Особенности принятия руководства ведомым

 

Показателем эффективности руководства является готовность ведомого к его принятию. Если требования и указания родителя не вызывают протестных реакций со стороны ребенка, следовательно, ему удалось найти адекватные средства руководства на фоне позитивного эмоционального отношения. Принятие руководства взрослого ребенком — интегральная характеристика, зависящая практически от всех характеристик взаимодействия. Отсутствие готовности ребенка принять руководство взрослого проявляется в оспариваний требований, негативизме — стремлении сделать наоборот, не так, как его просят. Крайним выражением отсутствия готовности является отказ от выполнения требуемых действий. Такие протестные реакции могут быть вызваны некомпетентностью взрослого в деловом общении; в случае, если инструкции не понятны ребенку и не могут сориентировать его в выполнении задания; отсутствует ориентация взрослого на его действия и возможности; контроль и оценивание осуществляются только по конечному результату, в то время как промежуточные действия не корректируются.

В том случае, если деловое сотрудничество строится родителем эффективно, мы можем наблюдать гармонию в деловых отношениях. Ребенок осуществляет адекватную коррекцию своих действий в ответ на указания взрослого, которые, в свою очередь, не вызывают негативных эмоциональных реакций. Даже низкий уровень познавательного развития ребенка не является помехой успешности выполнения задания, если родитель умело учитывает его возрастные и индивидуальные особенности. Четкость и понятность инструкции, необходимая развернутость ориентировки, своевременная коррекция ошибочных действий ребенка, учет индивидуального темпа его работы создают гарантию успешности совместной продуктивной деятельности.

Необходимо также учесть, что протестное поведение ребенка (негативизм, отказ от выполнения требований, негативные эмоциональные проявления) может быть реакцией на дисгармонию в межличностных отношениях. Ребенку трудно принять руководство человека, который стремится дистанцироваться, эмоционально отвергает его или готов обвинить в случае неудачи. Какая из причин реально определяет негативное отношение ребенка к руководству взрослого, можно определить, лишь проанализировав особенности эмоционального компонента их взаимодействия.

 

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1010;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.