Социальная политика. Уровень доходов населения

На протяжении 90-х годов китайская печать постоянно писала о серьезных достижениях в борьбе с нищетой. За период реформ страна смогла добиться ощутимых результатов: если в 1978 г. численность голодающего населения офи­циально составляла 250 млн. человек, то в 2004 г.- 20 млн. Для преодоления нищеты был разработан специаль­ный семилетний план и одновременно реализо­вывалось несколько специализированных про­грамм: помощи бедным матерям (проект "Счас­тье"), развития образования (проект "Надежда"), распространения современных профессиональ­ных знаний в сельской местности (проект "Ис­кра") и др. В КНР объявлено об успешном выпол­нении семилетнего плана ликвидации нищеты, но одновременно признана необходимость продол­жения работы в данном направлении. Проверка ГСУ КНР позволила установить, что не менее 20% средств, выделенных на преодоление нище­ты, были разворованы или использованы не по назначению.

В конце 1999 г. комиссия ООН, признававшая ранее успехи в борьбе с бедностью в КНР, пере­смотрела собственные оценки численности нуж­дающегося населения страны, определив ее на уровне 300 млн. человек. Этот подход к определе­нию масштабов нищеты основан на учете коли­чества уездов, официально признанных бедству­ющими. В начале реформ их насчитывалось от 1/4 до 1/3 общего количества уездов, в конце XX в., оставалось примерно столько же - 592 из 2109 уездов.

Основная масса нуждающихся сосредоточена в сельской местности. В 2000 г. годовой чистый душевой доход крестьянина составил 2253 юаня, на 2.1% больше, чем годом ранее. Это значит, что в расчете на день доход крестьянина равнялся все­го 6.2 юаня (0.7 долл.), в том числе 4.5 юаня (0.5 долл.) наличными. Если использовать стан­дарт бедности ЮНЕСКО (1 долл. в день на чело­века), то оказывается, что ниже черты бедности проживает большая часть сельского населения.

Официально благосостояние городского насе­ления "в основном достигло уровня малого до­статка". В то же время в последние годы было признано и наличие значительных контингентов городского населения, чьи доходы ниже прожи­точного минимума. Для этой категории введена система материального вспомоществования. В отличие от крестьян горожане, проживающие за чертой бедности, в ряде случаев получают со­ответствующее пособие. За годы реформ произошел суще­ственный рост уровня жизни населения во многих районах страны, но, тем не менее, сохранилась громадная масса людей, ведущих постоянную борьбу с голодом.

Очень большой проблемой для китайского общества является огромный долг по пенсиям.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 612;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.