Анализ техники прыжка в высоту

 

Прыжок в высоту – это целостное упражнение, которое, независимо от способа преодоления планки, условно можно разделить на следующие части: разбег, отталкивание, полет (переход планки) и приземление. Эти части взаимосвязаны, вытекают одна из другой и выполняются в определенной последовательности. Каждая часть прыжка отличается от другой по форме и характеру движений и может быть выполненной только после завершения предыдущей.

Задачи, решаемые прыгунами, применяющими различные способы прыжка, во время выполнения этих частей идентичны, но в их выполнении имеются определенные отличия, что связано с особенностью того или иного способа прыжка.

Задачей разбега является создание горизонтальной скорости и подготовка для эффективного использования этой скорости в отталкивании.

Задачей отталкивания является создание оптимальных условий для полета (необходимая начальная скорость и правильное направление полета). Начальная скорость полета по величине и направлению образуется из горизонтальной скорости разбега и скорости, полученной в результате отталкивания под определенным углом.

Так как изменить направление и траекторию ОЦМТ прыгуна в полете невозможно, то задачей полета является создание и сохранение наиболее выгодного положения тела для преодоления планки, т.е. максимально полное использование данной траектории полета. В полете, спортсмены стремятся как можно более экономно перенести отдельные части тела через препятствие. Предельная высота препятствия, которая может быть преодолена при данной траектории полета ОЦМТ, определяется наиболее низкой из всех траекторий конкретных частей тела спортсмена.

Задачей приземления в прыжках в высоту является погашение скорости движения тела для обеспечения безопасности. Амортизация при приземлении осуществляется за счет таких факторов, как эластичности суставов и мышц, деформации и повышении мест приземления.

 

 

Анализ техники прыжка способом «перешагивание»

 

Это наиболее простой способ перехода планки, но наименее совершенен и экономичен в техническом отношении. Освоение данного способа обеспечивает изучение основных элементов техники прыжка. Спортсмен совершает в прыжке привычное движение – перешагивание и преодолевает планку, как бы сидя с небольшим наклоном вперед. Это позволяет зрительно контролировать выполняемые движения в момент перехода через планку.

Разбег при выполнении прыжка осуществляется сбоку под углом 30-45º, происходит строго по прямой линии и составляет 7-9 шагов, а отталкивание выполняется дальней от планки ногой в 70-80 см от ее проекции. Подготовка к отталкиванию производится за счет снижения ОЦМТ спортсмена на заключительных двух-трех шагах разбега. На последнем шаге для выполнения отталкивания почти прямую толчковую ногу ставят вперед на пятку с быстрым перекатом на всю ступню. Оттолкнувшись, прыгун взлетает вверх, удерживая туловище в вертикальном положении и делая мах ногой в направлении разбега. Взлет и положение тела после толчка сохраняется до тех пор, пока планка не окажется под коленом маховой ноги. Для контроля за быстротой маха и его направлением во время взлета необходимо увидеть стопу маховой ноги на фоне планки.

Как только планка окажется под коленом маховой ноги, а все части тела еще сохранили поступательное движение вверх, маховая нога энергично опускается за планку и поворачивается стопой внутрь. Это способствует компенсаторному подъему над планкой таза и толчковой ноги. Кроме того, поворот маховой ноги внутрь при опускании за планку помогает повернуть таз, отвести его от планки и лучше перенести толчковую ногу. Эффективность компенсаторных движений повышается при значительном наклоне туловища вперед к окончанию взлета тела и опускании рук вниз в полетной фазе.

В момент переноса толчковой ноги через планку ее стопа поворачивается наружу, а туловище навстречу колену толчковой ноги. Движение туловища несколько в сторону планки дает возможность лучше «уйти» от планки.

Своевременное и правильное выполнение движений позволяет наиболее выгодно (для этого способа) преодолеть планку. После перехода через планку прыгун, выпрямляя туловище и поднимая руки вверх, приземляется сначала на маховую ногу боком к планке, а затем и толчковую.

 









Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 8335;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.