ОЦЕНКА ТЕКУЩЕЙ СТРАТЕГИИ

После того как выявлено состояние процессов в компании в рассматриваемый момент времени, необходимо оценить адекватность текущей стратегии. Стратегия имеет две составляющие: активную и реактивную. Активная составляющая - заранее спланированные и направленные действия. Реактивная (адаптивная) составляющая - реакция на непредвиденное развитие событий. Через определенное время после начала реализации стратегии, в силу наличия реактивной составляющей, наблюдается некоторая девиация (отклонение) текущей стратегии от первоначально разработанного варианта. При анализе внутренней среды необходимо выявить величину и значимость этого отклонения.

Факторы, по которым следует проводить оценку адекватности текущей стратегии, изображены на рис. 5.28, а техники, с помощью которых производится эта оценка, на рис. 5.29. Это, прежде всего, соответствие текущего состояния принятой стратегии и заявленной миссии, если последняя сформулирована.

Рис. 5.28. Факторы составляющей Оценка текущей стратегии

Рис. 5.29. Техники, применяемые для анализа составляющей

Оценка текущей стратегии

Далее следует проанализировать, насколько велико отклонение текущей стратегии от первоначально разработанной. Для этого может быть применен метод сбалансированных показателей (система сбалансированных показателей) или другой анализ, позволяющий количественно или качественно выявить отклонение. Во многом выбор метода зависит от того, каким образом и в каком виде была первоначально сформулирована стратегия и как оценивается ее реализация.

Третий фактор - анализ устойчивости - позволяет выявить, насколько положение компании при реализации текущей стратегии устойчиво к переменам внешней среды. При разработке этого фактора анализируются потенциальные риски, с которыми сталкивается или может столкнуться компания.

Наконец, на основании результатов анализа процессов формулируются ключевые компетенции компании, и проводится их сравнение с ключевыми компетенциями, необходимыми для успешного функционирования компании в отрасли, выявленными на этапе анализа микросреды (рис. 5.30).

Рис. 5.30. Связь факторов составляющей Оценка текущей стратегии

с техниками анализа микросреды

 

Соблюдение интересов всех сторон также является важным фактором успешности реализации текущей стратегии. Перечень заинтересованных сторон приводится на рис. 5.31.

Следует особо обратить внимание, что заинтересованными сторонами могут являться и конкуренты. Необходимо только проанализировать, что именно в деятельности анализируемой компании может представлять для них интерес.

 

Рис. 5.31. Компоненты фактора Соблюдение интересов всех сторон

 

В заключение должен быть составлен прогноз развития компании при условии дальнейшей реализации текущей стратегии. Для разработки этого фактора в качестве специальной техники может использоваться регрессионный анализ, а в качестве универсальных техник - различные методы прогнозирования объема рынка.








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 1784;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.