Присоединение Китая к ВТО

Результатом многолетних переговоров Китая по присоединению к ВТО стала выработка большого количества обязательств, которые должен был выполнить Китай для вступления в ВТО. Основная их часть вошла в заключительный протокол рабочей группы ВТО по Китаю в 2001 г. Китай добился статуса развивающейся страны с соответствующими преимуществами, включая получение переходного периода для поэтапной либерализации внешнеэкономической деятельности и приведения национального законодательства в соответствие с нормами ВТО при сохранении определенных льгот в области государственного регулирования и субсидирования.

В области сельского хозяйства Китай согласился ликвидировать экспортные субсидии, значительно снизить тарифы на импорт этой продукции, уст ранить не имеющие специального научного свидетельства санитарные и фитосанитарные барьеры, вынести торговлю сельхозпродукцией за рамки контролируемых государством каналов продовольственного и материально-технического снабжения.

Китай взял обязательства поэтапно отменить систему квотирования на промышленную продукцию, а также отменить или существенно сократить тарифы на широкий спектр товаров. В 1999 г. они составляли в среднем 24.6%, а в 2005 г. сократились до 9.4%. Одновременно в предстоящие пять лет предполагается ежегодное увеличение существующих ввозных квот на 15%, что означает постепенное расширение рынка сбыта для импортных товаров. В 2005 г. было отменено большинство квот на промышленную продукцию.

Особо следует выделить обязательства в области либерализации ввоза на внутренний рынок автомобилей. К концу 90-х годов тарифы на них составляли 80—100%. По достигнутой договоренности к 1 июля 2006 г. пошлины на автомобили и запчасти не будут превышать 25%. К этому времени должна быть полностью отменена система квот на ввоз зарубежной автотехники.

В сфере услуг Китай обязался отменить ограничения на долевое участие иностранных компаний в совместных предприятиях большинства секторов, а также территориальные ограничения на деятельность иностранных компаний. Китай согласился с тем, что его инвестиционное законодательство, отсутствие транспарентности в административных процедурах и арбитражном приме нении законов серьезно ограничивают ввоз услуг а приток инвестиций на китайский рынок, особенно в области финансовых, телекоммуникационных, дистрибьюторских, аудиовизуальных услуг и в туристическом секторе. Так, иностранным банкам запрещалось обслуживать китайских клиентов в местной валюте, сохранялись жесткие ограничения на географию деятельности иностранных банков, требовалось соблюдение сложной процедуры для открытия новых отделений и филиалов.

В соответствии с двусторонним соглашением американские банки в течение пяти лет после присоединения КНР к ВТО получат полный до ступ на китайский рынок. При этом уже через два года они смогут осуществлять операции в местной валюте с китайскими юридическими, а через пять лет — с физическими лицами. Все географические ограничения будут отменены через пять лет.

К этому времени будет также существенно либерализован рынок ценных бумаг. Иностранные финансовые институты смогут владеть 33% капитала в совместных предприятиях по управлению фондами, а через три года эта доля может быть увеличена до 49%.

Касаясь проблем внешней торговли, можно отметить, что хотя Китай проводит либерализацию в этой сфере, однако все еще существует целый ряд ограничений, которые не соответствуют требованиям ВТО. Так, право заниматься внешнеторговой деятельностью предоставлено лишь некоторым китайским компаниям. Предприятия с участием иностранного капитала при осуществлении внешнеторговых операций ограничены сферой своей непосредственной деятельности.

Китай является крупнейшим в мире экспортером шелка, и на переговорах был выделен вопрос об отмене государственной монополии на торговлю этим товаром. Китай взял на себя обязательство постепенно отменять ограничения с тем, чтобы в 2005 г. предоставить право торговать этой продукцией негосударственным предприятиям и индивидуальным лицам.

При присоединении Китая к ВТО основная проблема связана с необходимостью углубления реформ в ряде ключевых секторов экономики, что потребует повышенного внимания, прежде всего к социальным издержкам. Согласно оценкам Всемирного банка, в Китае не имеют работы от 16 до 18 млн. горожан, а с учетом безработных в сельской местности общая цифра достигает 140 млн. Кроме того, примерно 100 млн. человек, занятых в сельском хозяйстве, работают только на сезонной основе. Именно крестьяне больше всего пострадают от присоединения страны к ВТО. По оценкам, около 10 млн. человек будут вынуждены покинуть деревню. В наиболее сложной ситуации окажутся производители пшеницы, кукурузы, риса и хлопка. Трудная ситуация в ближайшей перспективе будет складываться в неэффективных отраслях промышленности — сталелитейной, алюминиевой, автомобилестроении, нефтехимии, цементной. По мере выполнения обязательств, взятых при вступлении в ВТО, им придется в бук вальном смысле сражаться за выживание в условиях снижения государственных субсидий, развития внутренней и внешней конкуренции. Многие предприятия будут закрыты или поглощены более сильными.

Выполнение обязательств, взятых при вступлении в ВТО, неминуемо встретит сопротивление отраслевых министерств, целого ряда крупных предприятий и местных властей, Их основной аргумент в пользу сохранения протекционизма — необходимость защиты национальных производителей, пока они не станут конкурентоспособными. В этом есть рациональная основа, но только в отношении тех предприятий и отраслей, которые действительно демонстрируют позитивную динамику развития.

Возникающие проблемы не стоит как преуменьшать, так и преувеличивать. Следует иметь в виду, что экспорториентированный сегмент китайской экономики уже является конкурентоспособным. Болезненные последствия для неэффективных секторов хозяйства будут иметь в целом краткосрочный характер. Развитие конкуренции приведет к постепенному сокращению издержек, лучшему качеству товаров и услуг. Несмотря на то, что структурная перестройка сельского хозяйства вытолкнет из непосредственного производства большое число крестьян, она будет способствовать притоку инвестиций в сельскохозяйственные районы и стимулировать развитие несельскохозяйственных производств в деревне, что приведет к созданию новых рабочих мест.

Китай является сегодня игроком мирового масштаба, который играет самостоятельную роль в мировой и особенно региональной политике. Хотя Китай и зависит от США, как одного из основных покупателей своей продукции, но это влияние не одностороннее, и США, в свою очередь, в настоящее время уже сильно зависят от китайского импорта; работа очень многих фирм США зависит от деятельности их подразделений в Китае. Поэтому от политики противостояния, которая существовала между США и Китаем в послевоенные годы, происходит переход к политике переговоров и учета взаимных интересов, причем вес восточного партнера быстро возрастает, и в ближайшее время, решающее слово в азиатской политике будет у КНР, а не у США.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ

Смешанная экономика

Градуализм реформ

Семейный подряд

Создание рыночных механизмов

Демографическая политика

Неравномерность регионального развития

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Охарактеризуйте место Китая в мировой экономике.

2. В чем заключается суть китайских реформ?

3. Чем объясняются высокие темпы экономического роста КНР?

4. В чем специфика отраслевой структуры Китая?

5. Какие факторы определили китайское «экономическое чудо»?

6.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Ломакин В.К. Мировая экономика. Учебник для вузов М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005

2. Роузфилд С. Сравнительная экономика стран мира. М., 2004

3. Шенкер О. «Китай: век ХХ1». «Баланс Бизнес Букс», Киев, 2005

 

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1484;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.