Добавление элементов управления в пользовательское диалоговое окно

Чтобы добавить элементы управления в форму UserForm, воспользуйтесь окном Toolbox (в VBE отсутствуют команды меню, предназначенные для добавления элементов управления). Если окно Toolbox не отображено на экране, выберите View, Toolbox. Окно Toolbox Щелкните на той кнопке в окне Toolbox, которая соответствует добавляемому элементу управления. После этого щелкните внутри диалогового окна для создания элемента управления (используется размер элемента по умолчанию). Также можно щелкнуть на элементе управления и, перетаскивая его границы в диалоговом окне, задать необходимый размер в пользовательском диалоговом окне.

После добавления нового элемента управления ему назначается имя, которое состоит из названия типа элемента управления и числового кода. Например, если добавить элемент управления CommandButton в пустую форму UserForm, то этот элемент управления будет называться CommandButton1. Если добавить в окно второй элемент управления CommandButton, то он будет называться CommandButton2 Рекомендуем переименовывать все элементы управления, которые управляются с помощью VBA-кода. Это позволит использовать более описательные имена объектов (например, ProductListBox), а не общие последовательно нумерованные названия (подобные ListBoxl). Для того чтобы изменить имя элемента управления, воспользуйтесь окном Properties в VBE. Достаточно выделить необходимый объект и ввести новое имя.

Доступные элементы управления

CheckBox

Элемент управления CheckBox предоставляег пользователю выбор одного из двух вариантов: да или нет, истина или ложь, включить или выключить и т.д. Если элемент управления CheckBox установлен, то он имеет значение True, в противном случае – значение равно False.

ComboBox

Элемент управления ComboBox подобен объекту ListBox. Отличие заключается в том, что ComboBox представляет раскрывающийся список, в котором одновременно отображается только одно значение. Кроме того, пользователю в поле списка разрешено вводить значение, которое не обязательно представляет одну из опций объекта ComboBox.

CommandButton

Каждое создаваемое диалоговое окно будет иметь как минимум один элемент управления CommandButton. Обычно используются объекты CommandButton, представляющие кнопки ОК и Отмена.

Frame

Элемент управления Frame применяется в качестве оболочки для других элементов управления. Он добавляется в диалоговое окно либо в целях эстетики, либо из соображений логического группирования однотипных элементов управления. Элемент управления Frame потребуется вам в случае, когда диалоговое окно содержит более одного набора элементов управления OptionButton.

Image

Элемент управления Image используется для представления графического изображения, которое сохранено в отдельном файле или вставляется из буфера обмена. Кроме того, элемент управления Image незаменим при отображении в диалоговом окне логотипа компании. Графическое изображение сохраняется вместе с рабочей книгой. Таким образом, если передать рабочую книгу другому пользователю, то передавать вместе с ней копию графического файла не обязательно.

Отдельные изображения занимают много места на диске, что может привести к значительному увеличению размера рабочей книги. Чтобы получить наилучший результат, избегайте использования графических изображений и старайтесь вставлять графические файлы небольшого размера.

Label

Элемент управления Label отображает текст в диалоговом окне.

ListBox

Элемент управления ListBox предоставляет список опций, из которого пользователь может выбрать один вариант (или несколько). Элемент управления ListBox невероятно гибок в использовании. Например, можно указать диапазон на листе, который содержит элементы списка. Этот диапазон может состоять из нескольких столбцов. Кроме того, элемент управления ListBox заполняется опциями также с помощью кода VBA.

MultiPage

Элемент управления MultiPage позволяет создавать диалоговые окна с несколькими вкладками, которые подобны появляющимся при выборе команды Сервис, Параметры. По умолчанию элемент управления MultiPage состоит из двух вкладок. Чтобы создать дополнительные вкладки, щелкните правой кнопкой мыши на существующей вкладке и выберите New Page из появившегося на экране контекстного меню.

OptionButton

Элемент управления OptionButton применяется при выборе пользователем одного варианта из нескольких. Эти элементы управления всегда группируются в диалоговом окне в наборы, содержащие не менее двух опций. Когда один элемент управления OptionButton выбран, все остальные элементы управления OptionButton текущей группы автоматически становятся неактивными.

Если пользовательское диалоговое окно содержит более одного набора элементов управления OptionButton, то каждый из таких наборов должен иметь собственное значение свойства GroupName. В противном случае все элементы управления OptionButton в диалоговом окне рассматриваются как члены одной группы. Также можно вставить элементы управления OptionButton в объект Frame, что приведет к их автоматическому группированию в текущем разделе.

RefEdit

Элемент управления RefEdit используется в том случае, когда пользователь должен выделить диапазон ячеек на листе.

ScrollBar

Элемент управления ScrollBar в некотором смысле подобен элементу управления SpinButton. Разница заключается в том, что пользователь может перетаскивать кнопку объекта ScrollBar для изменения значения с большим приращением. Элемент управления ScrollBar рекомендуется использовать при выборе значения из большого диапазона.

SpinButton

Элемент управления SpinButton позволяет выбрать значение в результате щелчка на одной из двух кнопок со стрелками. Одна из них применяется для увеличении значения, а вторая— для уменьшения. Элемент управления SpinButton часто используется совместно с элементами управления TextBox или Label, которые содержат текущее значение элемента управления SpinButton.

TabStrip

Элемент управления TabStrip подобен элементу управления MultiPage, однако его использовать сложнее. Элемент управления TabStrip, в отличие от MultiPage, не выступает контейнером для других объектов. Как правило, элемент управления MultiPage обладает более широкими возможностями.

TextBox

Элемент управления TextBox позволяет пользователям вводить в диалоговом окне текст.

ToggleButton

Элемент управления ToggleButton имеет два состояния: включен или выключен. Щелчок на кнопке приводит к изменению состояния на противоположное и к изменению внешнего вида кнопки. Этот элемент управления может иметь значение True (активен) или False (неактивен). Он не относится к "'стандартным" элементам управления, потому использование Двух элементов управления OptionButton или одного CheckBox может оказаться более удачным вариантом.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1290;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.