ТРЕНИНГ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА С ПОДРОСТКАМИ КАК ДОПОЛНЕНИЕ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ ВОЗРАСТНОГО ПСИХОЛОГА

Истоки методики

 

Авторская методика «Групповой тренинг личностного роста с подростками» была разработана несколько лет назад. Ее появление было связано с несколькими обстоятельствами.

Во-первых, разработка такой методики работы практического психолога с подростками стала задачей, вытекающей из опыта работы возрастно-психологической консультации при кафедре возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова. Эта консультация начала свою работу в 1983—1984 гг.

В рамках ее деятельности встала задача поиска методов работы психолога с подростками, обеспечивающих доверительный контакт с ними, а в дальнейшем — формирование у них позиции клиента по отношению к психологу-консультанту. Оказалось, что наиболее адекватный для этих целей подход — психологическая группа. В своей консультативной работе мы стали использовать такой прием: консультируем родителей, а подростков включаем в психологическую группу, которая формируется на добровольной основе из учеников старших классов; а дети наших клиентов только дополняют ее состав.

Во-вторых, методика проведения психологического тренинга с подростками в форме групп личностного роста имела свои основания в опыте преподавания психологии в школе. В свое время это было не такое обычное дело, как сейчас, когда есть уже несколько конкурирующих друг с другом программ уроков психологии в младших или старших классах. Наш собственный опыт и опыт наших коллег и дипломников очень быстро показал, что уроки психологии в старших классах школы можно вести только в активной форме — психологического практикума или психологического тренинга. Лекционный материал легче включать в виде вставок в такие активные формы обучения. В ходе уроков психологии в школе были апробированы многие приемы тренинговой работы, которые в дальнейшем вошли в методику групп личностного роста.

В-третьих, методика группового тренинга личностного роста с подростками родилась из опыта прохождения нами групп социально-психологического тренинга (группы встреч, группы тренинга общения, тренинга сенситивности и пр.) и из опыта такой необычной формы групповой психологической работы, как методика «Арена» Александра Добровича.

Несколько лет назад, еще до популярных опытов психотерапевта Кашпировского по телевидению и его же опытов с пациентами в масштабах целых стадионов, известный психотерапевт А. Добрович проводил в Москве психологические «действа» с большими массами народа. Он работал с людьми, заполнившими зал кинотеатра, в трех режимах: со всем залом сразу, с теми, кто добровольно поднимется на сцену (20—40 человек), и с одиночными клиентами-добровольцами перед всем залом. Весь психологический бомонд Москвы хотя бы раз посетил «Арену». Студенты и психологи-профессионалы с удовольствием работали как в зале, так и на сцене.

Методика группового тренинга личностного роста с подростками многое взяла у «Арен» Добровича. Это и сама возможность психолога работать сразу с большими группами «клиентов», и элемент театральности, когда работа с теми, кто находится на арене, нуждается в эмоциональной поддержке зала (точнее говоря, Добрович в эти моменты работал одновременно и с залом, и со сценой, но по-разному), и принцип последовательной замены добровольцев на сцене следующими из зала, и многое другое.

Эти «три кита» подтолкнули нас к разработке методики. Содержательно же методика строилась и существует сегодня в соответствии со следующими предметными и организационными принципами.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 991;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.