Создание рыночной инфраструктуры

Произошло в стране и созда­ние рыночной инфраструктуры. Это прежде всего, рынки труда, капиталов, товаров и услуг, недвижимости, сформировавшаяся банковская система, фондовый рынок, рынок валют, рынок страховых услуг.

Формируются крупные российские и транснациональ­ные компании и финансово-промышленные группы, ко­торые в высокоразвитых странах во многом определяют эко­номику. Это «Газпром», «Лукойл», «РУСАЛ», «Аэрофлот», «Ингосстрах», «Интеррос». Таких струк­тур в России около 100 крупных и около 1000 средних.

Вместо нескольких государственных банков действует более тысячи отечественных и несколько десятков зарубеж­ных и совместных банков. Их деятельность контролируется Центральным банком России. Крупнейшими из них явля­ются бывшие советские банки: Сбербанк России, Внештор­гбанк, Международный Московский банк; банк Газпрома – Газпромбанк, Международный промышленный банк и ча­стный Альфа-банк. Организовано несколько сотен негосу­дарственных пенсионных фондов и несколько де­сятков паевых инвестиционных фондов.

Структурные изменения в экономике были обусловле­ны ее либерализацией - свободными ценами, интеграцией в мировой рынок на основе конкуренции. Наиболее быстро к этим условиям адаптировались созданные в ходе привати­зации крупные олигархические компании экспортных от­раслей ТЭКа, металлургической и химической, лесной и деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промыш­ленности.

Наиболее пострадавшими оказались неконкурентоспо­собное сельское хозяйство и угольная промышленность. С большими проблемами из-за неконкурентоспособности, разрыва связей с поставщиками и снизившегося внутрен­него спроса столкнулись отрасли легкой и пищевой про­мышленности. Отсутствие у многих предприятий средств на обновление основных фондов вызвало снижение спроса на продукцию машиностроения и, в первую очередь, стан­костроительной и инструментальной отраслей.

Резкое снижение государственного заказа на вооруже­ние так же отразилось на машиностроении, ориентирован­ном большей своей частью на военно-промышленный ком­плекс.

По этой же причине в тяжелом положении находится и российская космонавтика. Это в социальном плане оправ­дано, поскольку приоритетными направлениями должны быть социально-ориентированные. В первую очередь раз­витие отраслей, производящих товар и услуги для населе­ния. Развитие этих отраслей определит спрос и на продук­цию базовых отраслей, производящих основные фонды. Такая ориентация даст толчок и для развития науки, как осно­вы новейших производственных технологий. Что, в свою очередь, даст шанс для выхода России на мировой рынок товаров народного потребления по опыту Японии, Респуб­лики Корея и Сингапура.

Очевидно, что путь развития промышленности России в сбалансированности ее места в мировом распределении труда и, соответственно, в мировом рынке товаров ТЭК (нефть и газ), ВПК (вооружение и космонавтика), товаров народного потребления. Такой сбалансированный подход позволит использовать природные преимущества (ТЭК), созданный промышленный и научный потенциал ВПК и найти свое место на рынке социально-ориентированных товаров. Развитие транспорта стратегически определяется евроазиатским расположением страны, и большой востребованностью хороших дорог внутри России.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 526;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.