Настройка элементов управления пользовательского диалогового окна

После того, как элемент управления будет помещен в диалоговое окно, его можно переместить, а также изменить его размер. Воспользуйтесь стандартными методиками управления указателем мыши.

Существует возможность выделить несколько элементов управления. При этом следует удерживать нажатой клавишу <Shift> и щелкать на объектах. Можно также Форма UserForm содержит вертикальные и горизонтальные направляющие, которые помогают выровнять добавленные в диалоговое окно элементы управления. При добавлении или перемещении элемента управления он привязывается к направляющим, что облегчает упорядочивание элементов управления в коне. Если вы не используете направляющие, то можете отключить их, выбрав в VBE команду Tools, Options. В диалоговом окне Options перейдите на вкладку General к выберите соответствующие опции в разделе Form Grid Settings.

Меню Format окна VBE предоставляет несколько команд, которые позволяют точно разместить и выровнять элементы управления в диалоговом окне. Перед использованием этих команд необходимо указать элементы управления, к которым они будут применяться. Эти команды выполняют свои задачи так, как и ожидается.

Пользовательская форма с находящимися на ней элементами управления образуют диалоговое окно. Разработка диалогового окна начинается с установ­ки элементов управления на пользовательской форме с изменением их свойств и завершается созданием процедур, реагирующих на события. Примером диалогового окна может служить приведенная форма "Путешествие" с размещенными на ней различными элементами управления. Здесь имеются:

• два текстовых поля для ввода фамилии туриста и задания продолжи­тельности туристической поездки с помощью счетчика;

• поле со списком видов транспорта (самолет, поезд, теплоход);

• список туристических фирм, названия которых ("Вояж", "Глобус", "Интурист", "Планета") появляются при нажатии кнопки Ввод.

• три переключателя и три флажка для выбора страны и платных услуг;

• рамка с названием "Услуги";

• кнопка Готово, при нажатии которой появляется окно сообщений с информацией, введенной в форму.

Все элементы управления снабжены надписями, причем под полем со списком появляется надпись с указанием номера выделенного элемента, на­пример "Выделен элемент1". В данном случае после установки элементов управления будут изменены только два свойства:

• Name - имя элемента управления;

• Caption - текст, отображаемый на элементе или рядом с ним.

В заключении подробно опишем операции установки элементов управле­ния на форме (А) и изменения их свойств (В).

A. На панели инструментов нажимается кнопка элемента управления, указатель принимает вид крестика. Указатель перемещается в любое место формы и при нажатой левой клавише мыши вычерчиваются контуры элемента. С помощью маркеров устанавливаются нужные размеры и положение элемента управления.

B. Свойство активного элемента управления можно изменить так: в окне свойств щелкнуть на соответствующей строке второго столбца и ввести новое значение. В некоторых случаях надо выбрать допустимое значение из списка. При программировании элементов диалогового окна в качестве объекта ис­пользуется значение его свойства Name, а в качестве процедуры - событие, свя­занное с объектом. Кроме того, программы содержат команды обработки свойств объектов, а также связанные с ними методы. В диалоговом окне программированию подлежит форма и элементы управления, использующие два события Click и Initialize. При этом необходима последователь­ная проверка правильности составленных программ посредством вывода в дополнительном окне сообщений информации, введенной в окно. Эта роль от­водится кнопке Готово, при нажатии которой появляется окно сообщений с введенной информацией.

С учетом сказанного выше опишем процесс создания процедуры (С), реализующей отклик элемента управления Е на событие Р и проверку правильно­сти ее работы (D).

С. Щелчком активизируется элемент управления Е на форме. Командой Вид, Окно, Программа (Wiew, Code) или щелчком на кнопке Программа открывается соответствующее окно, в поле объекта которого выбирается Е, а в поле процедуры -Р. В появившейся процедуре

Private Sub Е_Р End Sub

между двух строк вводится, если требуется, текст программы (описание переменных и операторы).

D. Чтобы проверить работу процедуры Е_Р, надо щелкнуть кнопку За­пуск макроса (Run, Run Sub) на панели инструментов или выполнить команду Запуск, Запустить макросы (Run, Run Sub). В появившемся диалоговом окне установить параметры элемента управления Е, нажать кнопку Готово и на ос­новании информации, выведенной в окне сообщений, проанали­зировать работу процедуры Е_Р.

Гораздо большее практическое значение имеет вывод информации с диа­логового окна не в окно сообщений, а на рабочий лист в виде отдельной записи базы данных. В этом случае при инициализации диалогового ок­на программа должна проверить наличие заголовка и, если он отсутствует, ав­томатически создавать его. После заполнения диалогового окна и нажатия кнопки Готово определяется номер первой пустой строки базы данных, куда считываются данные из диалогового окна.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 683;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.