Приватизация в России

Основным элементом трансформации общенародной, государственной собственности была приватизация, про­веденная в России в три этапа:

· 1992-94 гг.- акционирование и всенародная ваучерная приватизация государственных предприятий. Льготы были предоставлены менеджменту (директорский корпус) и трудо­вым коллективам, которые получили контроль над 75 % при­ватизированных предприятий. Поскольку ваучеры можно было продать или купить на биржах, то в это время крупны­ми собственниками становились те, кто имел свободные средства. Реально это были те, кто быстро успел сделать деньги в торговле, на валютных операциях, а также теневой капитал и зарубежные инвесторы. Средства людей работав­ших на Севере, БАМе, на вредных производствах и всех тех, кто доверил свои накопления государству (Сбербанку, Росгосстраху) были обесценены этим государством во время либерализации цен. Поэтому эта активная часть населения (как и «кулаки» в советское время) не смогла реально уча­ствовать в создании новой экономики через приватизацию. На этом этапе создавались «олигархи», имеющие доступ через свои связи к финансам государства.

· 1994-96 гг.- этап денежной, залоговой приватизации, когда продолжил формироваться олигархический капитал. Государство на залоговых аукционах передавало свои паке­ты акций в доверительное управление частным банкам, дав­шим наибольший кредит государству за эти пакеты. Потом они не выкупались государством и собственниками лучших предприятий России становились олигархи.

· В 1997-2005 гг. приватизация осуществляется по инди­видуальным проектам с меньшими темпами на аукционах.

Сельскохозяйственные предприятия - колхозы и со­вхозы - превратились в акционерные общества, крестьянс­кие ассоциации, фермерские хозяйства.

Активно создавались новые частные предприятия в виде: ОАО - открытые акционерные общества, крупные ком­пании, акции, которых образовали фондовый рынок Рос­сии; ЗАО - закрытые акционерные общества, полностью уп­равляемые основателями-учредителями (это в большинстве своем банки, страховые компании, торговые и посредни­ческие компании, средние производственные предприятия); ООО - общества с ограниченной ответственностью, форма образования которых идеально соответствует высо­корисковым видам деятельности, где работает венчурный капитал; ИЧП - индивидуальные частные предприятия - рас­пространенная форма семейного бизнеса.

В результате трансформации собственности было при­ватизировано около 130 тыс. предприятий (более 55% быв­ших российских и союзных государственных предприятий на территории России), в том числе около 90 % предприя­тий торговли и общественного питания.

Теперь частный сектор и смешанный (частно-госу­дарственные предприятия) производят около 70 % ВВП. На этих предприятиях занято 60 % работающих в экономике, они привлекли большую часть всех инвестиций. Не подлежат приватизации предприятия ВПК, атом­ные электростанции, государственные предприятия соци­альной сферы - школы, больницы, университеты.

В отличие от бывших советских прибалтийских респуб­лик, ряда стран Центральной и Восточной Европы, в России не осуществлена реститу­ция - возвращение собственности бывшим владель­цам или их наследникам.

Параллельно с официальной трансформацией собствен­ности развивалась и теневая экономика, которая по экс­пертным оценкам составляет около 40 % всей экономики. Теневую экономику можно разделить на криминальную (тор­говля наркотиками, рэкет и т.д.) и ту часть официальной экономики, которая не выдержала налогового бремени го­сударства, и ушла в «тень» - не платит частично или полно­стью налоги.

Это часть интеллектуальной деятельности - репетито­ры, переводчики, врачи и т.д., это и схемы снижения нало­гов на оплату труда через страхование или вилка между офи­циальной и реальной оплатой, это часть бартерных сделок и теневая часть взаимозачетов между предприятиями.

Принятые в 2000 году изменения по налогам - в част­ности введение единого 13 % налога на оплату труда - бе­зусловно, выведут часть теневой экономики на «свет».

Вводимые меньшие налоги на прибыль должны акти­визировать производственную деятельность и, возможно, создать условия для возвращения части вывезенного капи­тала из России. По оценкам за последние годы это около 150 млрд. долл. США.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.