалогового окна в Excel.

Преобразование рабочего листа в форму производится форматированием в нем диапазона ячеек с использованием диалогового окна "Формат ячеек", открываемой командой Формат, Ячейки. В процессе разработки формы, по­мимо Range и Worksheet, часто применяются 5 объектов, среди которых, первые 4 содержатся в объекте Range, а последний - в объектах Application и WorkBook.

Font. Служит для задания шрифта текста в указанных ячейках.

Interior. Формирует узор фоновой штриховки (pattern) ячеек.

Border. Используется для задания стиля, цвета и толщины линий границ ячеек. Объект Border доступен для указанного диапазона через семейство Borders.

Style. Обеспечивает хранение группы свойств, устанавливаемых для объектов Font, Interior, Border, называемых стилем для этих объектов. К указанным объектам также возможен доступ через объект Style.

Window. Служит для задания множества различных параметров внешне­го вида приложения или рабочих листов. Объект Window доступен через се­мейство Windows.

Опишем свойства и методы перечисленных объектов, используемых при создании форм.

Объект Range

Начнем с рассмотрения свойств объекта Range.

Column. Номер первого столбца в указанном диапазоне (чтение).

ColumnWidth. Ширина столбца или столбцов в указанном диапазоне, измеряемая в единицах, равных средней ширине одного символа в стиле Обычный (чтение/запись).

EntireColumn. Возвращает все столбцы (столбец) диапазона. Напри­мер, объект Range (В2).EntireColumn возвращает объект Range, содер­жащий все ячейки столбца В (чтение).

EntireRow. Возвращает все строки (строку) диапазона (чтение). FormulaHidden. Если свойство установлено в True, то формула скрыта, т.е. не отображается в строке формул, когда рабочий лист защищен. Height. Высота указанного диапазона в пунктах (чтение). Hidden. Если свойство установлено в True то скрывается вся строка или столбец, указанного в объекте Range диапазона.

HorizontalAlignment. Горизонтальное выравнивание диапазона, принимающее одно из семи значений:

• xlGeneral - обычное выравнивание, зависящее от типа данных;

• xlCenter - выравнивание по центру;

• xlRight - выравнивание по правому краю;

• xlLef t - выравнивание по левому краю;

• xlJustify - выравнивание по левому краю с возможным разбие­нием на несколько строк с выравниванием их либо по левому, либо по правому краю;

• xlCenterAcrossSelection - выравнивание по центру в выде­ленном диапазоне в одну строку;

• xlFill - вводимое значение заполняет всю ширину столбца. Number Format - изменение формата чисел в диапазоне. Orientation - угол поворота текста в градусах (от - 90° до 90°). Имеет следующие конкретные положения (горизонтальные или вертикальные):

• xlDownward - значение выравнивается по левому краю сверху вниз (угол соответствует -90°);

• xlHorizontal - значение выравнивается по горизонтали (угол соответствует -0°);

• xlUpward - значение выравнивается по правому краю снизу вверх (угол соответствует 90°);

• xlVertical - значение выравнивается по вертикали (угол отсут­ствует).

VerticalAlignment - вертикальное выравнивание содержимого ячеек диапазона, принимающее одно из четырех значений:

• xlBottom - выравнивание по нижнему краю;

• xlCenter - выравнивание по центру;

• xlJustify - выравнивание по высоте. Значения распределяются по вертикали в пределах выделенных ячеек;

• xlTop - выравнивание по верхнему краю.

Теперь перейдем к методам объекта Range, используемым при создании форм.

AutoFormat - форматирование таблиц с привлечением одного из 16-ти встроенных форматов. AutoFormat имеет семь аргументов: первый аргумент - format - задает тип применяемого форматирования, а остальные 6 аргумен­тов - Number (число), Font (шрифт), Alignment (выравнивание), Border (граница), Pattern (узор), и Width (ширина) принимают значения True или False в зависимости от вида форматирования.

BorderAround -установка границы вокруг указанного диапазона. Име­ет четыре аргумента: Linestyle (стиль линии), Weight (толщина), Colorlndex (индекс цвета) и Color (цвет)

Columns. Возвращает семейство столбцов для указанного диапазона.

Justify - распределение текстового содержимого по вертикали в ячей­ках диапазона.

Merge и UnMerge - объединение прямоугольного диапазона смежных ячеек в одну ячейку с доступом к ней по адресу левой верхней ячейки диапазо­на.

Объект Font

Объект Font содержится в объекте Range и служит для форматирования текста в указанном диапазоне. Этот объект не имеет методов. Ниже приводится список наиболее употребительных свойств объекта Font.

Bold. Если свойство имеет значение True, шрифт является полужир­ным.

