Отраслевая структура экономики

Современная отраслевая структура экономики КНР представлена следующими показателями:

· Сельское хозяйство – 21% ВВП,

· Промышленность и строительство – 49%,

· Сфера услуг – 30%.

Промышленность

В истории Китая было несколько периодов быстрого роста крупной промышленности. Пер­вый охватывает период 50-х-первой половины 60-х годов, когда возникли новые отрасли (станкостроение, цветная металлургия), были резко увеличены производственные мощности в угольной и нефтя­ной промышленности, создано энергетическое, транспортное и сельскохозяйственное машиност­роение. За эти годы в строй вошло более 4.6 тыс. крупных и средних предприятий, костяк которых был построен с экономической и технической по­мощью Советского Союза и стран бывшего социа­листического лагеря.

Второй период (1965-1970 гг.) ознаменовался созданием группы предприятий, получивших изве­стность как "третья линия обороны". Было построено 2 тыс. крупных и средних предприятий, сформи­ровано 45 научно-исследовательских и произ­водственных баз, возникло 300 городов. В них создавалась оборонная промышленность и об­служивающие ее отрасли, главным образом ма­шиностроение, электроэнергетика, химия. В их развитие было вложено более 200 млрд. юаней, что практически равнялось всему объему ВВП 1969 г. или 1970 г. "Третья линия обороны" фор­мировалась в глубинных и горных районах с не­развитой инфраструктурой, на принципах само­обеспечения и опоры на собственные силы, в от­рыве от старых экономических центров. Это породило немало трудностей в функционирова­нии новых промышленных и исследовательских баз, а в последующем - серьезных проблем их ре­формирования.

Третий период (1980 г. – первая половина 90-х годов) отличается введением в строй группы крупных современных предприятий энергетики, электроники, автомобилестроения, авиастрое­ния, химической, пищевой, кормовой и других от­раслей промышленности. В 80-е годы был взят курс на широкое заимствование современной техники и технологий, созданных за рубежом. Получили значительное развитие транспорт и строи­тельство. Началось производство телевизоров, магнитофонов, холодильников, кондиционеров и многих других потребительских товаров длитель­ного пользования.

В предшествующие годы в соответствии с курсом "опоры на собственные силы" исчерпавшие свой ресурс техника, оборудование и технологии го­родских государственных предприятий передава­лись на предприятия других форм собственности в городах и деревнях.

С середины 90-х гг.стратегия экономического развития, бази­рующаяся на форсированном росте производства и наращивании экспорта трудоемкой продукции (текстиль, обувь, бытовая техни­ка длительного пользования), начинает подвергаться постепенному пересмотру.Центр тяжести индустриального развития страны начи­нает перемещаться на новую группу ведущих отраслей — машино­строение, электронику, автомобилестроение, нефтехимию, строитель­ство.

Высокие технологии

В настоящее время значительный прогресс наблюдается в китайском ма­шиностроении и электротехнической индустрии. Осуществляется повсеместное применение иностранных технологий в производстве.

Так, среднегодовые темпы прироста в автомобилестроении заметно превышают подобные темпы в тяжелой промышлен­ности. Растет производство легковых автомобилей. В 1994 г. была принята отраслевая концепция автомобилестроения, предусматривающая создание в ближайшие 10—15 лет не­скольких автозаводов мирового класса с целью «всеобщей ав­томобилизации» Китая.

Необходимость быстрой и эффективной структурной пере­стройки промышленности диктуется и международной конъюнкту­рой. Китаю нужно не только вписаться в определяющие тенденции мирового экономического развития, но и обеспечить сохранение своих позиций на мировых рынках, а также попытаться отвоевать новые рубежи.

В этой связи важным механизмом международной экономичес­кой экспансии Китая должна стать перестройка организации про­мышленных предприятий. Примерно 2 тыс. государственных предпри­ятий военно-промышленного комплекса, топливно-энергетических и других важных отраслей промышленности, на долю которых при­ходится около 25% производства валовой продукции промышленно­сти страны, будут превращены в корпорации при сохранении 100%-процентной государственной собственности. Фактически планируется организация и развитие государственных корпораций с перспекти­вой их выхода на международные рынки и завоевания на них лиди­рующих позиций.

Тему копирования в Китае очень не лю­бят. Между тем именно по этому пути идет вся китайская экономика. Китайцы учатся производить, учатся делать хайтечные про­дукты. И это у них получается. Как отмеча­ет глава компании «Техноконсалт» Сергей Симаранов,имеющий многолетний опыт сотрудничества с хайтек-компаниями Ки­тая, «уж если китайцы начинают что-то производить, во всех остальных странах надо закрывать производства. Такой дешевой и одновременно организационной рабочей силы нет нигде в мире». Мало кто знает, что в Китае производится 35% всех мобильных телефонов, 40% цветных телевизоров, 55% цветных дисплеев. Только все это пос­тупает на рынок под чужими брэндами. Трудно найти лидера хайтек-отрасли, кото­рый не имел бы производства в Китае. Рав­но как и трудно найти китайский товар, ко­торый был бы широко известен за граница­ми Поднебесной. Полки пекинских магазинов полны мобильными телефона­ми, электрочайниками и радиоаппаратурой местного производства, но дальше кварти­ры китайского обывателя они не идут.

В 2005 году китайская индустрия информационных технологий и электроники произвела продукции на 1,88 трлн. юаней (227 млрд. долларов), увели­чившись на 34%. И эта отрасль стала крупнейшей в экономике Китая. Оттуда было экспортировано высокотехнологичных про­дуктов на 110 млрд. долларов.

