РОМАНСКОЕ ИСКУССТВО 11—12 вв.

 

Термин «романский стиль» применяется к искусству 11— 12 вв. Он условен и возник в первой половине 19 века, когда была обнаружена связь средневековой архитектуры с римской.

Романский период — время возник­новения общеевропейского монументального стиля средневековой архитек­туры, скульптуры и живописи. В отличие от Византии, где искусство бы­ло строго регламентировано столичной школой, единство романского стиля не исключало обилия местных школ. Их многообразие свидетельствовало о возможности различных исканий в пределах одного стиля.

Средневековое искусство Западной Европы было преимущественно ре­лигиозным, так же как и мировоззрение феодального общества. В условиях феодальной раздробленности Европы католическая церковь была единственной силой, объединявшей на­роды, она обладала огромным могуществом. Церковь в Западной Европе была теснее, чем в Византии, связана с по­литической борьбой, с повседневной жизнью. Вопросы повседневного нравственного поведения человека, его деятельности решались церковью. Попытки примирения религиозного и рационального объяснения мира отличали также западную церковь от восточной. Они открывали возмож­ность более свободного толкования догматов, познания реального мира. В 11 в. философ Пьер Абеляр считал необходимым доказывать религиозные догматы с помощью разума, для него главное — «сопротивление авторитету церкви».

Стремление к повышенной одухотворенности образа в романском искусстве то же, что и в византийском, но содержание и форма его выражения различны. В западноевропейском искусстве с искренней религиозностью совмещалось непосредственное отношение к жизни. Образ духовно совершенного, отрешенного от реального мира человека не получил здесь развития в такой мере, как в Византии. Романская архитектура поражает своей мощью, скульптура — беспокойным мятущимся духом. В повышенной экспрессии чувств здесь сильнее ощущается бурный и грозный характер эпохи.

Эпоха становления феодализма в Западной Европе, сопровождающаяся разрушением родовых отношений, войнами и крестовыми походами, порождала чувство уродства жизни, несовместимости красоты и действительности. И в проповедях церкви и в сознании народа жила идея греховности мира, исполненного зла, соблазнов, полного страшных таинственных сил.

На этой основе в средневековом искусстве Западной Европы возникает эстетический идеал, противоположный античному искусству.

Превосходство духовного над телесным находит выражение в контрасте неистовой духовной экспрессии и внешнего уродства. В библейских и евангельских сказаниях мастера романского искусства сосредоточи­вали внимание на выражении чувств, особенно на теме страдания и гибе­ли человечества. Рисуя картины, бедствий, они отражали характерные стороны современной им жизни.

В формировании средневековой художественной культуры громадное значение имело народное творчество. Влияние его сказывалось в мону­ментальных формах архитектуры, в интерпретации библейских и еван­гельских сюжетов, во влечении к фантастике, в богатом расцвете фолькло­ра, отличающих народное декоративное искусство. Создателями роман­ского искусства были в основном ремесленники. Получив образование в монастырях, они опирались на традицию народного творчества, которое проникало и в церковное искусство.

Светская культура в романскую эпоху не исчезла. Национально-героический эпос, поэзия трубадуров, рыцар­ский роман, бытовой жанр, полные острой насмешливости поговорки, басни получили в то время законченное выражение.

Особенности средневекового искусства определялись характером фео­дализма Западной Европы.

Процесс формирования феодального общества на территории бывшей Западной Римской империи протекал иным путем, чем на Востоке. Гибель рабовладельческого строя была ускорена в начале 5 в. нашествием варварских племен (вестготов, гуннов). Попытка созда­ния больших варварских государств в 9—10 вв. не привела к образованию централизованных государств, как в Византии. Западная Римская импе­рия распалась на экономически и политически самостоятельные феоды. Культура и искусство пришли в упадок, но лишь на непродолжительное время. Утверждение феодальной формации, более передовой по сравне­нию с рабовладельческой, вызывало новый подъем культуры в начале второго тысячелетия. Варвары «омолодили Европу», это обновление со­вершили «не их специфические национальные особенности, а просто их варварство, их родовой строй». Они принесли более мягкую по сравнению с рабовладельческой форму зависимости, которая «дает порабощен­ным средство к постепенному освобождению их как класса», «локальную сплоченность и средство сопротивления» феодальному гнету. Появление чувства общности и, с другой стороны, сознания права сильного, которое завоевывалось личным мужеством и отвагой, сопровождали рождение но­вого общества.

 

Архитектура.

Ведущим видом средневекового искусства была архитектура, которая носила фортификационный характер. Ее формирование связано с монументальным строительством, начавшимся в Западной Европе в пору образования государств и оживления, хозяйственной деятельности.

Суровая торжественность и мощь романских сооружений создавались внушительными размерами и особенностями конструктивно художест­венной системы. Заботясь о прочности, строители ограничивались про­стыми и массивными формами из камня и кирпича.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 4874;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.