Эмоциональное принятие — отверженце

Ядром эмоционального отношения является принятие — признание и уважение права на собственную индивидуальность, права «быть самим собой». В случае безусловного эмоционального принятия ребенка любят не за что-то, не его достижения и достоинства, а просто потому, что он есть таким, какой он есть. Эмоциональное принятие ребенка в семье является важнейшим условием его психологического комфорта.

Проявления эмоционального принятия многообразны. В первую очередь, это невербальные проявления — улыбка при обращении к ребенку; ласковый, добрый взгляд, выражающий явную симпатию. Свидетельством принятия принято считать употребление имени ребенка. Употребление имени — это своего рода прикосновение к человеку, стремление к близости с ним, поэтому частое использование имени для обращения и всевозможных уменьшительно-ласкательных его модификаций является свидетельством теплого эмоционально-положительного отношения к человеку.

Степень принятия ребенка родителем проявляется в его реакциях на неудачу, в затруднительных ситуациях. При эмоционально-ценностном отношении ошибки ребенка не вызывают у него раздражения (ребенку даровано право на ошибку), напротив, наблюдая затруднения и огорчения малыша, любящий взрослый стремится поддержать его, успокоить. Главное для него — душевное благополучие ребенка, которому в ситуации неуспеха особенно важно ощутить любовь близкого человека. Поддержать, укрепить уверенность в том, что он все равно любимый, можно, подчеркивая личностные качества ребенка, разводя оценку успешности его деятельности и оценку его личности. Любящий родитель не скупится на добрые слова, демонстрируя, что ребенок не потерял для него ценность даже в ситуации неуспеха.

Отвергающий родитель, напротив, использует ситуацию неуспеха для подтверждения своего негативного отношения к ребенку. Он спешит подчеркнуть его несовершенства, демонстрирует раздражение по отношению к его ошибкам и легко переходит от критики действий к критике самой личности — наделяет ребенка обидными прозвищами, говорит о предсказуемости неуспеха в связи с недостаточными его способностями и негативными индивидуальными особенностями.

Еще одно свидетельство ценностного отношения к ребенку — сопереживание ему. Любящий взрослый легко «заражается» его переживаниями, готов разделить с ним и радость и огорчения. Проявления эмпатии позволяют партнерам почувствовать близость, заинтересованность друг в друге, являются действенным средством эмоциональной поддержки. Отсутствие последней, напротив, говорит о безразличии по отношению к партнеру, его чувствам и переживаниям, а следовательно, об эмоционально холодном отношении к нему. В случае отвержения может возникать и парадоксальная эмоциональная реакция — радость, злорадство в ответ на переживания партнера.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1036;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.