Color. RGB - цвет шрифта, имеющий аргументы Red (красный), Green (зеленый), и Blue (синий), представляющие собой числа от 0 до 255. Функция RGB по этим трем аргументам формирует номер соответствующего цвета.

Colorlndex. Второе свойство, предназначенное для задания цвета шрифта, является целым числом от 0 до 56 - номером одного из 56 цветов встроенной цветовой палитры Excel.

FontStyle. Используется для установки свойств Bold и Italic и принимает одно из четырех значений: Regular (обычный), Italic (курсив), Bold (полужирный) и Bold Italic (полужирный курсив).

Name. Имя шрифта в виде строки.

Size. Целое значение, указывающее размер шрифта.

Underline. Подчеркивание текста, принимающее одно из шести значе­ний: xlNone (нет подчеркивания), xlSingle (одинарное, по значению), xlDouble (двойное, по значению), xlSingleAccounting (одинарное, по ячейке), xlDoubleAccounting (двойное, по ячейке).

Объект Interior

Объект Interior содержится в объекте Range и используется для форматирования содержимого ячеек диапазона. Помимо уже известных свойств Color и Colorlndex, этот объект обладает набором свойств Pattern, позвляющих изменить цвет и текстуру (Texture) ячеек рабочего листа, делая его похожим на форму.

Pattern. Устанавливает фоновый узор внутренности диапазона с по­мощью одной из 20-ти xl-констант (см. справку по VBA).

PatternColor. Используется для установок RGB - цвета фонового узора диапазона.

PatternColorlndex. Используется для установок цвета фонового узора диапазона в один из 56 цветов палитры Excel.

Объект Border

Объект Border, доступный через семейство Borders, предоставляет возможность окантовки ячейки или блока ячеек рабочего листа. Для этого объ­екта можно задать такие известные свойства, как Color и Colorlndex, а также другие свойства, приведенные ниже.

LineS tyle. Применяется для установки стиля линий границы и прини­мает одно из восьми значений xl-констант.

Weight. Устанавливает толщину линий границы и принимает одно из четырех значений: xlHairLine, xlThin, xlMedium, xlThick.

Необходимо заметить, что этот объект возвращается методом Borders объекта Range. Методу передается индекс, указывающий, какую границу надо вернуть. Ниже приводятся описания этих индексов:

• xlEdgeLeft, xlEdgeRight, xlEdgeTop, xlEdgeBottom - возвращаются, соответственно, левые, правые, верхние или нижние внешние границы диапазона;

• xlInsideHorizontal, xllnsideVertical - возвращаются, соответственно, горизонтальные или вертикальные внутренние границы диапазона, исключая одиночные ячейки и одномерные диапазоны.

Объект Style

Объект Style является объектом в семействе. Большинство его свойств аналогичны свойствам объекта Range, но в нем также содержатся объекты Font, Interior, Border и свойство Name, с помощью которого можно ука­зать имя стиля.

Объект Window

Объект Window имеет несколько важных свойств, которые воздействуют на рабочий лист. Большинство из них могут задаваться вручную в окне "Пара­метры " , которое вызывается командой Сервис, Параметры. Свойства объек­та Window можно разбить на две группы: свойства, воздействующие на от­дельные рабочие листы и свойства, применяемые ко всей книге. Начнем с пер­вой группы свойств, воздействующих на отдельные листы.

Display-Formulas. Если установлено в True, в ячейках рабочего листа Отображаются формулы, если False - отображаются значения формул. По умолчанию - False.

DisplayGridlines. Если установлено в True, на рабочем листе ото­бражается сетка.

DisplayZeros. Если установлено в True, отображаются нулевые зна­чения ячеек, если False - нулевые значения не отображаются. По умолчанию - True.

Теперь рассмотрим свойства объекта Window, воздействующие на всю рабочую книгу.

Caption. Заголовок окна. По умолчанию, свойство содержит имя актив­ной рабочей книги. Для восстановления заголовка по умолчанию, необходимо установить свойство Caption объекта Window в ActiveWorkbook. Name.

DisplayHorisontalScrollBar. Если установлено в True, вдоль нижней границы рабочего листа отображается горизонтальная полоса прокрут­ки.

DisplayVerticalScrollBar. Если установлено в True, вдоль пра­вой границы рабочего листа отображается вертикальная полоса прокрутки.

WindowState. Состояние окна. Может принимать одно из следующих трех значений:

• xlNormal - размер окна определяется высотой (Height) и шири­ной (Width) в пунктах;

• xlMaximized - окно развернуто на всю область рабочего про­странства;

• xlMinimized - окно свернуто и отображается в виде значка в об­ласти рабочего пространства.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 581;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.