Внешнеэкономическая деятельность. Китай потребляет все большие объемы ресурсов и стал третьим крупнейшим импортером (обойдя Япо­нию) и четвертым крупней­шим экспортером товаров

Внешняя торговля

Китай потребляет все большие объемы ресурсов и стал третьим крупнейшим импортером (обойдя Япо­нию) и четвертым крупней­шим экспортером товаров, а также занял 9-е место по эк­спорту услуг.

По темпам роста экспорта/импорта Китай является одним из лидеров в меж­дународной торговле. Со второй половины 1990-х гг. показатели роста внешней торговли КНР достигали 25%. На мировой рынок Китай выходит с готовой промышленной продукци­ей, основа которой - текстиль (трудоемкое производство) и электробытовые изделия.

Пожалуй, самой конкурентоспособной китайской продукцией являются тек­стиль и одежда. Текстильная индустрия КНР - первая в мире, поэтому экспортная продукция страны представлена во всех странах на всех континентах. Ха­рактерной особенностью современной текстильной промышленности Китая является переход от кустарного к крупномасштабному производству. Быстрыми темпами развивается сопутствующая отрасль по производству швейного обору­дования. Кроме того, Китай занимает первое место в мире по выпуску обуви.

Таблица 13.1

Эволюция структуры экспорта Китая

Экспорт, доля %          
Сырье   50,28   50,53   25,55   14,44   11,21  
Промышленная продукция, в т.ч.: 48,57   37,10   55,71   85,55   88,79  
Полуфабрикаты   28,26   21,48   26,27   27,78   23,24  
Готовые изделия   20,31   15,62   29,44   57,77   65,55  
Прочая продукция 1,16   12,36   18,73          

Источник: Шенкер О. «Китай: век ХХ1», 2005

В настоящее время наблюдается значительный прогресс в экспорте китайского машиностроения. Благодаря заданным приоритетам развития новых секторов экономики, КНР занимает ведущие позиции в мире по выпуску электробытовой техники. В частности, страна находится на первой позиции в мире по производству телевизоров, причем высококачественных.

По оценкам зарубежных специалистов-электронщиков средний срок службы китайского телевизора составляет до 40 тыс. часов работы, что выше соответствую­щих мировых стандартов. * По оценкам зарубежных специалистов-электронщиков средний срок службы китайского телевизора составляет до 40 тыс. часов работы, что выше соответствую­щих мировых стандартов.

Кроме телевизоров Китай поставляет на мировой ры­нок магнитофоны, стерео и видеосистемы, компьютеры. Вместе с тем имеется определенное отставание КНР в некоторых других сегментах рынка электро­ники, например, в производстве полупроводников.

Касаясь проблемы качества китайской экспортной продукции, можно от­метить высокие стандарты качества продукции, экспортируемой в Северную Америку, ЕС и Японию. Такая продукция в основной своей массе производит­ся в передовых в научно-техническом плане приморских провинциях КНР, где в свободных экономических зонах сосредоточены многочисленные фили­алы зарубежных ТНК. Вместе с тем качество изделий кустарной промышленности Китая, базирующейся преимущественно в северных и внутренних провинциях, остается невысоким. Данные изделия довольно часто представляют собой откровенные подделки под продукцию известных фирм мира и из-за своей дешевизны пользуются большим спросом в странах с низким уровнем доходов населения, в частности, в России.

В целом, товарная структура экспорта КНР на начало 2000-х гг. была следующей: одежда - 25% всего экспорта, продукция машиностроения - 16%, текстиль - 10%, продукты питания - 8%, химические продукты - 5%. Главны­ми торговыми партнерами по экспорту КНР являются Гонконг, Япония, США, Германия, Республика Корея, Сингапур.

Импортирует Китай продукцию машиностроения (36% товарного импор­та), химические продукты (10,5%), транспортные средства (8,3%), железо и сталь (8,1 /с), текстиль (8,0%), топливо (3,1%). Ведущими странами-партнера­ми по импорту КНР являются Япония, Тайвань, США, Гонконг, Республика Корея, Германия и Россия.

Большой проблемой для Китая будет обеспеченность сырьем. При населении около 20% мирового, он обладает только 5% ресурсов. К примеру, выход Китая на среднее для развитых стран потребление стали на душу населения потребует утроить мировое производство. Мировой объем продажи нефти составляет 1,6 млрд. тонн, так что при выходе Китая на средний уровень потребления 1 тонну в год, ему потребуется почти вся нефть мира (из этого видно, что падения цен на нефть ждать не приходится).

Решение проблемы снабжения сырьем потребует развития экономических отношений Китая с Россией, которая представляет собой естественного партнера, богатого ресурсами. Одним из первых шагов является строительство Россией нефтепровода на дальнем Востоке, по которому нефть может поставляться в Китай и Японию. Потребуется огромное количество металлов, леса, угля, газа, электроэнергии.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 678;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.