Китайцы не только научились производить массовый продукт, они сегодня учатся копи­ровать и высокотехнологический эксклюзив. Полет ракеты с тайконавтом — тому самый яркий пример. А на 2010 год запланирован полет на Луну. Производят в Китае и ориги­нальные ядерные реакторы, причем мощнос­тью до 1500 МВт (Россия, бывшая в 80-е ли­дером в этой технологии, теперь вынуждена догонять Китай), умеют делать в КНР и суда (в прошлом году их было экспор­тировано на 3 млрд. долларов), и современ­ные турбины для ГЭС. Производятся системы мобильной связи пос­леднего – третьего - поколения, причем Китай по­беждает с ними в международных тендерах.

Китай уже интегри­рован в мировой высокотехнологичный бизнес. Инфраструктура создана, опыт есть, осталось сделать последний шаг - научиться работать не по чужим рецептам, а придумывать свои новые. Вот тогда китайские технологические брэнды станут в мире такими же популярными, как и китайские рестораны.

Сельское хозяйство

Развитие аграрного сектораКитая сопровождается появлени­ем в нем новых тенденций.

1) Фактически осуществлен переход от монокультурной системы земледелия с преобладанием зернового производства к многоотрас­левому растениеводству (зерно, технические, прочие культуры). Растениеводство стало составной частью «большого» сельского хо­зяйства, включающего также животноводство, лесное, рыбное хо­зяйство.

2) Одновременно сокращается доля растениеводства в структуре сельского хо­зяйства (с 80 до 48% за период с 1978 до 2005 г.) и увеличивается удельный вес других отраслей, особенно животно­водства и водного промысла.

3) Само «большое» сельское хозяйство влилось в возникшую за годы реформ многоотраслевую структуру экономикидеревни, вклю­чающую ряд несельскохозяйственных отраслей производства: про­мышленность, торговлю, транспорт, услуги и др.. Удельный вес не­сельскохозяйственныхотраслей резковозрос, достигнув к 2005 г. 80%. Развиваясь рекордными темпами (до 134% в отдельные годы), несельскохозяйственная сфера про­изводства превратилась в решающий фактор развития экономики китайской деревни и представлена в основном волостно-поселковыми предприятиями.

Сфера услуг

Все возрастающую роль в экономическом развитии Китая, в производстве его ВВП играет сфера услуг.В ходе экономической реформы прежде всего за счет кооперативных организаций и част­ников стала быстро развиваться торговая сеть. Большое значение в повседневной жизни китайцев приобрели продуктовые рынки, число которых и на селе, и в городах быстро растет. За 1973—1997 гг. объем розничного товарооборота возрос более чем в 9 раз, в том числе в рыночной торговле — более чем в 26 раз.

Одновременно с ростом экономического по­тенциала началось интенсивное формирование внутреннего рынка. Данные об объемах перевоз-ки грузов и грузообороте на всех видах транспор­та свидетельствуют о непрерывно возраставшем значении автомобильного и водного транспорта в обеспечении экономического роста, а вместе с тем перевозок на сравнительно небольшие рас­стояния в районах, где отсутствуют железные до­роги. В стране развернулись интенсивные про­цессы становления провинциальных и региональ­ных рынков, без чего невозможно формирование единого общенационального рынка.

Экономическая реформа в Китае способствовала существен­ному увеличению расходов государства на непроизводственные цели. Начиная с 1981 г. расходы государства на социально-культурные цели стали превышать бюджетные расходы на военные нужды. Раз­витие непроизводственной сферы в 1979-1997 гг. достигалось за счет проведения разгосударствления объектов «общенародной» соб­ственности, привлечения иностранного капитала, увеличения госбюджетных и внебюджетных инвестиций, проведения льготного кредитования и налогообложении.

В 80-х годах услугами связи пользовалось меньше 1% китайцев, и государство провоз­гласило политику опережающего развития телекоммуникационной инфраструктуры. Китаю было необходимо дешевое оборудо­вание связи, спрос не могли полностью удов­летворить даже многочисленные совместные предприятия с запад­ными партнерами. Тут и подоспели местные производители. Кроме цены клиентов привлекает и быс­трота реагирования на их запросы. Надо клиенту - быстренько соберем, пе­ределаем, построим. Китайские инженеры за скромную зарплату монтировали сети сотовой связи там, куда западный коллега не поехал бы и за десять тысяч долларов в месяц, — и в горах Тибета, и в норильской вечной мерзлоте, и в Аравийской пустыне. А инженеров выбирать есть из кого. Сей­час конкурс в китайские вузы превышает сто человек на место. Но высшее образование не гарантирует трудоустрой­ства. По окончании университета — сно­ва конкурс. Так что китайским компаниям легко отби­рать молодых специалистов.

Услугами проводной связи в Китае пользуются, по данным на конец января 2004 года, 268 млн. человек мобильной- 276 млн. Растет не только голосовая связь, но и такие современные услуги, как широко­полосный доступ в Интернет по техноло­гии DSL (digital subscriber line), позволя­ющей по обычной медной телефонной ли­нии передавать сотни килобайт информации в секунду. По итогам 2005 годаКитай вышел на первое место в мире по числу абонентов DSL – 10,95 млн., обогнав Японию (10,27 млн.) и США (9,12 млн.), свидетельствуют данные DSL Forum. Услуги эти в Китае сравнительно дешевы.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 774;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.