Спектр дискретного сигнала и наложения

Спектр дискретного сигнала представляет собой сумму бесконечного числа копий спектра исходного сигнала. Каждая копия спектра аналогового сигнала сдвинута по оси частот на расстояние, равное частоте дискретизации.

- спектр цифрового сигнала

- исходный сигнал

Спектры аналогового и цифрового сигналов показаны на (рис. 30).

Видно, что:

1. Спектр идентичен спектру исходного сигнала, только повторяется в точках кратных частоте дискретизации. Компоненты более высокого порядка с центрами в точках кратных частоте дискретизации называются зеркальными частотами.

2. Если частота дискретизации недостаточно высока, то зеркальные частоты будут накладываться на частоты основной полосы (рис. 30.в). В этом случае полезную информацию, содержащуюся в сигнале невозможно отличить от его образа в области наложений.

3. Частота равная половине частоты дискретизации - называется частотой Найквиста. В данной точке (на данной частоте) происходит наложение. Так же данную частоту называют максимальной частотой сигнала.

 

Для борьбы с наложением можно либо ограничивать полосу частот сигнала, пропуская его через ФНЧ, либо повышать частоту дискретизации, чтобы отодвинуть по оси частот спектр сигнала и зеркальный спектр дальше друг от друга.








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 4268;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.